НОВОСТИ СОСЕДЕЙ

НОВОСТИ СОСЕДЕЙ
678
НОВОСТИ СОСЕДЕЙ

Stockmann прощается с Россией

Финская группа Stockmann продала российский розничный бизнес франчайзи британской сети Debenhams за 5 млн евро. Концепция универмага англичан будет более бюджетной.

Концерн Stockmann объявил о прекращении розничного бизнеса в России.  Компания сообщила, что договорилась о продаже своих универмагов  за 5 млн евро компании Reviva Holdings Limited, российскому франчайзи британской сети Debenhams.

Сделка будет закрыта до конца января 2016 года при условии получения одобрения Федеральной антимонопольной службы РФ. В нее войдут права аренды на семь универмагов (пять в Москве, один в Екатеринбурге и один в Петербурге), а также право использовать бренд Stockmann в течение двух лет. Новому владельцу перейдут 2300 работников этих магазинов.

Еще раньше Stockmann закрыла в России магазины Seppala. Торговые точки Lindex прекратят работу до лета 2016 года.

Как пояснил генеральный директор группы Пер Телин (Per Thelin), российский розничный бизнес Stockmann был убыточным на протяжении последних лет, но резкая девальвация рубля только ухудшила ситуацию. Так, в прошлом году торговый оборот финской компании в России составил 240 миллионов евро, тогда как убытки были в 26 миллионов евро. 

Таким образом, в России у финской группы останется только девелоперское подразделение. Оно продолжит владеть и управлять ТРК “Невский центр”, в котором сейчас работает универмаг Stockmann.

Британцы вместо финнов

По мнению экспертов и участников рынка, отказ Stockmann от развития розницы в России является логичным шагом. “Такое ощущение, что все это время они играли в поддавки и толком своими универмагами не занимались. Насыщенность товарами на квадратный метр в российском магазине не сравнится с тем, что в Хельсинки”, - комментирует генеральный директор универмага “У Красного моста” Денис Рыженко.

Руководитель Y Consulting Дарья Ядерная считает, что финны просто не угадали с концепцией.  “Формат ценового сегмента средний плюс/премиум, который продвигал Stockmann, - это очень узкая целевая аудитория, которая прекратила почти свое существование в период кризиса, в результате марка оказалась слишком дорогой для некоторых и непонятной для других, которые ходят в “Азбуку вкуса”, “Глобус Гурмэ” и более дорогие магазины одежды, при этом не ездят в “Мегу”, - отмечает она.

Однако там, где потерпели неудачу финны, намерены попытать счастья британцы. Debenhams предложит петербуржцам более бюджетную концепцию, нежели Stockmann. На вопрос “Фонтанки.fi” о том, будет ли компания менять вывеску сразу, а также будет ли отличаться концепция петербургского магазина от действующих московских, в компании не ответили, пообещав предоставить информацию после закрытия сделки.

Справка. 

Stockmann пришёл в Россию в 1989 году, открыв совместно с Мосторгом советско-финское предприятие KESKUSSATO, которое вело торговлю по каталогам за инвалютные рубли (условная денежная единица, использовавшаяся во внешнеэкономических расчетах). Одновременно финны открыли в Москве отдел одежды в ГУМе и супермаркет площадью 400 кв. м на Зацепском Валу под вывеской “Калинка-Стокманн”. В 1998 году открылся первый универмаг Stockmann в Смоленском пассаже в Санкт-Петербурге. Позднее он переехал на Невский проспект, 25.

Самой крупной инвестицией финнов на российском рынке стало строительства ТРК “Невский центр” углу Невского проспекта и улицы Восстания, завершившееся в 2010 году. Вложения в проект составили 185 млн евро, из них 20 млн евро были потрачены на реконструкцию исторического фасада. Общая площадь здания составляет 98 000 кв. м, из них  20 000 кв. м занял универмаг Stockmann. К этому моменту розничная сеть компании уже насчитывала пять универмагов в Москве - в ТРК “Мега” в Теплом Стане, в Химках, в Белой Даче, в ТЦ “Метрополис” и в ТЦ “Золотой Вавилон”. Год спустя компания открыла магазин также в Екатеринбурге в ТЦ “Гринвич”. Кроме того, под управлением компании работало 70 магазинов Seppälä, Vero Moda и Lindex.

Галина Бояркова

Пассажиров аэропорта Хельсинки в декабре будет встречать финский Санта-Клаус

В аэропорту Хельсинки-Вантаа ежедневно, вплоть до Рождества (25 декабря), можно встретить финского Санта-Клауса и веселых эльфов. С понедельника по субботу в период с 14 до 18 часов по финскому времени в терминалах аэропорта сказочные персонажи будут развлекать пассажиров, особенно семьи с детьми.

В ресторанах аэропорта заготовлено праздничное меню, а в магазинах можно приобрести рождественские подарки, которые можно упаковать на специальных стойках.  

Финская госкомпания Finavia и фонд Санта-Клауса в этом году заключили соглашение о партнерстве, по которому Хельсинки-Вантаа станет официальным аэропортом Йоулупукки.

Добавим, финский национальный авиаперевозчик также является партнером фонда и официальным перевозчиком Санты с 1983 года. Финская авиакомпания ежегодно устраивает рождественское турне, которое охватывает страны Европы, Китай, Японию и Южную Корею. 

В Финляндию - на зимней резине

С 1 декабря этого года применение зимних шин обязательно на всей территории Финляндии. По закону, шипованную резину разрешается использовать с 1 ноября по конец марта (31 марта или первый понедельник после пасхальной недели, если Пасха позже). Этой зимой использование шипованной резины разрешается с 1 ноября 2015 по 5 апреля 2016 года.

Штраф за езду в зимнее время на летней резине весьма высок. При среднем доходе в 1800 евро в месяц нарушителю выпишут штраф в размере 260 евро.

Для российского туриста неоплаченный или оплаченный, но с опозданием штраф может стать причиной отказа в выдаче финской визы. Более того, велика вероятность, что не выдадут визу и в другую страну - участницу Шенгенского соглашения.

Штраф можно оплатить через банк, консульство или сделать валютный перевод из России.

Сибелиус и Чайковский встретятся в Котке

Концерт “Сибелиус 150 - Чайковский 175” пройдет 5 декабря в Концертном зале города Котка, сообщает портал “Хельсинки-центра”.

В 2015 году весь мир празднует юбилеи знаменитейших композиторов: 175-летие Петра Ильича Чайковского и 150-летие Яна Сибелиуса. Это совпадение побудило звезд музыкально-поэтического фестиваля “В сторону Выборга”, который ежегодно проходит в конце августа на побережье финского залива от Сестрорецка до Выборга, к созданию специальной программы. Слушателям будет интересно услышать редко звучащие романсы и произведения для виолончели и фортепиано Сибелиуса, а также незаигранные романсы и вокальные дуэты Чайковского.

Городской музей Хельсинки закроется 

Городской музей Хельсинки, расположенный по адресу: Sofiankatu, 4, к концу этого года закроет свои двери. Он откроется на новом месте и в обновленном виде 13 мая 2016 года.

Как сообщает портал “Хельсинки-центра”, музей разместится на углу Сенатской площади, на пересечении улиц Алексантеринкату и Катариинанкату, в доме Сёдрхольма и окружающих его зданиях.

До 5 декабря можно еще успеть увидеть главную экспозицию музея “Без ума от Хельсинки”, которая представляет 500-летнюю историю столицы глазами ее жителей. Музей полностью закроется 29 декабря.

После закрытия музея в здании начнется капитальный ремонт, который продлится до 2017 года. В отреставрированном здании разместятся офисы, рестораны, магазины и галереи. Продолжит работать и единственный принадлежащий городу Хельсинки кинотеатр Kino Engel.

У общества “Финляндия - Россия” сменился председатель

Депутат парламента Катри Кулмуни избрана председателем общества “Финляндия - Россия”. 

“Общество “Финляндия - Россия” осуществляет постоянное сотрудничество, например, с российскими гражданскими организациями и продвигает знание русской культуры, русского языка в Финляндии”, - говорит Кулмуни.

Катри Кулмуни заинтересовалась Россией еще в школьные годы. Она давно изучает русский язык, училась в Санкт-Петербурге.

Кулмуни хочет сделать деятельность общества более известной среди молодежи, а также привлечь в организацию людей разного возраста из разных частей страны. Об этом пишет Русская служба новостей Yle.

По материалам fontanka.fi

Читайте также