«Как мы ждем эти пятницы!»

«Как мы ждем эти пятницы!»
1072
«Как мы ждем эти пятницы!»

Ходят слухи, что вечера танцев во Дворце культуры отменят

Как известно, жизнь человека предполагает и работу, и отдых. А где в нашем городе можно отдохнуть «тем, кому за…»?

Когда человек достигает пожилого возраста, он все больше времени проводит в стенах дома, сталкивается с некоей оторванностью от жизни. Особенно это чувствуют те, кто вел достаточно активный образ жизни: не могут они часами сидеть у своего подъезда на скамеечке, обсуждая погоду, учебу внуков, свои болячки, цены на продукты.

Кого-то увлекла скандинавская ходьба, кто-то пополнил ряды волонтеров, кто-то нашел себя в Бальном обществе. А вот возможностей пойти на дискотеку и резво проплясать там до полуночи, в сущности, мало. Как будто, вы внезапно перестали любить танцы. А душа ведь просит полета!  И такой отдушиной для многих выборжцев стали танцы (это слово им все равно роднее, нежели «дискотеки») по пятницам, которые время от времени проходят во Дворце культуры.

Мы беседуем с Валентиной КИРИЛЛОВОЙ. Известная фраза «спортсменка, комсомолка и просто красавица» – это про нее: в прошлом лыжница, бегунья, гимнастка, она и сейчас стройна, и грациозна. Вообще, своим видом она словно говорит: «Нас еще рано списывать!»

Сначала танцы были в клубе «Дружба», потом – в «Балтике», последние пять лет – во Дворце культуры. Как мы все ждем эти пятницы! Готовимся: парикмахерская, выбор наряда – без этого никак. И мужчины ведь не отстают: стрелки на брюках, нарядные рубашки, одеколон!  Не хуже Генки Ляпишева и его Люси из «Большой перемены»! Для нас эти танцы – словно встречи с юностью! Зазвучит мелодия вальса или аргентинского танго – все недуги, все плохое остается в прошлом! Импровизация, пластика движений, прекрасные эмоции – не зря ведь танец называют «песней души»: душа наша, действительно, поет! У нас не бывает драк, люди не сквернословят. Мы все здесь уже сдружились: обнимаемся при встрече, интересуемся новостями: у кого-то внук или внучка родились; заметили, что Нина долго не приходит (оказывается, приболела) – идем ее навестить; отмечаем дни рождения… Танцы любят и горожане, и жители поселков, приезжают из Отрадного, Большого Поля, даже из Торфяновки. Возраст самый разный – от тридцати и – за семьдесят! Здесь можно и познакомиться, и свою половинку найти: у нас уже три пары образовались! На танцы приходят не только одинокие – много и семейных дуэтов. У истоков танцевальных вечеров стоит бессменный руководитель Любовь ФЕДОРОВА, сейчас она проводит вечера вместе с Сергеем ДАЛИМАЕВЫМ. Это настоящие энтузиасты! Мы благодарны им за дружескую атмосферу, которую они создают в зале. Всегда в поиске, Люба и Сергей находят интересные темы для встреч. Летом у нас был бал цветов: представьте, мы пришли в цветных нарядных платьях с венками на волосах. А на День Военно-Морского флота мы все были в тельняшках!  Очень интересным был вечер восточной музыки… К нам приходили Василий КАБАЛИН, коллектив «Вдохновение»; как-то нас обучали элементам фокстрота. Мы обязательно поздравляем тех, у кого день рождения… У наших вечеров есть такая традиция – заканчивать танцы песней «Музыка нас связала». А это так и есть!Валентина КИРИЛЛОВА

В последнее время наши вечера стали редкостью; ходят слухи, что и вообще скоро их не будет…  Это нас тревожит. Мы надеемся, что администрация не отменит наши пятничные встречи. Танцы продлевают нам жизнь! Не забывайте про наше поколение. У молодежи много вариантов свободного времяпрепровождения, у нас – нет. Кафе, рестораны –  слишком дороги, а наши пенсии не такие уж большие…

Вот я, например, 27 человек привела на наши вечера! И, поверьте, люди мне благодарны за это: ведь мы уходим домой помолодевшими и в хорошем настроении!  Это общение не заменит никакой Интернет. Приходите на наши вечера! Здесь может произойти встреча, которая вернет вас во времена молодости, поэтому надевать на танцы советуем все самое лучшее!

В Москве проводятся вечера знакомств и танцев «Элегантный возраст», в Петербурге существуют ретро-клубы «Папанин» и «Триумф», офицерский клуб «Честь имею» …  В Минске танцы «для тех, кому за…» проводят регулярно в Ледовом дворце, Дворце культуры Минского автозавода, в Доме культуры железнодорожников. Чем наш город хуже?  Кстати, в финском Выборге музыка в парке звучала летом три раза в неделю, играли местные духовые оркестры, в том числе и военный… Вот бы возродить эту хорошую традицию!

Лидия ВОРОНИНА

Читайте также