Ильинский храм предложил большую праздничную программу для детей

Ильинский храм предложил большую праздничную программу для детей
524
Ильинский храм предложил большую праздничную программу для детей

На днях в Духовно-просветительском центре «Евангелиум» состоялось награждение победителей и призеров епархиального конкурса детского творчества, посвященного светлому празднику Воскресения Христова.

Отметим, что проведение этого конкурса уже давно стало доброй традицией Выборгской епархии. В финальном епархиальном этапе оценивались работы, уже ставшие победителями районных этапов. В нынешнем году в финале конкурса было представлено 23 работы. Все они были разделены по трём возрастным группам - до 8 лет, от 9 до 12 лет и от 13 до 16 лет, а также по номинациям: «Рисунок и живопись» и «Литературное творчество». Работы анализировались и оценивались опытным жюри, которое возглавил председатель Отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии, настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Игорь АКСЁНОВ.

Ребята из Выборгского района отличились лишь в одной номинации: первое место в самой младшей возрастной категории в номинации «Рисунок и живопись» заняла шестилетняя Вера КАЧЕРИНА из Выборга. Победителями и призерами в других возрастных группах и номинациях стали дети из Приозерского и Всеволожского районов.

Добавим, что торжественное награждение прошло в большом зале ДПЦ «Евангелиум» после спектакля, подготовленного детским православным театром «Лествица». Напомним, детский театр при Свято-Ильинском храме уже более 15 лет радует юных жителей Выборга своими постановками. Художественный руководитель театра регент храма и педагог Наталья БЕРЕЗИНА.

Отметим, что в этот раз юные актеры представили вниманию зрителей два игровых спектакля «Две принцессы» и «Благовестницы Христова воскресения», каждый из которых был показан на пасхальной неделе дважды. В спектаклях доступным для ребят языком рассказывалось о библейских событиях Воскресения Христова. Ну, а после спектакля, во дворе храма детвору ждала интересная праздничная программа: игры и забавы с катанием яиц, хороводом, весёлыми конкурсами под руководством участников фольклорного коллектива «Вереск», викторинами и, конечно, сладкими призами. В завершение праздника все желающие смогли подняться на колокольню храма и позвонить в колокола.

Кстати, добавим, что в течение всей Светлой недели все желающие могли подняться на колокольни выборгских храмов и попробовать себя в роли звонарей. Стоит также отметить, что праздник Пасхи Христовой православные христиане празднуют в течение 40 дней. В течение этого времени до праздника Вознесения Христова каждое воскресенье в православных храмах в завершение утреннего богослужения будет проходить крестный ход.

Зоя ТОКАРЕВА

Читайте также