Школьники и педагоги Выборга получили награды на Архангельских чтениях

842
Екатерина Трошина и Ольга Рогова

«Молодежь: свобода и ответственность» - такой была тема VI Архангело-Михайловских международных образовательных чтений, которые на днях состоялись в Выборге.

В них приняли участие священнослужители епархии, представители общественности, педагогического и научного сообщества, из Ленинградской области, других регионов России и из-за рубежа. Организованы чтения Выборгской епархией по благословению правящего архиерея епископа Игнатия. Они также стали региональным этапом XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в Москве.

Работа чтений уже традиционно велась в течение двух дней на разных площадках нашего города, сначала на пленарном, а затем на секционных заседаниях. Заявленная тема обсуждалась в разных аспектах: понимание личной свободы и ответственности в молодежной среде, в литературном творчестве, взаимодействие Церкви с органами власти и Вооруженными силами, социальное служение. В ДПЦ «Евангелиум» прошла секция, посвященная школьному образованию и духовно-нравственному воспитанию.

В ходе торжественной части пленарного заседания за усердные труды в области духовно-нравственного воспитания детей благодарственными письмами, дипломами были награждены лучшие педагоги православного образования. В их числе два преподавателя из Выборга: учитель начальных классов Елена ВАСЮКОВА и учитель истории и обществознания Татьяна ТИТОВА из Гимназии № 11, учитель музыки школы № 7 Галина ТКАЧЕНКО, учитель ИЗО школы № 8 Андрей СТЕПАНОВ, а также педагог дополнительного образования Рощинской средней школы Вера БОРОДИНА. Благодарственным письмом отмечена заведующая учебной работой, преподаватель воскресной школы Спасо-Преображенского собора Надежда ОСИЧКИНА.

Дипломы и призы вручили также победителям и призерам регионального этапа XIV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Здесь победителем в возрастной группе от 13 до 17 лет стала ученица Выборгской гимназии Ольга РОГОВА. В числе призёров Ангелина ФЕДОРЧЕНКО (Рощинская школа), Екатерина ТРОШИНА (Гимназия), Екатерина ДЕНИСОВА (школа № 8).

Зоя ТОКАРЕВА

Читать все статьи автора Зоя Токарева

Читайте также