ОТ БЮДЖЕТА ДО «АЗБУКИ»

ОТ БЮДЖЕТА ДО «АЗБУКИ»
678
ОТ БЮДЖЕТА ДО «АЗБУКИ»

На очередном заседании городского Совета  под председательством  Александра ЛЫСОВА был заслушан отчёт замглавы районной администрации, председателя комитета финансов Александра БОЛУЧЕВСКОГО. Необходимо отметить, что «бюджетные» пункты содержатся в повестке каждого заседания, поэтому народные избранники всегда в курсе всех финансовых вопросов. 

Содокладчиком выступила председатель районной контрольно-счётной комиссии Елена ПРОХОРОВА. В заключении внешней проверки помимо оценки финансового документа за отчётный период она привела сравнительные характеристики бюджета-2015 с двумя предшествующими годами. Так, в течение минувшего года происходили постоянные корректировки в сторону увеличения как доходной, так, соответственно, и расходной части. Наибольшую долю в структуре доходов составил налог на доходы физических лиц, в структуре расходов – сфера ЖКХ. По сравнению с 2013 и 2014 годами практически все показатели заметно выросли.

Были также  рассмотрены изменения в городском бюджете: в связи с увеличением доходов более чем на 60 миллионов планируется направить средства на ремонт городских улиц и софинансирование ремонта.

Соответственно изменениям федерального законодательства о муниципально-частных партнерствах корректируются и местные правовые акты. Как пояснила председатель комитета экономики и инвестиций Надежда ЛЮДВИКОВА, органом, уполномоченным выступать от имени муниципального образования «Город Выборг»  публичным партнером в муниципально-частных партнерствах, определяется районная администрация. Это позволит более эффективно использовать муниципальные ресурсы, активизирует инвестиционную деятельность и благоприятно по-влияет на развитие экономики и социальной сферы муниципалитета. 

Произошли преобразования и в законодательстве по организации ярмарок,  о чем сообщила председатель комитета потребительского рынка Нина СИВИЦКАЯ. По данному вопросу представлять интересы Выборга также  уполномочена районная администрация. Это касается организации ярмарок на муниципальных территориях. Дискуссия разгорелась по поводу  стихийного возникновения меховых, медовых и прочих ярмарок, устроители которых заклеивают все возможные вертикальные поверхности своими рекламными текстами (что на фоне победной символики в преддверии 9 мая в городе воинской славы выглядит оскорбительно). Есть вопросы и по организации торговли во временных коммерческих сооружениях. Решено обратиться к коллегам на областной уровень с просьбой об упорядочении регионального законодательства в данной сфере.

Прогнозный план-программа приватизации муниципального имущества пополнилась двумя пунктами, сообщил председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Сергей КОЛМАК. Пока есть потенциальные покупатели (арендовать желающих не нашлось), эти встроенные помещения в здании между улицами Краснофлотской и Красноармейской надо реализовывать. Это касается и нежилого помещения на улице Матвеевской.

Подробно рассказал собравшимся о планах празднования 71-й годовщины Великой Победы заместитель главы районной администрации Николай ШИШКИН. Кстати, в оргкомитет входит большинство депутатов. Хорошая новость: помимо традиционных праздников планируется обеспечить пятерых ветеранов жильём и одному провести капитальный ремонт квартиры.

Заметным событием обещает стать празднование 73-й годовщины формирования 30-го Гвардейского корпуса, история которого неразрывно связана с Выборгом. Встреча состоится в парадном зале Гимназии 30 апреля. Депутат и директор Районного информационного центра Анатолий СМОЛЬЯНИНОВ рассказал о создании книги-энциклопедии «Солдаты Победы на Выборгской земле», где собраны биографии Героев Советского Союза, кавалеров орденов Славы,  изложена история 30-го Гвардейского корпуса и его ветеранов,  содержится перечень участвовавших в боях формирований и полные данные воинских захоронений с поимённым списком погибших в годы Зимней и Великой Отечественной войн.

Александр Лысов сообщил о поступлении в рамках просветительской работы по теме ЖКХ сборников «Азбука для потребителей услуг ЖКХ» в пяти частях и буклета о капитальном ремонте многоквартирных жилых домов. Глава района предложил коллегам получить и изучить такой комплект методичек.  «Азбуку» также получат председатели ТСЖ, советов домов и другие заинтересованные лица.

Затронул глава и тему начавшейся (опять только в Выборгском районе!) борьбы с кладовками в подвалах многоэтажных жилых домов. С опытом борьбы за интересы своих избирателей уже готов поделиться депутат Михаил МАКАРОВ (наша газета недавно писала об этом). Владельцы таких кладовок в основном пенсионеры, и они, по заверениям народных избранников, содержат подвальные помещения в полном соответствии с требованиями противопожарной безопасности.

Елена СТЕПАНОВА

Читайте также