Ошибка ценой государственного контракта

Ошибка ценой государственного контракта
796
Ошибка ценой государственного контракта

В Ленинградском УФАС России рассмотрена жалоба ООО «МостДорИнжиниринг» на действия аукционной комиссии, отказавшей участнику в допуске на аукцион. Предметом закупки стоимостью 1 миллион 212 тысяч рублей стало осуществление авторского надзора за строительством автодорожного путепровода на перегоне Выборг-Таммисуо.

Причиной отклонения единственной заявки стала техническая ошибка, допущенная при регистрации на электронной площадке. В электронной подписи была пропущена буква и вместо реального названия организации ООО «МостДорИнжиниринг» значилась ООО «МостДорИнжиринг», сообщает пресс-служба Ленинградского УФАС.

Заявитель орфографическую ошибку посчитал незначительной, поскольку документы, приложенные к заявке (ИНН, ОГРН и пр.), позволяли без проблем идентифицировать организацию. Однако аукционная комиссия данную оплошность расценила как сведения, несоответствующие требованиям 44-ФЗ и также технически, опираясь на закон, отклонила кандидатуру участника. Правомерность принятого решения подтвердила комиссия Ленинградского УФАС.

 

«Если опираться исключительно на здравый смысл становится понятно, что данная ошибка в ЭЦП не создает трудностей в идентификации организации. С другой стороны есть 44-ФЗ, где прописано, что участник торгов обязан предоставить организатору аукциона сведения о фирменном наименовании его предприятия. И если представителям ООО «Инжиниринг» было известно об ошибке, почему они исправили ее только после отклонения заявки – не понятно. Как выяснилось, много времени это не занимает. Таким образом, неосмотрительность при аккредитации на торговой площадке привела к неприятным последствиям, - прокомментировала Светлана Громова – специалист-эксперт отдела контроля закупок.

Читайте также