НОВОСТИ

НОВОСТИ
707
НОВОСТИ
Барселона — главный магазин Европы

Барселона признана городом "номер один" в Европе в области шоппинг-туризма. Именно здесь, согласно исследованию, проведенному компанией ESADE, туристы тратят 34% своего бюджета на покупки. При этом именно шоппинг является целью приезда каждого третьего гостя Барселоны. На втором месте в рейтинге расположился Лондон (28%), за ним – Париж (24%), Амстердам (19%) и Рим (11%).

Что касается других расходов, то на транспорт туристы тратят 23% своих денег, эта статья расхода идет сразу после покупок. На жилье уходит - 21%, на продукты питания и напитки -10%, а на отдых и культурные развлечения – 8%. Самым популярным местом для шоппинга в Барселоне стал коммерческий центр-аутлет La Roca Village, который привлекает 57% всех туристов. Европейцами, которые больше всех посещают этот торговый рай, являются немцы (22%), французы (13%), англичане (12%) и итальянцы (12%).


Пять парижских отелей предложили туристам платить за номер столько, сколько они хотят

Пять отелей Парижа открыли новую акцию, успешно применявшуюся в Италии. Туристы смогут заплатить за номер столько, сколько он заслуживает. Но далеко не все смогут это сделать, предупреждает The Local. Для того, чтобы получить такую возможность, нужно забронировать номер до 10 августа на сайте www.payezcequevousvoulez.net (платишь, сколько хочешь). В акции, которая уже стартовала, принимают участие 5 отелей: Villa Opera Lamartine, TOUR D’AUVERGNE, Plaza Opera, Villa Bohème, Le Grand Hotel Français.


Финский паром станет австралийской гостиницей

Концерн Tallink и компания Bridgemans Services Ltd. заключили договор об аренде круизного лайнера Silja Europa под плавучий отель в Австралии.
На маршруте Хельсинки-Таллинн паром Silja Europa будет заменен новым лайнером компании Baltic Queen, который сейчас задействован на маршруте Стокгольм-Таллинн. Изменения повлияют и на маршруты других паромов концерна Тallink.

Аренда круизного лайнера Silja Europa и изменения маршрутов также приведут к сокращению персонала. Исполнительный директор компании Tallink Silja Oy Маргус Шульц сообщил, что уже начались переговоры по сокращению персонала.

- У нас будет на один паром меньше, и это означает, что и персонала нужно меньше, - говорит Шульц. Часть сотрудников будут временно направлены в Европу и Австралию. Потребность в персонале на новых маршрутах также будет пересмотрена. По словам Шульца, сокращения затронут паромы, плавающие под флагами Эстонии и Латвии.

news.turizm.ru

­Россия перечислилапервые 5 млн. евро на очистку Арктики

В рамках проекта по поддержке Арктики Россия перечислила на счет Арктического совета, открытый Северной экологической финансовой корпорацией (НЕФКО, Фин- ляндия), первые 5 млн. евро. Об этом сообщил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ, председатель российской Межведомственной комиссии по Инструменту поддержки проек-тов Арктического совета Ринат Гизатулин. Напомним, что согласно договоренности президента России Вла-димира Путина и президента Финляндии Саулии Ниинисте в мае 2012 года на российско-финляндском семинаре по вопросам расширения сотрудничества в области освоения Арктики, Российская Федерация выделит 10 млн. евро. Средства перечисляются двумя траншами по 5 млн. евро в 2014 и 2015 годах.

Средства Фонда ИПП будут направлены на ликвидацию очагов загрязнения в Арктике, а также снижение выбросов в атмосферу вредных веществ, в том числе, стойких органических соединений, ртути. Арктическим советом с российским участием разрабатываются проекты, которые предполагают сокращение выбросов диоксинов и фуранов, ртути и борьбу с нестойкими соединениями, напрямую влияющими на изменение климата. Арктический совет объединяет 8 приарктических стран: Данию, Исландию, Канаду, Норвегию, Российскую Федерацию, США, Финляндию и Швецию. Его цель - управление и расходование средств, предоставляемых странами-членами Совета для финансирования и совместного управления природоохранными проектами в Арктической зоне, в первую очередь на территории Российской Федерации. Оператором Фонда Инструмента поддержки проектов Арктического совета назначена Северная экологическая финансовая корпорация (г. Хельсинки, Финляндия).

По материалам пресс-службы Минприроды России


Финляндия откроет визовый центр в Выборге

Если укрепление рубля продолжится, то консульство Финляндии в Санкт-Петербурге надеется выдать в 2014 году более миллиона виз, несмотря на слабое начало года. В прошлом году консульство выдало 1,2 млн виз. В данный момент, кроме четырёх представительств страны, шенгенские визы выдают 11 частных визовых центров компании VFS Global. К весне 2015 года VFS Global планирует открыть ещё четыре визовых центра в Северо-Западном федеральном округе и три в Москве и Подмосковье. Новые ближайшие к Финляндии визовые центры планируется открыть в Выборге, Вологде и Пскове. Об этом сообщает русская служба Yle.

Fontanka.f

Выборг украсят ещё два якоря

Выборг украсили еще два якоря. Работы по их установке на набережной 40-летия ВЛКСМ проведены силами Выборгского судостроительного завода и комбината благоустройства. Как отметил главный архитектор Олег Лиховидов, якоря Холла (а это один из распространённых типов якорей с качающимися лапами) 1975 года выпуска, изготовленные из чугуна, вес каждого - 4 т, хранились на ВСЗ, который их приобрел и отреставрировал. Гранитные основания для якорей изготовлены Выборгской горной компанией.

Отметим, что реализация данного проекта осуществлялась без привлечения бюджетных средств и стала возможной благодаря активному участию этих двух предприятий. Открытие данной композиции состоится в День военно-морского флота России, 27 июля в 12.00 ч. Напомним, что недавно в нашем городе на Петровской площади был установлен якорь петровского времени, выполненный из "болотного железа".

Пресс-служба администрации МО "Выборгский район"


Несмотря на чёрный флаг

В эти жаркие летние дни городской пляж на Смоляном мысу пользуется большой популярностью у жителей Выборга. Целыми семьями люди приходят сюда отдохнуть, позагорать и, конечно, искупаться. Не смущают горожан ни реющий над пляжем чёрный флаг, ни указатели о том, что официально здесь купаться запрещено.


Долги растут

По информации ОАО "Выбор-гтеплоэнерго", долги ТСЖ Выборгского района перед этой компанией составляют на конец июля более 33 млн. рублей. Лидирует в списке должников ТСЖ "Южное-2" (долг более 9 млн. рублей), на втором месте ТСЖ "Южное-1" (более 8 млн. рублей), на третьем ТСЖ "Калинка" (более 4 млн. рублей).


"Новую волну" – в Выборг!

Фестиваль "Новая волна" после отказа МИД Латвии пустить в Юрмалу известных российских певцов, получает массу приглашений. Депутат Заксобрания Петер-бурга Виталий Милонов считает, что Северная столица или берег Финского залива в Выборге - идеальное место для проведения "Новой волны". Напомним, "Новую волну" уже позвали в Крым, в Калининград и в Сочи. МИД Латвии применил санкции в отношении Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерии.


Тяжеловесы – только ночью

По данным портала "Севзапуправтодор", в связи со снижением несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог, вызванной превышением допустимых температур в летний период, Федеральным дорожным агентством при температуре воздуха свыше 32 °С вводится временное ограничение движения транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения. Движение для них разрешено в ночное время только с 22.00 до 10.00 часов.

Читайте также