НОВОСТИ СОСЕДЕЙ

НОВОСТИ СОСЕДЕЙ
493
НОВОСТИ СОСЕДЕЙ

Финляндия хочет пересмотреть статус Аландских островов как демилитаризованной зоны

Возможное изменение статуса Аландских островов как демилитаризованной территории следует обсудить со Швецией, считает министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё.

Демилитаризованные Аландские острова представляют собой риск для безопасности Финляндии и Швеции. Об этом заявил в интервью Yle глава минобороны Финляндии.

«Несмотря на демилитаризацию Аландских островов, Финляндия обязана защищать всю страну, в том числе и Аландские острова. Демилитаризация не облегчает выполнение обязательства», – сказал Ниинистё.

Обострение ситуации в регионе Балтийского моря заставляет задуматься о безопасности Аландов и Швецию, ведь острова расположены недалеко от шведского побережья. Министр Ниинистё хочет в ходе встреч с представителями Швеции поднять вопрос об организации обороны Аландских островов.

«Может быть, в будущем можем поговорить о данном вопросе в связи с обсуждением развития сотрудничества между странами», – заявил Ниинистё.

Напомним, что Швеция недавно решила разместить на постоянной основе войска на острове Готланд. В июле 2015 года министр обороны Юсси Ниинистё заявил о готовности Финляндии защитить Аландские острова от любой военной агрессии, в том числе от «зеленых человечков».

На территории автономных Аландских островов в мирное время нельзя размещать войска и боевую технику. Первый документ о демилитаризации был подписан в 1896 году, после Крымской войны. Однако во время Первой мировой войны на Аландах стояли российские войска. В 1922 году соглашение о демилитаризованном и нейтральном статусе островов подписали члены Лиги Наций (предшественник ООН). Отдельный договор был заключён между Финляндией и СССР в 1940 году. С тех пор на архипелаге работает статусное консульство Советского союза/России, «в компетенцию которого, кроме обычных функций, входит проверка проведения в жизнь обязательств по ст.1. о демилитаризации и неукреплении Аландских островов».

Минтранс предложил ввести плату за пересечение границы

Министерство транспорта РФ предложило ввести плату за пересечение границы с автомобилей и грузовых поездов. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По данным газеты, плату с поездов предлагается взимать за тонну груза, а с автомобилей – в зависимости от их категории. Из заметки следует, что платить за проезд должны будут и легковые, и грузовые машины.

Собранные средства предполагается тратить на обустройство пограничных пунктов, которые с 2016 года находятся в ведении Минтранса. Затраты на их модернизацию, как сообщалось в августе, ведомство оценивает в 250 миллиардов рублей

Детали инициативы, в том числе сроки введения платы и ее размеры, пока не проработаны. На вторую половину октября намечено «расширенное совещание по этому вопросу», сообщил источник газеты. По словам другого собеседника, плата может быть введена уже во втором полугодии 2017 года.

По данным «Коммерсанта», рассматривается как вариант создания для сбора платы единого оператора по образцу системы «Платон», так и вариант с несколькими операторами. Источник издания не исключил, что плата будет введена не на всех, а только на новых пунктах пропуска.

Эксперт по налогам компании «Пепеляев групп» Вадим Зарипов отмечает, что решение Конституционного суда, признавшего платежи в рамках «Платона» не налогом или сбором, а «обязательным публичным индивидуально-возмездным платежом компенсационного фискального характера», дало зеленый свет для введения новых подобных поборов без изменений в налоговом законодательстве.

О том, что на модернизацию пунктов пропуска нужно 250 миллиардов рублей, в Минтрансе заявили в конце августа. Согласно заявлению замминистра Алексея Цыденова, «из 314 действующих пунктов пропуска не более 20 процентов соответствуют нормативным требованиям по техническому обеспечению и обустройству и по санитарно-бытовым условиям». На модернизацию каждого требуется в среднем миллиард рублей, заявил он.

ЕС выделил Финляндии 2 млн евро на беженцев     

Евросоюз выделил Миграционной службе Финляндии более 5 млн евро на поддержку деятельности и различных проектов развития. Из них 1,9 млн евро предназначены для беженцев, перемещаемых внутри ЕС.

Финансирование поступит от Фонда ЕС по поддержке беженцев, миграции и интеграции (Asylum, Migration and Integration Fund, AMIF). Об этом сообщает Миграционная служба Финляндии.

1,9 млн евро будет направлено на приём беженцев, перемещаемых из других стран Евросоюза. По квоте ЕС Финляндия обязалась принять 2078 просителей к осени 2017 года. Из них на данный момент в Суоми прибыло 752 человека.

ЕС принял решение равномерно распределить просителей убежища между странами союза, чтобы снизить нагрузку с тех стран, куда беженцев прибывает особенно много, в частности, с Греции и Италии. Правительство Финляндии согласилось принять участие в европейском проекте.

Троих финнов со шведскими лайками развернули на российской границе

Трое граждан Финляндии с тремя собаками породы шведская лайка попытались пересечь пункт пропуска  «Суоперя» (Республика Карелия). Однако при проведении ветеринарного досмотра обнаружилось, что в международных ветеринарных паспортах отсутствуют отметки о проведении вакцинации против лептоспироза.

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Республике Карелии, отсутствие прививок и необходимых отметок является нарушением требований ветеринарного законодательства России и Таможенного союза.

По факту выявленных нарушений в отношении финских граждан возбуждено 3 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ. Каждому иностранцу  придется заплатить штраф в размере 500 рублей. Финских граждан вместе с питомцами развернули на российской границе.

Суоми продаст госимущество ради денег на науку    

После критики Нобелевского лауреата Бенгта Хольстрёма власти Финляндии решили не экономить на образовании и выделить дополнительно несколько сотен миллионов евро на науку.

Правительство Финляндии кардинально меняет свою политику в отношении вузов. После масштабных сокращений финансирования власти планируют выдать университетам и институтам сотни миллионов евро дополнительно.

По словам министра образования и культуры Санни Гран-Лаасонен, правительство прислушалось к советам финского экономиста Бенгта Хольмстрёма, который в этом году получил Нобелевскую премию. Он уверен, что на вузах и науке экономить нельзя. Власти хотят, чтобы выполняемая в Финляндии научная работа достигла высочайшего международного уровня.

Согласно источникам, финансирование для вузов будет получено от продажи государственного имущества.

В Оулу грабитель въехал в магазин на авто и похитил сигареты

В городе Оулу в ночь на 13 октября неизвестный въехал в магазин на автомобиле. Протаранив дверь и прихватив добычу, он скрылся с места преступления до прибытия охраны и полиции, пишет Ilta-Sanomat.

Пока не известно, что именно похитил злоумышленник, но на данный момент можно точно сказать, что он взял по крайней мере сигареты.

В полиции подозревают, что ограбление совершил рецидивист. Догадки проверят во время просмотра записей с камер видеонаблюдения.

«Посмотрим, что удастся выяснить. У нас есть один знакомый в Оулу, который действует подобным образом. Посмотрим, он ли на записи. Использовать машину как инструмент для ограбления – его почерк», – рассуждает следователь Ян Солмунен.

Finnair запретила провоз смартфонов Galaxy Note 7 

Финский национальный авиаперевозчик Finnair запретил на своих рейсах провоз смартфонов Galaxy Note 7 производителя Samsung Electronics.

Согласно распространённому пресс-службой авиакомпании сообщению, ради безопасности пассажирам запрещено провозить в ручной клади и багаже эти телефоны.

Напомним, в начале сентября 2016 года компания Samsung Electronics заявила об отзыве с мирового рынка 2,5 миллиона таких смартфонов после того, как появились сообщения об их возгорании во время подзарядки. 11 октября Samsung Electronics приостановила производство Galaxy Note 7.

По материалам fontanka.fi 

Читайте также