В Первомайской школе прошла «Суббота выборгского школьника»

699
Занятия ведут ученики Первомайского центра образования

В рамках проекта комитета образования Выборгского района «Суббота выборгского школьника» в Первомайском побывали дети из ближайших школ и лицеев Санкт-Петербурга.

Ученики Коробицынской, Красносельской, Кирилловской школы, а также лицея № 590 и №572 Санкт-Петербурга участвовали в проекте по взаимодействию школьников в качестве подготовки к вступлению в образовательную программу «Школьная лига РОСНАНО». Волонтеры – ученики Первомайского центра образования - встречали гостей и помогли им сориентироваться в здании школы.

Школьники приняли участие в мастер-классах по химии, астрономии, биологии, моделированию, музейной и библиотечной работе. Все занятия проводились учениками Первомайского центра образования в виде интерактива «Дети – детям», и все желающие могли попробовать себя в любом интересном для них направлении. Ребята смогли собрать карту звездного неба, сделать своими руками оригинальную закладку для книги, попробовать печать на 3D-принтере, воспользоваться электронными лабораториями для исследования, например, воды, привезенной детьми из своих городов и поселков и многое другое. Школьники активно включались в работу, с удовольствием проводили опыты и эксперименты, удивлялись полученным результатам.

Важной составляющей современной образовательной среды является сетевое взаимодействие сельских и городских учебных учреждений. В рамках этого сотрудничества администрация Первомайского центра представила коллегам из других школ свой опыт работы в виде экскурсии по школе. Педагоги оценили техническую оснащенность кабинетов, слаженную работу коллектива, мастерство детей, которые, как настоящие профессионалы, проводили мастер-классы, терпеливо и интересно объясняя все, чем бы им хотелось поделиться со своими сверстниками.
В свою очередь, коллеги из Санкт-Петербурга провели лекторий-практикум по новым формам внеурочной работы и детскому социальному проектированию.

Завершилась встреча торжественным традиционным кадетским вальсом.

Наталья РОСТОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также