О ДУХОВНОСТИ ЗА ВОРОТАМИ ХРАМА

- Ещё каких-то сто лет назад нравственность была образом жизни. Что такое сто лет в масштабе истории? Не более чем миг. И за этот миг мы сумели потерять свои души. Надежду СМИРНОВУ называют православной писательницей, но, замечает она, православный писатель не тот, который призывает: идите к Богу, молитесь, креститесь. Это тот, кто преподносит человеческую жизнь – будь то неурядицы или радости - с нравственной точки зрения. Герои её книг – бомжи, пьяницы, матери-одиночки, маленькие люди. Сюжеты очень просты, можно сказать, хрестоматийны. Но это только на первый взгляд. Например, рассказ "Предательница". В селе немцы. Всё население выстроили на улице и объявили, что будут расстреливать каждого пятого, пока не узнают, где прячутся партизаны. Мать, у которой пятеро детей, видела, где прячется её сосед. Когда уже убиты несколько односельчан, дуло наводят на её двухмесячную дочку. И сердце матери не выдерживает. Женщина указывает на сеновал. Фашисты пронзают сено штыками и ранят партизана, но он хранит молчание. Тогда к сеновалу подводят его дочку-подростка. И отец сдаётся на погибель. Предательница покрыта позором, дети её гонимы, семья вынуждена уехать из родных мест. Сосед-партизан похоронен посреди села, он народный герой. Но если вдуматься - чей нравственный выбор более оправдан? Матери, спасавшей своё дитя, или отца, который дал умереть нескольким землякам, но пожертвовал собой ради дочки? "Иногда жизнь и секунды не даёт на размышление", - говорит Надежда. Она часто оставляет незаконченным финал, а бывает - ночь не спит, всё думает, как же дать своему герою шанс на спасение души.

Надежда Смирнова - лауреат национальной премии "Лучшая книга и издательство" 2010 года как автор повести "За воротами храма. Исповедь одинокой души". Что есть вера? У каждого ответ на этот вопрос свой. Надежда говорит, что верит безусловно: Бог есть и всё. Для отца Антония (БЫКОВА), священника Свято-Ильинского храма, вера – это личные отношения с Богом, внутренний диалог с ним. Нравственные законы, по которым живут все порядочные люди, пусть даже и не верующие, есть не что иное, как православная вера, укоренившаяся в нашем сознании на генетическом уровне, считает Алексей САФОНОВ.

Многие, наверное, знают, что Алексей, уроженец Выборга, сейчас живёт и работает в Санкт-Петербурге. Но и в родном городе бывает часто. Он педагог дополнительного образования, учит детей работать с 3D-анимацией. Преподаёт и в воскресной школе. Задуматься о воспитательной роли православия его заставило то, насколько разнятся дети верующих и светских родителей.

На фестивале православного кино "Встреча" в Обнинске Алексей познакомился с Надеждой Смирновой, которая представляла там свою новую серию, адресованную детям. Это цикл из 12 историй о дочери бедного дворянина Лукьяна Стрешнева из города Мещёвска (сейчас он относится к Калужской области) Дуняше, которая вышла замуж за русского царя Михаила Фёдоровича, став родоначальницей Дома Романовых. Евдокия Стрешнева обратила на себя царское внимание "красотой, обходительностью и кротким нравом" на смотре невест, куда прибыла в качестве наперсницы претендентки. С детских лет она была усердна в молитве, отличалась кротостью и благонравием. Серия состоит из 12 книг, выход каждой приурочен к очередному церковному празднику. Пока вышло три из них, последняя закончится свадьбой Дуняши.

Алексею Сафонову настолько понравились эти книги, что он со своими воспитанниками создал анимационный фильм, взяв за основу Надеждин сюжет и добавив линию современности. В процессе работы над фильмом, говорит Алексей, у него появилась возможность поговорить с детьми об истории и месте православия в жизни и найти отклик в их сердцах. Презентация фильма прошла на днях в духовно-просветительском центре "Евангелиум" при Свято-Ильинском храме.

На Калужской земле и по сей день рождаются необыкновенные женщины. История Надежды Смирновой - тому доказательство. Живёт она в Мосальске, городке с населением в пять тысяч человек. С детства хотела писать, поэтому после школы поехала поступать на факультет журналистики в Воронежский государственный университет. Успешно сдав первые два экзамена, абитуриентка неожиданно для себя срезалась на литературе. Завалив экзамен, пошла работать в Мосальске на овощесушильный завод и в 19 лет вышла замуж. Окончив Калужский пединститут, 10 лет проработала в районной газете. А в перестройку появилось множество журналов. Надежда писала ироничные женские рассказы сначала в "Зимнюю вишню", потом в "Лизу". Обратившись к теме духовности, стала автором "Славянки". Первую свою книгу Надежда писала от руки, потом приходила к соседке и набирала на компьютере. А закончив работу, не знала, куда отправить рукопись. Пошла в храм, взяла книгу в церковной лавке, списала адрес издательства в Нижнем Новгороде и послала туда. Но оказалось, что там печатают только святоотеческую (церковную) литературу. Однако нижегородский издатель дал телефон своего коллеги из художественного издательства в Москве. Так вышла в свет первая книга рассказов Надежды Смирновой "Коснись сердца моего, Господи", выдержавшая уже не одно издание. Сейчас писательница печатается в "Эксмо". У неё две взрослые дочери, две внучки и… огород шесть соток:

- Мать говорила: за каждую пядь земли, что не обрабатываете, ответите! И не бросаем. Муж во всём помогает. Уж если я пишу, он всё по хозяйству делает сам…

Читайте также