Спектакль антинаркотической направленности показали в детском лагере под Выборгом

1691

Воспитанники детского оздоровительного лагеря имени Юрия Гагарина (Рощино) стали зрителями необычного спектакля.

«Сказание о колдовском соблазне» – так называется спектакль, построенный в формате древнерусской былины. Авторы этого театрализованного действа хотят сказать юному зрителю: наркотики очень опасны.

Автономная некоммерческая организация социально-культурных программ и проектов «Открой мир» выиграла субсидию областного комитета по печати, в рамках которой показывает свои спектакли в десяти районах 47 региона. Профессиональные артис- ты из театров Санкт-Петербурга делают очень важную и серьезную профилактическую работу, формируя отказ от вредных привычек. Специфическими театральными средствами они пытаются показать подростку, куда могут привести алкоголь и наркотики.

Ольга Цветкова, руководитель организации "Открой мир"

Режиссер постановки – заслуженный артист России Сергей СОЛОВЬЕВ. Спектакль рассчитан на учеников 5-7 класса. Однако в репертуаре труппы имеются спектакли на эту тему и для младших школьников, например, «Страна здраволюбия», и для подростков – «228.1» (статья УК РФ «за распространение и употребление наркотиков). АНО «Открой мир» подготовила также для детей театрализованные представления, посвященные недопущению в нашу жизнь экстремизма и терроризма.

– Наши актеры готовы максимально творчески, с использованием спецэффектов и всевозможных театральных приемов проиллюстрировать то, что педагоги и психологи пытаются сказать детям, поэтому мы сотрудничаем с Академией постдипломного образования Санкт-Петербурга, – рассказывает руководитель организации «Открой мир» Ольга ЦВЕТКОВА. – Спектакль «Сказание о колдовском соблазне» имеет положительную рецензию доцента кафедры педагогики и психологии этой академии. Мы также сотрудничаем со специалистами областного комитета по законности и правопорядку и отдела по борьбе с оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Мы стараемся донести до детей информацию о том, какие могут возникать соблазны в их жизни и как уберечься от ошибок. В формате драматической постановки заложены весьма серьезные мысли, и я надеюсь, что юные зрители поняли, что мы хотели им сказать.

– Нынешний год в Ленинградской области проходит под знаком здорового образа жизни, поэтому все муниципальные лагеря Выборгского района подготовили для детей смены с соответствующим тематическим уклоном, – вступает в разговор методист АУ «Детские оздоровительные лагеря» Елена ВАСИЛЬЕВА. – У нас уже прошли встречи с врачами Выборгского наркологического диспансера. Тема наркомании достаточно трудная, о которой непросто разговаривать с детьми, а авторам спектакля, на мой взгляд, удалось найти интересное творческое решение этой больной темы. Наиболее удачным моментом в представлении мне видится та сцена, когда дети вынимали из корзинки высказывания о жизни.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также