НОВОСТИ СОСЕДЕЙ

НОВОСТИ СОСЕДЕЙ
670
НОВОСТИ СОСЕДЕЙ

Новым генконсулом Финляндии в Петербурге станет Марья Лийвала

Новым генеральным консулом Финляндии в Санкт-Петербурге назначена Марья Лийвала. Соответствующий указ подписал президент Финляндии Саули Ниинисте. Марья Лийвала начнет исполнять свои обязанности с 1 сентября этого года, сменив на посту генконсула Пирье Тулокас, которая занимает эту должность с 2012 года.

Сейчас Марья Лийвала работает в российском отделе Департамента России, Восточной Европы и Центральной Азии МИДа Финляндии. В структурах финского внешнеполитического ведомства она работает с 1997 года.

Марья Лийвала уже работала в России – в период с 2008 по 2012 год она занимала пост начальника отдела экономики и торговли и министра-советника в финском посольстве в Москве. 

У будущего генконсула есть полученные в Университете Хельсинки магистерские степени по политической истории и русскому языку и литературе. 

Напомним, что с 1 сентября сменится и посол Финляндии в России. Место Ханну Химанена займет советник президента Финляндии по вопросам внешней политики Микко Хаутала.

В Хельсинки обсудили торговые отношения РФ и Финляндии

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в минувшую среду встретился в Хельсинки со своим финским коллегой Олли Реном, чтобы обсудить торговые отношения России и Финляндии.

Замедление экономического роста заметно сказывается на торговле между нашими странами: снижение началось ещё во второй половине 2013 года и продолжается до сих пор. В связи с этим уменьшается и объём инвестиций, говорится в сообщении правительства Финляндии.

Продвижением торговли между Россией и Финляндией занимается специальная межправительственная комиссия, в рамках которой действует 14 отраслевых и 10 региональных рабочих групп.

«Финские предприятия ценят деятельность рабочих групп по развитию двустороннего торгово-экономического сотрудничества», – заявил Олли Рен по итогам встречи с Алексеем Улюкаевым.

Россия является одним из главных торговых партнёров Финляндии, но РФ утратила лидерство в статье финского экспорта в 2014-м, и с 2015-го её место занимает Германия. По объёму импорта Россия стала третьей с долей в 11% после Германии (15%) и Швеции (12%).

РЖД напомнили о бесплатном проезде в аэропорт

Пассажиры скоростного поезда «Аллегро» могут бесплатно добраться от столичной станции «Тиккурила» до аэропорта Хельсинки-Вантаа, сообщила сегодня пресс-служба «Российских железных дорог».

На самом деле, такая возможность появилась гораздо раньше: окружная железная дорога в Хельсинки Kehärata открылась летом прошлого года. Тогда же пригородные поезда столичного региона начали останавливаться на станции «Аллегро». В декабре 2015-го заработал выход с железнодорожной станции непосредственно в терминал аэропорта.

Пассажиры «Аллегро» (Петербург-Хельсинки) могут по своему билету доехать до самого аэропорта, совершив пересадку на пригородный поезд под буквенным обозначением I на станции «Тиккурила».

Билет действителен в течение 80 минут с момента прибытия «Аллегро» в Тиккурила или на Центральный железнодорожный вокзал Хельсинки (оттуда также можно доехать до аэропорта на электричке).

В зоопарке Рануа родились лосята-двойняшки

Лосиха Арья в зоопарке Рануа (Лапландия) принесла потомство, передаёт Ilta-Sanomat. В апреле на свет появились двое малышей. Сотрудники зоопарка пока не определили их пол, поскольку мать пока нельзя тревожить, но предполагается, что новорожденные – самец и самка.

Никогда ещё в Рануа лоси не рожали так рано. Обычно прибавление происходит в конце апреля. В природе лоси приносят потомство в мае-июне.

Посетители зоопарка уже могут увидеть двойняшек, гуляющих в загоне с матерью, отцом и тремя другими лосями.

Кота и его хозяина спасали с дерева в Турку

Необычный вызов поступил в спасательную службу Турку в минувшую пятницу. Специалистов просили помочь забравшемуся на дерево человеку. 

Как оказалось, мужчина залез на 8-метровую березу, вначале используя лестницу, а потом обойдясь и без неё, вслед за своим котом: хотел спасти любимца. Однако затем он не смог спуститься, и очевидцы вызвали спасательную службу. 

После разговора со спасателями 20-летний мужчина нашел в себе мужество спуститься самостоятельно. Кот остался на дереве. Собравшихся вокруг березы любопытствующих попросили разойтись, чтобы не пугать животное. По мнению спасателей, кот в спокойной обстановке спустится сам.

Три финских университета попали в Топ-150 вузов мира младше 50

Times Higher Education включил три финских высших учреждения в свой «Рейтинг 150 младше 50». Список собрал 150 университетов по всему миру, которые были основаны меньше 50 лет назад.

Университет Аалто занял самое высокое место из представителей Финляндии – 28-е. В то время как Университет Восточной Финляндии попал на 63-е место, а Технический университет Лапеенранты – в промежуток между 100-м и 150-м местом.

В общем, университеты оценивались по показателям эффективности, включая обучение, исследования, цитирование, интернациональность и доходы отрасли.

Федеральная политехническая школа Лозанны (Switzerland’s École Polytechnique Fédérale de Lausanne, EPFL) уже два года подряд называется самым лучшим в рейтинге университетом мира.

Фестиваль кофе в Хельсинки

Фестиваль кофе может стать еще одним традиционным мероприятием в Хельсинки. В этом году в апреле на территории бывшей электростанции «Сувилахти» второй раз пройдет мероприятие, посвященное напитку бодрости.

Как известно, финны – большие поклонники кофе.  Финляндия занимает первое место по потреблению кофе. Однако, по мнению организаторов, культура потребления кофе слабо развита в Финляндии: многие потребители не смогут отличить основные сорта. В результате, был придуман такой фестиваль, основная цель которого – научить финнов правильно пить кофе, а профессионалам – получить новые знания, наладить контакты и тем самым продвигать в массы культуру потребления чёрного напитка.

В прошлом году на территории «Сувилахти» собралось 3 тысячи поклонников душистых зёрен. Под ароматные запахи, насыщенные мастер-классы от бариста, «горячие» ди-джеи развлекали публику.

В этом году организаторы намерены воссоздать наполненную кофейными парами атмосферу.

Билет на посещение одного дня начинается от 10 евро.

Зелёная карта подешевеет

Союз автостраховщиков снизил тарифы на «Зелёную карту» на период с 15 апреля по 14 мая. Так, страхование легкового автомобиля на 15 дней станет дешевле на 9% - 2450 рублей против 2700 в предыдущем месяце. За «Зелёную карту» сроком на один год попросят уже не 24580, а 22240 рублей.

Водоскат Иматранкоски будет работать только по субботам

Искусственный водоскат Иматранкоски, одна из популярных достопримечательностей города Иматра, будет работать в период с 18 июня по 20 августа.

Правда, в этом году увидеть столь популярный у туристов спуск воды можно будет только по субботам.

В прежние годы это действо было ежедневным: оно начиналось в 18 часов и обычно сопровождалось разноцветной подсветкой, музыкой Яна Сибелиуса или музыкальными композициями финских диджеев.

Американский режиссер снял фильм про финскую школу

Известный американский режиссер-документалист Майкл Мур  снял фильм про Финляндию и финское образование в рамках своего проекта о странах мира "Куда бы ещё вторгнуться". Премьера состоится в Америке сегодня.

По словам режиссера, когда-то давно финские школы были такими же плохими, как и американские, однако сейчас никто не сравнится с этой маленькой нацией в сфере образования.

Мур уверен, что в американских школах детей учат ненужным вещам, которые не помогут им в жизни. Он также считает, что школы США гонятся за рейтингом, тогда как в Финляндии никаких соревнований между учебными заведениями не проводится. Американца поразило, что в финской школе практически нет домашних заданий.

 

По материалам fontanka.fi

Читайте также