О ТРУДОУСТРОЙСТВЕ ИНВАЛИДОВ И РАБОТЕ СО СМИ

О ТРУДОУСТРОЙСТВЕ  ИНВАЛИДОВ И РАБОТЕ СО СМИ
536
О ТРУДОУСТРОЙСТВЕ ИНВАЛИДОВ И РАБОТЕ СО СМИ

Трудоустройство инвалидов и взаимодействие промышленников Выборгского района с местными СМИ обсуждались на очередном Совете директоров производственной сферы.

Руководитель  областного Мультицентра социальной и трудовой интеграции Роман ЗУБКО рассказал о проекте по обучению и трудоустройству инвалидов всех групп. Он сообщил, что этот проект реализуется по инициативе благотворительного фонда социальной адаптации детей и молодых людей с ограниченными возможностями “Место под солнцем”, возглавляемого Ириной ДРОЗДЕНКО. Деятельность центра ведётся в рамках областной благотворительной программы “Поддержка труда и занятости молодых инвалидов”. 

Мультицентр - это единое пространство, предназначенное для профессиональной подготовки и последующего трудоустройства инвалидов. Его основная задача - профориентация и дополнительное образование детей и молодых людей с отклонениями в состоянии здоровья от 16 до 28 лет. Расположен центр во Всеволожске, его здание занимает территорию порядка 4 тыс. кв.м. 

Инвалиды, приехавшие на обучение издалека, имеют возможность бесплатно проживать в центре. Здесь для них создана безбарьерная среда и комфортные условия. Обучение в центре бесплатное. По словам Романа Зубкова, продолжительность образовательного курса - от 2 до 6 месяцев, в зависимости от выбранной специальности. Ежегодно планируется выпускать 300-350 специалистов по таким направлениям, как мастер зеленого грунта, работник клининговой сферы, работник прачечной (мелкий ремонт одежды), мастер по ремонту обуви и другие. На сегодняшний день в листе ожидания уже 174 человека. 

Роман Зубко обратился к выборгскому бизнес-сообществу с предложением создать предпринимательский заказ на обучение в центре специалистов по востребованным на конкретных местных предприятиях профессиях. Он подчеркнул, что уже сейчас 16 человек с ограниченными возможностями здоровья из Выборгского района изъявили своё желание пройти обучение в центре. 

Кроме того, Роман Зубков сообщил, что предприятия, трудоустраивающие инвалидов, с января будущего года будут получать дотации из областного бюджета - 9600 рублей в месяц на каждого трудоустроенного инвалида в течение первого полугодия. Дополнительные средства выделяются и на организацию каждого рабочего места для инвалидов.

Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение взаимодействия Совета директоров с местной прессой. Редакторы и сотрудники выборгских СМИ рассказали промышленникам о своих изданиях, о планах и перспективах развития. Заместитель главного редактора нашего издания Елена СОКОЛОВА подчеркнула, что газета “Выборг” всегда открыта для сотрудничества с различными предприятиями и организациями. Газета на протяжении многих лет успешно работает с теми, кто стремится к уважительному и открытому диалогу.

Читайте также