НОВОСТИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

НОВОСТИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
558
НОВОСТИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В области определили лучших по энергосбережению

Лучшим по энергосбережению в Ленинградской области, которая по итогам 2016 года заняла 5-е место во Всероссийском рейтинге по энергоэффективности, стал Киришский район.

На втором месте рейтинга администраций муниципальных районов (городского округа) – Приозерский и Тихвинский районы, на третьем – Лужский.

Об этом было заявлено в ходе совещания под руководством губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, посвященного вопросам реализации муниципальной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности муниципальными образованиями региона.

«За год Ленинградская область в вопросе энергоэффективности поднялась на 24 пункта и вышла на 5-е место в России по этому показателю. Это очень хорошее достижение, которое нам следует подкрепить дальнейшим обустройством индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах, переходом на светодиодное уличное и внутридомовое освещение и установкой счетчиков реально потребляемых энергоресурсов», – отметил Александр Дрозденко.

Лондон оценил туристский потенциал 47 региона

Туристскую привлекательность Ленинградской области смогли оценить более 49 тысяч посетителей одной из крупнейших международных отраслевых выставок «World Travel Market London 2017» в Лондоне.

Историко-культурный потенциал региона был представлен, в частности, маршрутами проекта «Серебряное ожерелье России», включающими в себя такие объекты как Староладожская крепость, Выборгский замок, Тихвинский Богородичный Успенский монастырь, усадьба Рождествено и многие другие достопримечательности.

Туристские ресурсы Ленинградской области, собранные на едином стенде региона, были презентованы комитетом Ленинградской области по туризму и ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр». Гости и участники выставки смогли ознакомиться с информационными материалами, получить евробуклеты с описанием основных туристских маршрутов и объектов туристского интереса региона. Посетителям «WTM London 2017» также была представлена информация о самобытной культуре традиционных народов, населяющих Ленинградскую область.

На защите прав потребителей

Ленинградская область первой в России ввела электронную систему противодействия производству и продаже фальсифицированной молочной продукции.

«Сегодня  в торговых сетях представлены продукты питания из разных стран мира. И наша задача – строго следить за тем, чтобы компании, работающие на областном рынке, соблюдали показатели качества», – сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе видеоконференции с главами администраций районов Ленинградской области, где обсуждались вопросы защиты прав потребителей и противодействия обороту фальсифицированной пищевой продукции.

В регионе планируется ввести электронную систему противодействия производству и продаже фальсификата на все виды продукции.

По данным управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области, в 2017 году на 46% снизилось количество пищевой продукции, не соответствующей действующим требованиям по идентификации.

Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области за 9 месяцев 2017 года проведено 725 проверок, исследовано более 18 тысяч проб пищевой продукции. 1,9% обследованной продукции не соответствовало действующим требованиям по идентификации.

В отношении предприятий, осуществляющих оборот фальсифицированной продукции, вынесено 292 постановления по делам об административных правонарушениях на сумму более 2,5 млн рублей.

Работы Ивана Билибина вернулись в фонды

Более 200 тысяч жителей и гостей столицы ознакомились с предметами из собрания Ивангородского музея и других филиалов Музейного агентства Ленинградской области.

Выставка «Иван Билибин. Процветшее древо» проходила в Москве с мая по октябрь нынешнего года. В начале ноября произведения художника вернулись из Государственного музея-заповедника «Царицыно» в Ивангородский музей.

Напомним, что торжественное открытие межмузейного выставочного проекта состоялось 12 мая в рамках празднования Дней Ленинградской области в Москве в Большом дворце Государственного музея-заповедника «Царицыно». На выставке был представлен 101 экспонат из собрания Музейного агентства, Ивангородского музея, Новоладожского историко-краеведческого музея, музея «Дом станционного смотрителя», музея-усадьбы «Приютино». Выставка наглядно показала, как с течением времени изменялось творчество выдающегося русского художника-графика.

Коллекция Ивангородского музея – это крупнейшее в мире собрание произведений и личных вещей художника. Здесь хранится свыше 300 предметов из семейной коллекции Билибиных-Потоцких: редкие книги, открытки, театральные эскизы, живопись, графика, иллюстрации к сказкам и былинам, русский лубок, восточная народная картинка, народный костюм, фотографии, документы личного архива и вещи.

Волосовская больница — лидер по выдаче электронных «больничных»

С июля по ноябрь в Ленинградской области оформлено более 350 электронных листков нетрудоспособности. Среди лидеров по выдаче электронных «больничных» в регионе – Волосовская (более 100), Кировская (более 90) и Сланцевская (более 40) межрайонные больницы.

Напомним: проект «Электронный листок нетрудоспособности» стартовал в Ленинградской области 1 июля 2017 года. С согласия пациента он предполагает возможность назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам на основании электронного документа.

«Больничный» в форме электронного документа формируется и размещается в информационной системе Фонда социального страхования РФ, при этом каждый пользователь, зарегистрированный на портале «Госуслуг», сможет проверять расчеты начисленного ему пособия, используя специальный калькулятор, а также отслеживать выданные листки нетрудоспособности и выплаченные пособия.

Для выписки такого «больничного» ведется обмен данными между медучреждениями, работодателями региона и региональным отделением Фонда социального страхования РФ.

 «Пикалевские ассамблеи»: дни классической музыки

VI музыкальный фестиваль «Пикалевские ассамблеи», который проходил в Бокситогорске, Пикалево, Волхове, посетили свыше 1 200 поклонников классической музыки.

В «Пикалевских ассамблеях» приняли участие ведущие солисты Мариинского театра, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

Перед жителями Ленинградской области блестяще выступили народная артистка РФ, ведущая солистка Мариинского театра Ольга КОНДИНА; заслуженная артистка РФ, ведущая солистка Мариинского театра Ольга ТРИФОНОВА; лауреат российских и международных конкурсов, пианист Юрий ПОЛОСЬМАКОВ (фортепиано); обладательницы Гран-при и первых премий российских и международных конкурсов, учащиеся Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Анастасия УШАКОВА (виолончель) и Анастасия МАХАМЕНДРИКОВА (фортепиано). Вниманию зрителей были представлены произведения в исполнении симфонического оркестра Ленинградской области под управлением Михаила ГОЛИКОВА.

Вместе с тем, в рамках фестиваля для преподавателей детских музыкальных школ и детских школ искусств Волховского, Тихвинского, Бокситогорского районов прошли мастер-классы заслуженных артисток РФ, профессоров Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Ирины ШАРАПОВОЙ и Наталии ШКРЕБКО.

Организатор и художественный руководитель-директор фестиваля – заслуженный работник культуры РФ, член Союза концертных деятелей РФ, директор Пикалевской детской школы искусств Александр ЖАБАРОВ. Партнеры фестиваля –  комитет по культуре Ленинградской области, комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области, Союз концертных деятелей РФ.

Именные стипендии — будущим врачам 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал постановление об учреждении именных стипендий для студентов медицинских вузов.

Размер ежемесячного поощрения областным студентам, получающим высшее медицинское и фармацевтическое образование по целевым направлениям, составит 5 000 рублей, а для обучающихся по программам ординатуры в соответствии с договорами о целевом обучении — 10 000 рублей.

Стипендии будут выплачиваться будущим врачам, не имеющим неудовлетворительных оценок.

Именной список стипендиатов будет составляться дважды в год, по итогам зимней и летней сессий. Стипендии за сентябрь-январь выплачиваются до 1 марта (в 2018 году до 1 июня), за февраль-август — до 1 августа.

Ежегодно в поликлиники и больницы Ленинградской области приходят работать молодые специалисты, получившие образование в медицинских вузах по договорам о целевом обучении. В 2017 году такие договоры заключили 239 человек. В ординатуре по договорам о целевом обучении в течение 2017-2019 годов будут подготовлены 86 специалистов.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

В МФЦ сокращены сроки регистрации недвижимости для юридических лиц

В целях улучшения инвестиционного климата Ленинградской области приказом Управления Росреестра по Ленинградской области сокращены сроки по регистрации прав на недвижимое имущество по заявлениям, поступившим от юридических лиц в структурные подразделения ГБУ ЛО «МФЦ» и бизнес-офисы МФЦ, расположенные на территории Ленинградской области, по месту нахождения объекта недвижимости, до:

– 8 рабочих дней в филиалах (отделах) ГБУ ЛО «МФЦ» во Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Кировском, Ломоносовском, Тосненском районах, Сосновоборском городском округе.

– 7 рабочих дней в филиалах (отделах) ГБУ ЛО «МФЦ» в Бокситогорском, Волосовском, Волховском, Кингисеппском, Киришском, Лужском, Лодейнопольском, Подпорожском, Приозерском, Сланцевском, Тихвинском районах,

– 7 рабочих дней в бизнес-офисах ГБУ ЛО «МФЦ» во Всеволожском и Гатчинском районах.

– 6 рабочих дней в бизнес-офисах ГБУ ЛО «МФЦ» в Тихвинском и Киришском районах.

Пресс-служба Управления Росреестра по Ленинградской области

Все государственные медицинские организации Ленобласти начнут выдавать электронные «больничные» до конца года

Электронный листок нетрудоспособности способен облегчить жизнь как работникам и работодателям, так и медицинским организациям.

Врачу потребуется меньше времени на заполнение бумаг и будет больше времени для проведения личного приема. Работник не сможет потерять или повредить электронный «больничный», а также ему не придется получать его на руки для дальнейшей передачи работодателю. К тому же подделать электронный больничный лист практически невозможно, информация о страховом случае будет доступна на всех этапах. Автоматизация процесса позволит минимизировать возможность возникновения ошибок при заполнении листка нетрудоспособности и расчете пособий, позволит контролировать все оплачиваемые листки нетрудоспособности.

К слову, каждый работник, зарегистрированный на портале «Госуслуг», сможет проверять расчеты начисленного пособия, используя специальный калькулятор, а также отслеживать, выданные листки нетрудоспособности и выплаченные пособия.

Пресс-служба Ленинградского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

Читайте также