Юные исследователи из Каменногорска радуют педагогов успехами

Юные исследователи из Каменногорска радуют педагогов успехами
781
Юные исследователи из Каменногорска радуют педагогов успехами

Исследовать – значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто, считает учитель географии Каменногорского образовательного центра Валентина Леонтьева. Она написала в редакцию об успехах своих учеников в работе над исследовательскими проектами.

Ребята нашего образовательного центра представили свои работы на научно-исследовательской конференции «История и современность» в рамках регионального этапа XV Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева. Мероприятие прошло в декабре прошлого года в Центре для одаренных детей «Интеллект». 

Хочу выразить благодарность ребятам из 10а класса Прокоповичу Матвею, Сонину Андрею, Сорокину Александру, которые достойно представили свои исследовательские проекты, проявив свои лучшие ораторские качества.

Для ученика 9а класса Ивана Жежуры данный конкурс стал дебютом. Его проектная работа «Невеста бурь, подруга капитана» вызвала неподдельный интерес слушателей. Иван с увлечением делал работу в течение полутора лет. Узнал много интересного об освоении северных широт нашей страны.

По словам Ивана, больше всего в его работе впечатлил образ Татьяны Прончищевой. Татьяна Федоровна Прончищева – первая известная нам отечественная полярница – символ женской верности, любви и благочестия, мужественно перенесшая лишения и тяготы освоения северных земель вместе со своим мужем, Василием Прончищевым.

Мне приятно, что за время создания работы Иван многому научился. Будущий выпускник 9 класса  умеет отбирать научный материал, составлять план предстоящей работы. Иван начертил карту путешествия, грамотно оформил слайды презентации, а самое главное - поверил в свои силы, понял, что может ярко и выразительно представить свою работу. 

В конкурсе детско-юношеских творческих работ «Уроки веры и благочестия: честь и достоинство человека в современном мире», организованном Ленинградским областным институтом развития образования в декабре 2018 года, работа «Невеста бурь, подруга капитана» стала лауреатом конкурса. Поздравляю Ивана Жежуру с победой, выражаю родителям ученика Александру Николаевичу и Людмиле Сергеевне благодарность за понимание и сотрудничество!  

Сегодня мир принадлежит тем, кто не стоит на месте. Тем, кто постоянно ищет знания. Тем, кто готов совершенствовать себя. Тем, кто умеет работать с информацией: находить, проверять, анализировать и делать выводы. Тем, кто готов постоянно двигаться и двигать прогресс.

Будет ли ребенок любить знания и стремиться к саморазвитию – это зависит от нас, взрослых. Давайте  будем беречь любознательность в детях и будем терпеливо искать  истину вместе!

Я считаю показателем успеха в жизни не вещи, деньги или положение в обществе,
а радость, которую мы получаем от жизни! Спасибо моим ученикам, что своим желаем познавать и трудиться они дарят мне истинную радость творить вместе с ними и познавать новое!

Леонтьева В.П., учитель географии

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также