430 видов услуг от выборгского  МФЦ

1063

Трудно уже представить, как раньше обходились без этой уникальной службы «одного окна». Сегодня, например, жители Выборгского района могут получить здесь 430 видов государственных и муниципальных услуг и этот перечень постоянно расширяется.

В МФЦ можно обратиться практически в любых жизненных ситуациях. Так, например, удостоверение многодетной семьи жители Ленобласти могут оформить, обратившись в офисы «Мои Документы». Через МФЦ также можно подать заявку на продление срока его действия или замены удостоверения. 

В офисах «МФЦ для бизнеса» предприниматели могут получить весьма значительный перечень услуг. Как отметил губернатор 47 региона Александр ДРОЗДЕНКО, основной задачей таких центров является помощь бизнесу, консультация предпринимателей по получению государственной поддержки, а также упрощение бюрократических процедур.

В МФЦ теперь можно подать заявки на оформление и восстановление технического присоединения к электросетям ПАО «Ленэнерго» энергопринимающих устройств максимальной мощностью до 150 кВт (по 2 и 3 категории надежности). Услуга актуальна для жителей и предпринимателей Ленобласти, которым нужно подключить электричество на дачах, в загородных домах и коммерческих помещениях. В МФЦ бесплатно оформят заявку, помогут подписать договор техприсоединения, создадут «Личный кабинет клиента», где в online режиме можно отследить поданную заявку, подать уведомление о выполнении технических условий и подписать договор техприсоединения с помощью смс-кода.

Развиваются и удаленные офисы МФЦ «Мои Документы». В поселениях для жителей Выборгского района уже доступны более 40 государственных и муниципальных услуг. Теперь в своем поселении можно воспользоваться услугами областного комитета образования, областного центра социальной защиты населения (компенсация части расходов на оплату жилого помещения по договору найма для семей, оформление выплаты на ребенка-инвалида), согласовать границы земельного участка, совершить перевод земель из одной категории в другую, утвердить схему расположения участка. В малых МФЦ появились и услуги комитета по природным ресурсам. Особенно актуальным нововведением станут услуги ФНС по приему различных уведомлений. Напомним, что в нашем районе такие отделы открыты в Рощино, Приморске, Светогорске.

Что касается Выборгского филиала, здесь по статистике наибольшей популярностью у заявителей пользуются услуги Кадастровой палаты и Росреестра. Кроме того, чаще всего в офис «Мои Документы» в Выборге обращаются для оформления российского и заграничного паспортов, водительских удостоверений, постановки на миграционный учет, получения справок о наличии (отсутствии) судимости. Востребованы услуги комитета по социальной защите населения, а также по подтверждению личного кабинета на портале Госуслуг.

Всего за 10 месяцев 2018 года Выборгский филиал МФЦ обработал больше 200 тысяч обращений. 16 тысяч обращений поступили в бизес-офис «Выборгский». 20 тысяч – поступило в Приморске, 25 – в Светогорске, практически 100 тысяч обращений пришлось на МФЦ в Рощино

Зоя ТОКАРЕВА

Читать все статьи автора Зоя Токарева

Читайте также