НОВОСТИ КУЛЬТУРНОЙ СТОЛИЦЫ

НОВОСТИ КУЛЬТУРНОЙ СТОЛИЦЫ
585
НОВОСТИ КУЛЬТУРНОЙ СТОЛИЦЫ

Спасла из огня трёх человек

Начальник ГУ МЧС по Петербургу Алексей Аникин торжественно вручил медаль  "За отвагу на пожаре" машинистке башенного крана Тамаре Пастуховой. 

Пожар на строительстве Западного скоростного диаметра в районе Крестовского острова произошел 19 января. При возгорании утеплителя и обшивки пилона трое рабочих оказались заблокированы огнем на высоте 150 метров. 

Тамара Пастухова, находившаяся в кабине крана выше возгорания, быстро придумала план спасения строителей - она подвела к ним стрелу крана и попросила рабочих закрепить на крюке строительную емкость. Все переговоры пришлось вести по рации, так как место пожара находилось вне зоны видимости Пастуховой. Когда рабочие разместились в контейнере, крановщица опустила их на землю.

Сама Пастухова кабину крана покинуть не успела: пока она спасала рабочих, огонь распространился по обшивке и начал подходить ближе к кабине крана. Крановщицу спасли пожарные, которые вместе с необходимым оборудованием в это время поднимались наверх пешком. 

Гражданка Украины Тамара Пастухова работает машинистом крана с 18 лет, с 2004 года - в Петербурге. После пожара на стройке ЗСД министр транспорта РФ Максим Соколов вручил Тамаре Пастуховой ведомственную награду - знак "Почетный дорожник России".

Петербуржцы проверяют теорию Дарвина на льду

По наблюдениям фотокорреспондентов «Фонтанки», несмотря на настоятельные просьбы МЧС к горожанам не выходить на лед, жители и гости Северной столицы продолжают рисковать своим здоровьем. Так, на стрелке Васильевского острова видели группу, которая ловила адреналин на тонком льду.

neva.today

В Ленинградском зоопарке появятся красные панды

Петербург готовится встречать самых милых гостей из Средней Азии. Примерно через полгода в Ленинградском зоопарке поселятся миниатюрные красные панды.

Малая панда включена в «Красную книгу» со статусом вида, «подвергающегося опасности». По различным данным, на Земле осталось от двух с половиной до десяти тысяч этих животных. Они вымирают из-за вырубки лесов в Индии и Китае, а также из-за браконьеров, которые охотятся за их красивым мехом. За последние пятьдесят лет популяция красных панд в районе Гималайских гор уменьшилась на сорок процентов.

В зоопарке уже определились, что хотят видеть у себя мальчика и девочку примерно двух лет. По животным меркам, это не малыши, а достаточно взрослые звери, которые могут дать потомство. Как правило, рожают они одного-двух детенышей раз в год. 

Но жилье - это еще не все, что нужно подготовить к приезду новых питомцев. Панды хоть и хищные животные, но больше любят лакомиться листьями, ягодами, грибами. Самое любимое блюдо – бамбук. Его тоже придется где-то закупать.

www.spb.kp.ru

Петербуржцев приглашают постричься в пользу “Ночлежки”

Петербургский стилист Максим Трофимов приглашает петербуржцев сделать модную стрижку. Все вырученные средства мастер направит в пользу благотворительной организации «Ночлежка», которая помогает бездомным. 

«В 2015-м у «Ночлежки» появилось четыре парикмахера-волонтера, которые пару раз в месяц постригают жильцов приюта. А в ноябре минувшего года в организацию приезжал сам Насир Собани, всемирно известный парикмахер из Мельбурна, который стрижет бездомных людей по всему миру. Петербуржец Максим Трофимов пошел дальше. Уже во второй раз он стрижет своих клиентов в своем салоне, а дневную выручку перечисляет «Ночлежке». В прошлый раз хватило на 300 ужинов для бездомных людей, которые приходят к «Ночному автобусу», – рассказали в благотворительной организации. 

Постричься в пользу «Ночлежки» можно будет 13 февраля. Адрес салона: ул. Дивенская, 14, метро «Горьковская». Запись по телефону 8-921-923-30-31. 

«Елизаровская» закрылась на капремонт

С 8 февраля станция метро «Елизаровская» на капитальном ремонте.

За время ремонта специалисты заменят гидроизоляцию наклонного хода станции, капитально отремонтируют системы эскалаторов, восстановят отделку наземного и подземного вестибюлей.

Работы продлятся около 11 месяцев.

Крейсер «Аврора» вернется ко Дню ВМФ

Отремонтированный крейсер «Аврора» вернется в Петербург ко Дню ВМФ, который будет отмечаться 31 июля. 

Полная стоимость ремонта крейсера «Аврора» составит порядка 800 млн рублей. Окончательная сумма определится, когда все контракты по этому проекту будут заключены. Пока профинансированы работы только на половину этой суммы, 400 млн. рублей.

Напомним, что «Аврора» находится на ремонте на Кронштадтском морском заводе с сентября 2014 года. К возвращению экспозиция музея будет изменена: на корабле будут организованы девять залов, посвященных участию крейсера в трех войнах - Русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной.

К возвращению крейсера у Петроградской набережной будут проведены дноуглубительные работы, поскольку дно Невы на месте стоянки крейсера «Аврора» заилилось. Их стоимость оценивается в 40 миллионов рублей. 

neva.today

Смольный не согласовал строительство небоскреба на Поклонной горе

Арбитражный суд поддержал позицию Службы госстройнадзора, отказавшей в выдаче разрешения на строительство небоскреба Ingria Tower на проспекте Энгельса, 107 - двух башен высотой до 47 этажей.

По проекту высота одной из башен должна достичь 165 метров. Вместе со шпилем и учетом рельефа это более 200 метров над уровнем моря. Между тем в апреле правительство Петербурга планирует принять новые Правила землепользования и застройки. По ним максимальная высота застройки участка – 36 метров. 

Напомним, что в 2012 году компания «С.Э.Р.» приобрела участок в 4 тыс. кв. м на пересечении проспектов Энгельса и Северного. Она заявила, что намерена построить на участке апарт-отель и бизнес-центр. Однако экспертизу прошел проект административного здания. На его первых четырех этажах должны разместиться кафе, магазины, фитнес-центр.

Раскрыто убийство актрисы Александры Завьяловой

Следственный комитет предъявил обвинение петербуржцу Петру Завьялову в убийстве матери – заслуженной артистки России Александры Завьяловой.

Как сообщили в ГСУ СК по Петербургу, ночью 3 февраля в квартире дома № 6 по Гаврской улице обвиняемый во время ссоры ударил ножом мать, которая скончалась на месте происшествия. Петр Завьялов арестован.

4 февраля Александре Завьяловой исполнилось бы 80 лет. Она стала известна по ролям в фильмах «Тени исчезают в полдень», «Алешкина любовь», «Белые одежды».

Из “Юлмарта” унесли процессоры на 300 тысяч

В Петербурге разыскивается налетчик на магазин «Юлмарт». Добычей преступника стали серверные процессоры на общую сумму 317 тысяч рублей.

Утром 6 февраля в «Юлмарт» в торговом комплексе ON на проспекте Обуховской Обороны, 120б, вошел человек азиатской внешности и вынул нож.

25-летний продавец, подчиняясь требованиям преступника, отдал семь серверных процессоров. Забрав их, разбойник ушел.

Нападение попало в объектив видеокамеры, но лицо преступника скрывал капюшон вельветовой куртки.

Фонтанка.ру

Читайте также