Отправляешься в поход – сообщи в МЧС

Отправляешься в поход – сообщи в МЧС
646
Отправляешься в поход – сообщи в МЧС

Байдарочникам и рафтерам, скалолазам, спелеологам и даже отправляющимся в обычный поход предложат уведомлять о своем маршруте спасателей. Такие правила подготовило МЧС России, сообщает АПИ.

Срочные меры по защите частных путешественников – реакция властей на гибель 14 детей, которые в сопровождении четырех взрослых совершали водную экскурсию по Сямозеру в Карелии. О трагедии спасательные службы узнали слишком поздно.

Для предупреждения новых чрезвычайных ситуаций чиновники предлагают ввести своего рода регистрацию маршрутов передвижения туристических групп и отдельных путешественников, связанных с повышенным риском причинения вреда жизни и здоровью или имуществу (в том числе передвигающимся по горной и труднопроходимой местности, спелеологическим, водным и другим объектам). В первую очередь такая информация должна собираться о группах и туристах с несовершеннолетними.

Вместе с тем подготовленный проект постановления Правительства России касается не самих путешествующих, а организаторов отдыха – компаний и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги активных видов туризма на территории России. Причем им лишь рекомендуется не позднее чем за десять рабочих дней до начала организованного путешествия информировать территориальные органы МЧС, поисково-спасательные и аварийно-спасательные формирования о запланированных маршрутах. Ответственность за уклонение от передачи таких сообщений не предусматривается, равно как МЧС даже не предлагает сообщать о возможно опасных походах самостоятельно отдыхающих туристов (так называемых «дикарей»).

 

«Реализация предложений, связанных с принятием постановления, направлена на обеспечение безопасности туристов и оказания им, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи на территории Российской Федерации», – убежден заместитель главы МЧС Владимир Артамонов.

Читайте также