Комментарий губернатора Ленобласти Александра Дрозденко к посланию Президента

673
Комментарий губернатора Ленобласти Александра Дрозденко к посланию Президента

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко прокомментировал послание Президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию: 

- Это самое впечатляющее выступление Президента, которое я слышал, будучи губернатором, и по форме подачи - это даже не послание, а стратегия развития страны на ближайшие 6-10 лет, представленная с использованием современных технологий. Уже в самом начале глава государства подчеркнул: самое главное для страны - это люди, человеческий капитал. Неслучайно он сразу же затронул тему распределения социальной поддержки по принципу справедливости, по принципу нуждаемости. Здесь, кстати, Ленинградская область - одна из первых в России приняла Социальный кодекс, подготовленный исходя из принципа нуждаемости. 

Глава государства отметил важность поддержки всех сфер деятельности: науки, образования, культуры. В послании прозвучал и наш гатчинский центр ядерных исследований ПИЯФ, поскольку там ведутся самые современные разработки в области ядерных технологий. И, я думаю, именно Гатчина станет пилотным городом, где мы будем отрабатывать задачи, поставленные Президентом, по развитию комфортной среды, развитию малых городов и повышению уровня жизни.

Вторая часть послания — экономическая. Невозможно думать о человеке, не имея финансовой базы для решения социальных вопросов. Здесь Президент поставил очень серьезные задачи для экономики. И часть этих задач в Ленинградской области уже решается: так размер инвестиций от валового регионального продукта превышает 30% (а задача на уровне страны — 25%). Также и по строительству жилья на одного жителя установку главы государства мы уже выполнили.

Но, конечно же, есть направления, по которым нам есть куда двигаться и куда расти. Тем не менее, хочу подтвердить слова Президента: за последние 10 лет мы, регион, и страна в целом доказали, что самые амбициозные задачи нам по плечу.

И, конечно, нас всех впечатлил третий блок выступления — безопасность. Сегодня невозможно говорить о социальном развитии, о стабильном росте экономики, если мы не обеспечиваем безопасность страны. И абсолютно прав Владимир Путин, подчеркивая, что Россия может защитить себя, и для этого у нас есть все возможные виды вооружений.

Сильнейшее послание, сильнейшее стратегическое выступление. Поставлены амбициозные задачи по развитию страны на 6-10 лет, и мы видим, что эти задачи нам по силам.

Читайте также