ОСОБЫМ ДЕТЯМ – УСПЕШНАЯ СУДЬБА

ОСОБЫМ ДЕТЯМ – УСПЕШНАЯ СУДЬБА
626
ОСОБЫМ ДЕТЯМ – УСПЕШНАЯ СУДЬБА

Первыми участниками профориентационного проекта «Выбор моей профессии» стали дети с трудной судьбой.

На базе детских оздоровительных лагерей «Молодежный» и «Россонь» в Ленинградской области свыше 300 школьников прошли профориентационный курс. Первыми поучаствовать в новой программе смогли дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, ребята с ограниченными возможностями здоровья и дети-сироты. Для них удачный выбор будущей профессии – залог успешной и благополучной жизни.

Задача курса – помочь ребятам не только выбрать профессию и примерить на себя требования рынка труда.

В рамках первого модуля программы с детьми работают психологи и эксперты биржи труда. Психологи делают упор на раскрытие личностного потенциала подростка, важность собственного решения и последующей ответственности при выборе профессии. Эксперт дает ребятам представление о современном рынке труда, востребованных вакансиях, рассказывает об основных ошибках при выборе специальности и дает советы, как их избежать.

Второй модуль программы – деловая игра. Здесь ребята могут «примерить» любые виды деятельности, узнать больше об аспектах той или иной профессии, о навыках и умениях, которые потребуются для труда.

Курс «Выбор моей профессии» в новом учебном году будет проводиться во всех школах и муниципальных образованиях Ленинградской области. Всего в течение 2016 года профориентационными услугами планируется охватить до 60% школьников региона.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также