О СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПЕРЕПИСИ И НОРМАХ ГТО

О СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПЕРЕПИСИ И НОРМАХ ГТО
537
О СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПЕРЕПИСИ И НОРМАХ ГТО

В нынешнем году органы государственной статистики пересчитают сельские хозяйства, ведущие свою деятельность на территории нашей страны. О подготовке к этой кампании в Выборгском районе доложила на недавно прошедшем совещании с главами городских и сельских поселений начальник отдела госстатистики Выборгского района Ирина КУЗЬМИНА. 

Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводится раз в десять лет, в нынешнем году она пройдёт с 1 июля по 15 августа. Основные цели предстоящей переписи - формирование официальной статистической информации о состоянии структуры сельского хозяйства, получение детальных характеристик субъектов сельскохозяйственной деятельности. Работы по подготовке к переписи начаты отделом статистики уже в прошлом году, за основу брались результаты переписи, проведённой в 2006-м году. К сожалению, не во всех поселениях имеется информация о расположенных на их территории личных подсобных хозяйствах. Например, по состоянию на 1 января 2015 года по данным, которые фиксируются в поселениях, количество личных подсобных хозяйств – пять с небольшим тысяч на Выборгский район, а по итогам переписи 2006 года – 25 тысяч. 

На сегодня по предварительным данным подлежат переписи более 39 тысяч объектов по всему району. Средняя нагрузка на переписчика - 460 личных подсобных и других хозяйств или 644 садоводческих участка, что составляет 10 объектов в день. Средняя нагрузка на инспекторов – по шесть счётных участков. Переписчики принимаются на работу на 65 календарных дней (с 19 июля по 22 августа), инструкторы – на 87 (с 9 июня по 3 сентября).  

Ирина Кузьмина также призвала руководителей поселений к взаимодействию при организации и проведении сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса по итогам работы в прошлом году.  

- Это второе сплошное наблюдение, первое проходило в 2011 году, - пояснила Ирина Кузьмина. - Ввиду высокой мобильности в секторе малого предпринимательства, данные наблюдения на сегодня потеряли свою актуальность. Кроме того, изменились и критерии наблюдения. Для предпринимателей сплошное статистическое наблюдение яв-ляется обязательной процедурой. Срок предоставления предпринимателями сведений о своей деятельности (по заполненной фор-ме) – до первого апреля нынешнего года. Статьёй административного кодекса предусмотрены штрафы за непредставление сведений: для должных лиц – 10-20 тысяч рублей, для юридических – 20-70 тысяч рублей

В Выборгском районе зарегистрировано 2900 юридических лиц и более 4,3 тысяч индивидуальных предпринимателей, в том числе 121 крестьянско-фермерское хозяйство, которые подлежат статистическому наблюдению. Ещё с осени специалисты Выборгского отдела статистики выявляли реальные адреса нахождения организаций, составляли списки, предпринимателям раздавали бланки обследований.        

Как добавила председатель районного комитета поддержки предпринимательства и потребительского рынка Нина СИВИЦКАЯ, по итогам статистического обследования малого бизнеса выделяется финансирование на субсидирование по регионам. Чем больше субъектов малого и среднего предпринимательства находится на территории, тем выше процент софинансирования из федерального бюджета.    

О внедрении Всероссийского физкультурного спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” в нашем районе, а также о том, как и на каких площадках жители будут сдавать нормативы, рассказала на совещании начальник районного отдела спорта Ирина ШЕРСТНЁВА. Напомним, что в нынешнем году муниципальные образования должны быть готовы принимать нормативы у школьников, а со следующего года - у всех желающих. Кстати, по итогам сдачи нормативов на серебряные значки решение принимает региональный оператор (областной комитет спорта), а на золотые - федеральный (Министерство спорта РФ). Местный оператор (районный отдел спорта) только принимает нормативы на специализированных площадках и передаёт данные на высшие уровни.  

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также