Ученики школы № 37 привезли в Выборг «Александровский стяг»

Ученики школы № 37 привезли в Выборг «Александровский стяг»
1013
Ученики школы № 37 привезли в Выборг «Александровский стяг»

В Молодежном военно-историческом форуме «Александровский стяг» команда школы № 37 принимает участие вот уже семь лет подряд. На этот раз честь школы и Выборгского района защищали Павел САФРОНОВ, Сергей ЗЕРНОВ, Илья ТИХОНОВ и Анна ЖИРНОВА. И заняли второе место. Ребятам также помогал готовиться нынешний выпускник – Денис ПИСАРЕНКО, который, к сожалению, не смог поехать на форум.

Нынешний форум посвящался династии Романовых. В сравнении с прошлыми годами в «Александровском стяге-2018» был усложнен формат выступления, добавлены новые конкурсы, но это не помешало выборгским школьникам занять второе место. Высоко оценило жюри представление команды на тему «Выборгская виктория, или история о том, как Петр Великий спас башню Святого Олафа». В конкурсе исследовательских работ ученик 7-го класса Илья ТИХОНОВ блестяще защитил исследовательскую работу на тему «Александр II в истории Выборга». Новички команды – Павел САФРОНОВ (5-й класс) и Сергей ЗЕРНОВ (6-й класс) завоевали II место в исторической викторине младшей группы.

«Александровский стяг» - это форум, на котором собираются школьники со всей России, интересующиеся историей нашего Отечества. В  нынешнем форуме приняли участие почти 30 команд. Кстати, были ребята из Донецкой и Луганской Республик, - говорит Илья Тихонов.

Несмотря на то, что мы заняли второе место, считаю, что показали себя хорошо. Илья, например, занял второе место в конкурсе исследовательских работ. Мы победили в игре «Петербург - военно-имперская столица России», - делится своими впечатлениями Анна Жирнова. – Можно сказать, что мы прекрасно зарекомендовали себя - постоянно в тройке лучших команд.

Готовили школьников учитель русского языка и литературы Светлана ЖИРНОВА и учитель истории Константин ОТЮГОВ.

В последние годы мы - единственная команда, представляющая Выборгский район. На мой взгляд, одна из наших сильных сторон - визитная карточка и военно-историческая викторина, - вступает в разговор Светлана Жирнова. - Примечательно, что в команде нынешнего года два новичка – ученики 5 и 6 класса. Наши ребята подружились с командой из Ярославля, появилась идея продолжить общение, а возможно и сотрудничать. Благодарю всех ребят, особое спасибо выпускникам – Денису Писаренко и Анне Жирновой за многолетнее сотрудничество.

Ребята добавляют, что добиваться успеха на военно-историческом форуме помогают знания, полученные на уроках истории и математики, потому что последняя - структурирует мышление и позволяет ориентироваться в неожиданных ситуациях.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также