Военно-исторический центр провёл «параллель» между Выборгом и Донбассом

Военно-исторический центр провёл «параллель» между Выборгом и Донбассом
643
Военно-исторический центр провёл «параллель» между Выборгом и Донбассом

Показ фильма «Прошлой осенью в Донецке» бельгийского журналиста Бенуа МУШЕ (Benoit Mussche) прошел накануне в рамках кинофестиваля «Окно в Европу» в Военно-историческом центре Карельского перешейка. Кроме рассказа о гражданской войне на Донбассе, организаторы вечера памяти говорили и о гражданских войнах начала прошлого века. 

В представленной киноленте европейские авторы показывают последствия противостояния радикально настроенных (запрещённых в России) вооружённых группировок и мирного населения Донбасса. Как отметил, предваряя показ, Бенуа Муше, он отправился на Украину, чтобы увидеть всё своими глазами, потому что западная пропаганда не говорит правду. Крым и Донбасс он считает двумя сторонами одной медали, с той лишь разницей, что на полуострове не было войны.

Бенуа МУШЕ (Benoit Mussche)

Авторы фильма побывали у Донецкого аэропорта; впечатление от разрушений и уничтожений усиливают кадры расстрелянных надгробий ближайшего погоста: памятники служили защитникам этой земли укрытием... Вместе с общественниками авторы фильма навестили нескольких пожилых женщин. Привезли им немного продуктов. Одна из старушек пережила Великую Отечественную, кроме слов благодарности сквозь слёзы ничего говорить не может. Другая неизлечимо больна. Собирается поделиться продуктами с соседями, потому что ей одной этого небольшого пакета слишком много...

Легендарная Саур Могила. О сражениях за эту стратегически важную высоту рассказывают участники боёв со стороны ДНР. Да, это гражданская война: сын против отца, брат против брата, вооружённые до зубов головорезы против немощных старух...

Директор военно-исторического центра Баир ИРИНЧЕЕВ провел исторические параллели с гражданской войной в Финляндии в 1918 году. На примере посещающих экскурсии групп финских туристов он рассказывает, что в обществе соседнего государства до сих пор нет согласия относительно причин возникшего век назад конфликта и его трагических последствий.

В военном городке, где сейчас располагается военно-исторический центр, содержались около 5-6 тысяч пленных красных финнов. Практически никто из них не выжил. Баир Иринчеев рассказал о замысле увековечить их имена на территории городка. Это будет своеобразная стена памяти всех пленных, памятник жертвам политического террора в Выборге в 1918 году.

Елена Степанова

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также