Детский сад № 1 поселка Советский - творческий коллектив плюс замечательные дети

1324

У работников детских садов в эти дни целых два повода для радости: День учителя, ведь они также являются педагогами, и отмечавшийся 27 сентября День воспитателя и всех работников дошкольного образования.

На территории Выборгского района осуществляют деятельность 38 детских садов и 16 школ с дошкольными отделениями, посещают которые более 9000 воспитанников. Работают с ними около тысячи педагогов, в том числе воспитатели, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, педагоги-психологи, музыкальные руководители, физкультурные работники, педагоги дополнительного образования.

Сегодня Выборгский район делает ставку на развитие системы образования в целом. И воспитатели с поставленной задачей справляются. Так, например, участие в конкурсах различного уровня – одна из составляющих такого успеха и продвижения. Напомним, что в 2015 году в ежегодном областном конкурсе «Школа года» в номинации «Детский сад» победил Центр развития ребенка – детский сад № 4 Выборга. В этом году среди выборгских участников лавры победителя достались школе № 14, которая стала лучшей в номинации «Школа года». Было среди участников и дошкольное учреждение нашего района – детский сад №1 поселка Советский.

Это учреждение было создано на базе детского сада-яслей ОАО «Выборгский ЦБК» посёлка Советский, переданного в муниципальную собственность в 1997 году. Сейчас здесь 260 воспитанников, работают с которыми 27 педагогов. Кстати, за последние 5 лет коллектив значительно пополнился молодыми педагогами, причем два из них – бывшие воспитанники детского сада.

Конечно, каждый детский сад чем-то примечателен, в каждом есть какие-то положительные особенности. Но про детский сад в Советском хочется сказать отдельно. Коллектив в нем не стоит на месте, стремительно развивается. Мы ведь тоже проводим мониторинг и замечаем, что учреждение применяет эффективные инновационные идеи, много работает с родителями, большое внимание уделяет творческой работе с детьми. И участие в областном конкурсе говорит о том, что коллектив уверен в своих силах и готов дальше работать на развитие. Ольга КАРВЕЛИС, председатель комитета образования Выборгского района

За последние три года воспитанники детского сада приняли участие в 60 всероссийских и международных конкурсах, викторинах, олимпиадах, 10 региональных конкурсах, 8 муниципальных конкурсах и фестивалях, во многих из которых «советские» дети стали победителями. Педагоги дошкольного учреждения также активно принимают участие в различных «испытаниях». В итоге – 40 дипломов победителей!

В детском саду активно работают «Родительские клубы», где воспитатели и специалисты проводят с родителями занятия по повышению их педагогической грамотности, предлагают интересные формы совместной деятельности с детьми, организуют тренинги, круглые столы. Создан консультационный пункт с целью предоставления методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям.

С сентября 2017 года учреждение является пилотной площадкой, апробирующей программно-методический комплекс дошкольного образования «Мозаичный парк».

Здесь созданы условия для полноценного развития воспитанников во всех образовательных областях: познавательное, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, речевое и физическое развитие.

Мы стараемся работать в разных направлениях. Летом, например, создаем условия для закаливания детей. И цифры говорят о том, что заболеваемость воспитанников благодаря этому снизилась в разы. Есть у нас своя театральная студия. В постановках с удовольствием участвуют и воспитанники, и работники детского сада, и родители. Программа по патриотическому воспитанию «Малая Родина» реализуется через знакомство воспитанников с историей посёлка, его достопримечательностями, природой. Детский сад оснащен современным оборудованием. Кстати, есть у нас сенсорные комнаты в помощь педагогу-психологу — это особым образом организованная окружающая среда, которая воздействует на органы чувств ребенка. Можно долго перечислять все, что у нас есть. Но это не главное. Главная наша гордость – все наши воспитанники и выпускники! Девиз коллектива: принимаем с любовью, заботой и радостью, выпускаем – с гордостью. Ольга МИРОНОВА, заведующая д/с № 1 пос. Советский

Коллектив детского сада не варится в собственном соку. Активно развивает социальное партнерство, сотрудничает с соседними образовательными учреждениями, школой искусств, библиотекой Аалто. В рамках сетевого партнёрства заключён договор с Выборгским филиалом ЛГУ им. Пушкина с целью участия в профессиональной подготовке педагогических кадров. Кстати, немаловажный факт: МБДОУ «Детский сад №1 г. п. Советский» внесено в национальный реестр ведущих образовательных учреждений России.

Успешным опытом работы детского сада интересуются многие коллеги, и не только из Ленинградской области. Да и сам коллектив жаден до познаний.

Мы принимали участие в областном конкурсе еще и с этой целью – а как там, у других? Конечно, много интересных идей есть, которые мы возьмем на вооружение. Для нас даже подготовка к конкурсу дала возможность проанализировать свою работу за последние три года, понять, в чем мы можем быть еще лучше. Ольга МИРОНОВА, заведующая д/с № 1 пос. Советский

Ольга АЛЕКСЕЕВА

Читайте также