Выборг – космонавтам

1415
Пресс-конференция космонавтов с общественностью Выборга

День космонавтики – важнейшая дата победы человечества над земным притяжением

Именно в этот день 57 лет назад первый в истории космонавт Юрий Гагарин провел 108 минут на орбите Земли. Торжества по случаю важной даты проводятся по всей России. Выборг также не остался в стороне, поскольку дружба нашего города с представителями центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина уже стала приятной традицией.

Визиты космонавтов-испытателей Олега АРТЕМЬЕВА и Андрея БАБКИНА, организованные общественным объединением «Фаворит Выборг», приняли стабильный характер. Также частым гостем стал начальник Байконурского филиала Единой службы авиационного поиска и спасения Роскосмоса Сергей СЕМЧЕНКО.

В начале 2015 года Олег Артемьев, Андрей Бабкин и Сергей Семченко провели большую пресс-конференцию, во время которой встретились с выборгской общественностью: спортсменами, депутатами, представителями молодежных организаций, средств массовой информации и всеми желающими. Помимо ответов на самые разнообразные вопросы, гости нашего города провели презентацию снимков, сделанных на орбите, и фрагментов космического аппарата, которые после были переданы в музей космонавтики лагеря имени Гагарина. Там же Сергей Семченко наградил первого российского пилота Формулы-1 Виталия ПЕТРОВА орденом М.Т.Калашникова за заслуги в деле патриотического воспитания молодежи России. Еще раньше, в ноябре 2013 года, Виталий Петров в составе делегации спортсменов проводил космический корабль «Союз ТМА-11М», который доставил на Международную космическую станцию факел зимней Олимпиады в Сочи.

Это далеко не единственный визит почетных гостей в Выборг. Так, по приглашению общественного объединения «Фаворит Выборг» делегация центра подготовки космонавтов посещала мероприятия в День Выборга и Выборгского района, проводила масштабные пресс-конференции и участвовала в акции, посвященной 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На 60-летний юбилей детского лагеря имени Гагарина Сергей Семченко приехал с многочисленными подарками от руководства Роскосмоса, центра подготовки космонавтов и от самих космонавтов. В музей были переданы дубликаты газеты триумфального для космонавтики 1961 года - именно тогда Юрий Алексеевич Гагарин стал первым, кому покорился космос. Кроме того, музей космонавтики пополнился ценными экспонатами: масштабным макетом ракеты, настоящим космическим питанием, многочисленными учебными фильмами и профильной литературой. Неоднократно космонавты неформально общались с кадетами, учениками выборгских школ и воспитанниками детского дома «Родничок».

В августе 2017 года, во время проведения традиционного праздника спорта «Фаворит и кинофестиваль», Сергей Семченко передал Выборгу и участникам спартакиады флаг общественного объединения «Фаворит Выборг», который полгода находился на борту международной космической станции. Знамя «Фаворита» было доставлено на Байконур выборгским композитором Сергеем Петровым. Тогда же вице-президент РКК «Энергия» Леонид Баранов и бывший руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин предложили молодому выборгскому композитору сочинить гимн космодрому Байконур. Сергей принял это почетное предложение, и на свет появилось инструментальное произведение, посвященное первому и крупнейшему космодрому в мире.

Пресс-служба ОО «Фаворит Выборг»

 P.S. Общественное объединение «Фаворит Выборг» совместно с депутатским корпусом Выборга поздравляет экипажи 54-й и 55-й долговременных экспедиций Междуна-

родной космической станции в лице Антона Шкаплерова и Олега Артемьева с Днем космонавтики!

Желаем вам крепкого здоровья, неиссякаемого источника сил и с нетерпением ждем вас вновь в городе воинской славы Выборге!

Читайте также