На благо епархии и во славу Святой Церкви

1197
Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий представляет в Выборге книгу, посвященную епархии. 2017 год

Выборгская епархия отметила 5-летие новообразования

12 марта исполнилось 5 лет с момента образования Выборгской епархии. Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил благодарственный молебен Господу об этом событии в кафедральном Спасо-Преображенском соборе Выборга.

Выборгская епархия образована решением Священного Синода от 12 марта 2013 года путем выделения из состава Санкт-Петербургской епархии и включения в состав Санкт-Петербургской митрополии. Она объединяет приходы в административных границах Всеволожского, Выборгского и Приозерского районов Ленинградской области.

В границах Выборгского и Всеволожского районов были образованы новые благочиния. На сегодня в епархии 5 благочиний: Выборгское, Всеволожское, Токсовское, Приозерское и Рощинское.

В ведении Выборгской епархии –  115 храмов и 33 часовни – образована епархия была при 59 зарегистрированных приходах.

Построено 10 новых храмов.

Ведется строительство 37 храмов и 3 часовен, 4 крупных духовно-просветительских центров.

Начаты и активно ведутся масштабные восстановительные работы в Коневском Рождество-Богородичном мужском монастыре.

Организована и завершена основная часть работ по комплексной реставрации кафедрального Спасо-Преображенского собора Выборга.

За 5 лет рукоположены 24 священника и 10 диаконов,

Совершен 1 монашеский и 6 иноческих постригов,

Клир Выборгской епархии на сегодня – 128 человек (111 священников и 17 диаконов).

С момента образования епархии создано 5 отделов и 2 комиссии:

– отдел по религиозному образованию и катехизации;

– отдел по церковной благотворительности и социальному служению;

– отдел по противодействию наркомании и алкоголизму;

– отдел по делам молодежи;

– отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами;

– комиссия по миссионерской работе;

– комиссия по спортивным мероприятиям.

Ведется работа по взаимодействию с казачеством.

За 5 лет в епархии создан и действует ряд социально ориентированных организаций.

Это реабилитационный центр для наркозависимых при приходе храма Коневской иконы Божией Матери в п. Саперное «Обитель исцеления». Здесь проходит комплексная программа реабилитации и постреабилитационной поддержки нарко– и алкозависимых. Реабилитационный центр в п. Красноармейское осуществляет реабилитацию наркозависимых мужчин. Свято-Никольская женская община в п. Торфяное – наркозависимых женщин.

Это и братство трезвости во имя святого благоверного князя Александра Невского при храме Иоанна Предтечи в п. Юкки; братство трезвости при храме Святой Равноапостольной Ольги в д. Новое Девяткино; группа «анонимных алкоголиков» при Соборе Архистратига Божия Михаила в п. Токсово.

Православный гериатрический медико-социальный центр «Покровская обитель» при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Выборгской епархии осуществляет стационарный уход за пожилыми людьми с оказанием ряда медицинских услуг, осуществляет служение в Мариинской больнице Санкт-Петербурга, в Санкт-Петербургском приюте для бездомных инвалидов, осуществляет служение в больницах и на дому в качестве патронажных сестер и сиделок.

Гериатрический медико-социальный центр имени Императрицы Марии Федоровны (Принцессы Дагмар) при соборе Архистратига Божия Михаила п. Токсово осуществляет стационарный уход за пожилыми людьми с оказанием ряда медицинских услуг.

НКО при Свято-Ильинском храме в Выборге, Благотворительный фонд помощи людям, оказавшимся в тяжёлых жизненных обстоятельствах «ДОБРО» оказывает помощь престарелым и инвалидам.

На подворье Свято-Ильинского храма в п. Лужайка действует реабилитационный центр для людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию.

Епархия приблизилась к открытию единственного в Ленинградской области детского хосписа. Детский хоспис при соборе святого Архистратига Божия Михаила поселка Токсово Всеволожского района в (из них 10 онкология и 10 ДЦП, 2 места в палате интенсивной терапии) уникален тем, что  строится совместно с администрацией Ленинградской области, с которой подписано  соглашение о сотрудничестве в сфере социальной деятельности.

За пять лет в епархии были основаны и продолжили свою работу следующие организации:

– региональная общественная организация поддержки военного духовенства Ленинградской области «СИМ ПОБЕДИШИ» при Отделе по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Выборгской епархии занимается организацией богослужений в военных частях, организацией просветительских мероприятий в военных   частях и проведением детских летних лагерей, оказывает материальную поддержку военному духовенству;

– молодежный клуб «Фавор» и православный библейский молодежный клуб «Исаия» при Отделе по работе с молодежью Выборгской епархии проводят духовно-просветительские беседы и встречи;

– в духовно-просветительском центре «ЕВангелиум» при Свято-Ильинском храме Выборга действуют детская изостудия «Амфора», иконописный класс «Образ», детский православный театр «Лествица», студия колокольного звона «Иерусалим», кружок кулинарного творчества «Православный дом», проводятся занятия воскресной школы для детей и библейские семинары для взрослых, действуют кружок детского пения и любительский церковный хор, класс научно-технического творчества «Красное смещение». Здесь проводятся духовно-просветительские встречи и семинары, приуроченные к церковным праздникам.

Духовно-просветительский центр имени святителя Николая при храме Спаса Нерукотворного Образа на «Дороге жизни» Всеволожска проводит духовно-просветительские встречи и встречи молодежного клуба.

Православный духовно-просветительский центр во имя священномученика Игнатия Богоносца храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Колтушах занимается проведением духовно-просветительских встреч, приуроченных к церковным праздникам. При нем действуют историко-краеведческий и театральный кружки, кружок рисования, иконописный кружок, организуются паломнические поездки, проводится подготовка к школе и организуются профориентационные поездки.

Благодаря работе духовенства и епархиальных отделов в границах епархии увеличивается число регулярно проводимых фестивалей, встреч с духовенством, молодежных форумов и общеепархиальных конкурсов.

При участии пресс-службы епархии создан и в 2015 году обновлен епархиальный сайт. За 5 лет его посещаемость возросла в два раза; возросло в 2 раза и число новостей приходов, публикуемых на епархиальном сайте, а также их цитируемость в СМИ.

Создано епархиальное печатное издание: «Православный вестник Выборгской епархии», которое издается в виде приложения к газете «Выборг» совместно с всероссийским журналом «Фома».

Ежегодно проходит Православная спартакиада Выборгской епархии.

5-летняя история возрожденной Выборгской епархии ознаменована визитом в пределы епархии по случаю её 125-летия в августе 2017 года Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Дважды за эти годы Коневский Рождество-Богородичный монастырь посетил Президент России В. В. Путин.

Конструктивно развиваются отношения с областным и муниципальным руководством. Главы районных администраций идут навстречу в вопросах выделения земельных участков под строительство новых храмов. Местные власти большинства муниципальных образований поддерживают настоятелей, оказывают помощь и принимают участие в строительстве новых храмов и проведении общественно значимых мероприятий.

Выборгская епархия благодарит всех, кто трудится на благо епархии и во славу Святой Церкви!

Яна СЕНЬКИНА, пресс-служба Выборгской епархии

Читайте также