НОВОСТИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

НОВОСТИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
597
НОВОСТИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Ленинградская область напишет географический диктант

26 ноября в 12.00 жители Ленинградской области напишут географический диктант. Вопросы для него прочитает губернатор Александр Дрозденко.

Глава области задаст вопросы тем, кто придет проверить свои знания в штаб-квартиру Русского географического общества (Санкт-Петербург, пер. Гривцова, д. 10, лит. А). Трансляция с главной площадки диктанта будет организована на 22 районных площадках.

По инициативе Президента РФ, Председателя попечительского совета РГО Владимира Путина географический диктант проходит с 2015 года. За это время в 85 субъектах Российской Федерации его написали около 270 000 человек.

Площадки для написания географического диктанта в Выборгском районе: школа № 37 (Выборг, ул. Горная, д. 4); Дом молодёжи (Выборг, ул. Димитрова, д. 5).

Ленинградская область – территория труда

Биржа труда Ленинградской области запустила информационный портал «территориятруда.рф» для соотечественников.

Портал объединил информацию о региональном рынке труда для соотечественников, желающих трудоустроиться в области по программе содействия переселению. На сайте для участников программы размещены образцы необходимых документов, а также тест, позволяющий в режиме онлайн оценить собственные возможности для трудоустройства в регионе.

В настоящее время в Ленинградской области реализуется программа «Оказание содействия добровольному переселению в Ленинградскую область соотечественников, проживающих за рубежом». В рамках ее действия в регион переселились более 4 тысяч человек. Большинство из переехавших нашли работу в учреждениях здравоохранения и образования.

«Добрых рук мастерство» — в Сосновом Бору

В Сосновоборском художественном музее современного искусства открылась областная выставка творчества пожилых людей и инвалидов «Добрых рук мастерство».

Выставка проводится в 15-й раз, на экспозиции этого года представлены как традиционные виды прикладного искусства – вышивка, вязание, лоскутное шитьё, бисероплетение, кружево, резьба по дереву, плетение из лозы, так и новые – квилт, флористика, плетение нитью, войлоковаляние. Авторами экспонатов стали 200 участников из всех районов и городского округа Ленинградской области и 13 государственных стационарных учреждений социального обслуживания региона.

Выставка продолжит работу до 29 ноября. В день закрытия экспозиции авторов лучших работ наградят памятными призами.

Впервые в Ленобласти состоялся фестиваль восточной музыки и поэзии

В концертной программе приняли участие представители восьми национально-культурных объединений Ленинградской области: азербайджанс-

кого, корейского, казахского, узбекского, татарского, русского, киргизского, башкирского. Прозвучали стихи классиков национальной литературы на русском, татарском и казахском языках, были исполнены песни на национальных языках.

Добавим, что фестиваль «Дастан-2017» был организован в рамках проекта Дома дружбы Ленинградской области «Язык – средство общения». Он проводился в Доме культуры деревни Тарасово Тосненского района.

Ленинградцы выберут любимого детского врача

Теплые слова и добрые пожелания любимым детским врачам жители Ленинградской области подарят на V Юбилейном конкурсе народного признания «Наш любимый врач».

Победитель получает статус «Самого любимого врача». Оставить отзыв о работе любого детского врача Ленинградской области, рассказать свою историю выздоровления, а также поддержать любимого доктора рисунком на медицинскую тему от маленького пациента можно до 15 декабря на портале «Наш любимый врач».  Все эти действия будут конвертироваться программой в баллы, формируя рейтинг специалиста. Все творческие работы детей автоматически помещаются в раздел «Галерея» и участвуют в конкурсе детского рисунка.

В 2017 году на конкурс заявлены 440 детских врачей Ленинградской области. В прошлом году на сайте конкурса ленинградские доктора получили 4 381 отзыв и 7 058 признаний профессионального мастерства от маленьких и взрослых.

Подарившие рисунок доктору получат сертификаты участников, а победители будут приглашены на торжественную церемонию награждения, где будут названы имена 10 врачей (5 педиатров и 5 детских специалистов), набравших наибольшее количество баллов.

Новые игроки на дорожном рынке

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжение об укрупнении государственных предприятий, занимающихся обслуживанием региональных дорог в муниципальных районах.

Первыми на путь реорганизации стали Лодейнопольское, Тихвинское и Бокситогорское дорожные ремонтно-строительные управления (ДРСУ). В результате будет образовано одно юридическое лицо.

«Разрозненные ДРСУ при проведении торгов на выполнение тех или иных дорожных работ часто проигрывают тендеры, потому что у них не хватает техники или свободных средств. В результате укрупнения на рынке появятся несколько крупных игроков с совершенно иными техническими и финансовыми возможностями», – подчеркнули в областном дорожном ведомстве.

Содержанием трасс в Ленинградской области занимаются 17 государственных предприятий. В нынешнем году дорожная отрасль региона перешла на заключение двухлетних контрактов по содержанию дорог. Мера направлена на улучшение состояния дорожной сети, так как подрядчики смогут планировать свою работу: закупать необходимые материалы на перспективу и пользоваться лизинговыми программами.

Фарфор XX века – гостям Старой Ладоги

В музее-заповеднике «Старая Ладога» начала работу выставка фарфора из коллекции учреждения культуры.

Выставка раскрывает разнообразие и богатство советского фарфорового дела, дает возможность продемонстрировать культурное наследие многочисленных заводов, работавших до конца XX века.

На выставке впервые представлены предметы так называемого «агитационного фарфора», которые являются точной копией «революционных» произведений, воссозданных на Ленинградском фарфором заводе им. М.В. Ломоносова по музейным образцам.

Визуальный ряд продолжат предметы послевоенного времени. На выставке представлено несколько изделий 1930-40-х годов, изготовленных на предприятиях СССР, – тарелки Дулевского и Дмитровского заводов, «ЗиК»; чашки и чайнички новгородских заводов – «Пролетарий», «Коминтерн», «Красный фарфорист».

Фигурки детей, экспонируемые на выставке, выпущены на заводах Минска и Киева, Полонное и Городницы, Вербилок и Новгорода. Тема литературных и сказочных героев, успешно перенимает эстафету, и рядом с детьми на выставке можно увидеть фигурки русских красавиц и царевичей. Также для гостей выставки представлена серия натуралистически выполненных фигур животных. Отдельной темой звучит воплощенная в фарфор поэзия балета и танца, советский спорт и цирк.

Выставка будет работать ежедневно до 31 января 2018 года (кроме 31 декабря и 1 января), с 9.00 до 17.00 по адресу: Волховский район, с. Старая Ладога, ул. Культуры, д. 1, выставочный зал музея-заповедника «Старая Ладога».

Сообщи, где торгуют смертью

Главным управлением МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводятся вторые этапы всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» и межведомственной комплексной оперативно-профилактической акции «Дети России».

Цель акций  – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, сбор и проверка оперативно-значимой информации, оказание квалифицированной помощи  и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

Телефон доверия ГУ МВД России для приема сообщений граждан о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков – 8(812)573-12-95.

Качественных специалистов область будет искать в Москве

Представительство правительства Ленинградской области в Москве займется поиском специалистов, аттестованных по наиболее востребованным профессиям, и привлечением их к работе в Ленинградской области.

Соответствующие договоренности достигнуты в рамках совещания в Доме правительства региона. В рамках сотрудничества предлагается проводить встречи со столичными студентами и выпускниками вузов для информирования их о вакансиях, имеющихся в Ленинградской области.

В числе «пилотных» вузов, с которыми уже ведется активное взаимодействие,  Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова и Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева.

Также актуальным вопросом взаимодействия стала поддержка региональных НКО при получении грантов президента РФ.

«Наряду с решением спектра регулярных задач через представительство выстраиваются линии усиления содействия по направлениям, значимым для благополучия наших жителей. Вопросы более эффективной и разноплановой кадровой подготовки, увеличения финансирования и качества реализации социально востребованных гражданских инициатив отвечают интересам будущего развития всего нашего региона, и мы поддерживаем такие начинания», – отметил вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов.

Развиваем школьный спорт

В 2018 году в рамках проекта «Школьный спорт» в Ленинградской области будут отремонтированы спортивные залы в 12 сельских школах, в тринадцатой для занятий физкультурой и спортом будет перепрофилирована одна из аудиторий.

За время реализации проекта «Школьный спорт» (с 2014 по 2017 годы) в регионе отремонтировано 98 спортзалов, в двух сельских школах появились новые помещения для занятий физической культурой и спортом.

Спортивные клубы при образовательных учреждениях Ленинградской области созданы в 80% школ и в 40% организаций профессионального образования. К работе школьных клубов привлечено более 730 специалистов — учителей физической культуры, которые ведут секции, педагогов дополнительного образования и тренеров. Ежегодно растет количество ленинградских школьников, участвующих в массовых спортивных состязаниях всероссийского уровня. В соревнованиях «Президентские спортивные игры» в 2016-2017 учебном году принял участие 52 931 человек, в соревнованиях «Президентские спортивные состязания» — 100 057.

«Школа мигранта» – работодателям

Заключительный семинар для руководителей предприятий и организаций Ленинградской области, привлекающих на работу иностранных граждан, пройдет во Всеволожском районе.

Всего в рамках проекта «Школа мигранта. Добро пожаловать в Ленинградскую область» в 2017 году организовано пять обучающих семинаров, на которых руководители кадровых служб могли ознакомиться с правовыми аспектами трудоустройства иностранных граждан.

 В «Школе мигранта» задействовано 11 экспертов из России и стран СНГ, представители некоммерческих объединений и национальных диаспор. Они рассказывают трудовым мигрантам об изменениях миграционного и трудового законодательства, механизмах защиты от мошенничества, социально-бытовых аспектах проживания на территории Ленинградской области. На семинарах выступают юристы и специалисты по миграционному законодательству Единого миграционного центра, Центра правовой поддержки и образования трудовых мигрантов, РАНХиГС.

 Проект «Школа мигранта. Добро пожаловать в Ленинградскую область», который реализует комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, в этом году охватывает 10 районов Ленинградской области.

 Помимо лекционной части в рамках проекта издаются «Справочник мигранта», тематические буклеты «Добро пожаловать в Ленинградскую область», а также методические материалы для специалистов, работающих с адаптацией детей-мигрантов младшего и среднего возраста, проводятся обучающие семинары по работе с детьми-инофонами.

 

Пресс-служба губернатора и правительства  Ленинградской области

Читайте также