ОН СУЩЕСТВУЕТ!

Нынешняя зима пока не балует нас, жителей Северо-Западного региона суровыми холодами, а оттого хочется уехать туда, где мороз щиплет щёки, где можно поиграть в снежки и покататься на лыжах – в Лапландию – страну волшебства. Тем более, если в семье есть дети.
лавная достопримечательность здешних мест - Деревня Санта Клауса, которая находится неподалёку от столицы Лапландии – Рованиеми, кстати, самого большого (по площади) города в Европе. По приезду в Деревню нам первым делом вручили диплом о пересечении Полярного круга.
Любопытно, но финны считают, что зимний волшебник живёт в сопке, а в Рованиеми располагается его "рабочий офис". Каждый желающий имеет возможность пообщаться с Дедушкой, потрогать его волшебную бороду и загадать заветное желание. Правда, поскольку поток туристов в резиденцию велик, аудиенция длится не более 2-3 минут. Нам до встречи с Сантой, например, пришлось отстоять солидную очередь…
В деревне Санта Клауса рождественская атмосфера – деревья и дома покрыты снегом, с улыбкой встречают гостей огромные снеговики, весело подмигивают тут и там яркие огни. Мы с удовольствием покатались на северных оленях (а можно было и на собачьих упряжках, на снегоходах, а также с горок на санках и ватрушках), заглянули в чум коренного местного жителя Лапландии – саама, погрелись у костра. А наши друзья зашли на почту и отправили открытку родным со специальной печатью Санты.
Моему сыну понравился Санта-парк – огромная пещера, в которой живут весёлые эльфы и гномы. Кстати, здесь можно обучиться в Школе эльфов – сказочные малыши дадут пять уроков, примут экзамен и выдадут соответствующий диплом. Получил диплом? Теперь можешь с полным правом незаметно подглядывать в окна домов, подслушивать заветные желания людей, помогать Санта Клаусу закупать и сортировать подарки. А еще здесь есть волшебный поезд, школа каллиграфии, мастерская рождественской игрушки. И полный восторг: пекарня, где можно собственноручно украсить имбирный пряник…

Читайте также