НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
678
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

За укрепление единства

Дипломами губернатора и правительства Ленинградской области за большой личный вклад в укрепление народного единства  награждены 25 заслуженных деятелей и организаций региона.

В торжественной церемонии приняли участие и выступили с приветствиями и поздравлениями заместитель Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева, председатель Общественной палаты региона Юрий Трусов, представители муниципальных образований из всех районов области, традиционных религиозных конфессий, общественных организаций и национально-культурных объединений региона.

В числе  награжденных – епископ Выборгский и Приозерский Игнатий

Пик активности пришелся на  праздники

В праздничные дни границу пересекли  почти 80 тысяч человек. По данным пресс-службы Выборгской таможни, на постах автомобильных пунктов пропуска было оформлено около 23 тысяч легковых автомобилей и более 500 туристических автобусов.

Самым напряженным днем, как и прогнозировалось, оказалось 4 ноября, когда в МАПП Торфяновка, Брусничное и Светогорск по въезду-выезду было оформлено около 8 тысяч 800 легковых автомобилей. Примечательно, что в этот день наибольшее их количество легковых автомобилей проследовало через пункт пропуска Брусничное – 3353.

В борьбе со снегом помогут военные

Формирования Западного военного округа министерства обороны России готовы оказать помощь администрациям муниципальных образований Ленинградской области в очистке территорий от снежных заносов. Договоренность об этом достигнута между правительством Ленинградской области и командованием Западного военного округа.

«Снежная» мобилизация начнется в Выборгском и Всеволожском районах, где выпало наибольшее количество осадков. Техника и личный состав подразделений ЗВО выйдут на расчистку поселка Каменка и деревни Керро, а также прилегающих территорий.

Продолжаются работы и на региональных трассах Ленинградской области. По информации ГКУ «Ленавтодор», уборка 9722 км дорог проходит в штатном режиме.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

 

В Ленобласти будут отмечать почетных работников физкультуры и спорта

С этой идеей выступил областной комитет по физической культуре и спорту. «Важность поощрения работников отрасли сложно переоценить: тысячи детей в области занимаются после уроков в спортивных секциях, демонстрируя выдающиеся успехи», – заметил, выступая перед депутатами, первый заместитель председателя областного комитета по физкультуре и спорту Евгений ПОНОМАРЕВ. Всего в регионе в отрасли сегодня работает более 3,5 тысяч человек, из них непосредственно тренерами – около тысячи человек. Помимо почетного нагрудного знака и удостоверения к нему, которые будут вручать  лучшим работникам физкультуры и спорта, в законопроекте предусмотрена и единовременная денежная выплата. Законопроектом устанавливается, что почетное звание присваивается пожизненно гражданам РФ, проработавшим на этом поприще в Ленобласти не менее десяти лет, а в целом  в отрасли – не менее пятнадцати. Основание для присуждения звания - личные заслуги в привлечении населения к занятиям физкультурой и спортом, развитие спорта высших достижений, российского комплекса ГТО, спортивной инфраструктуры, спортивного резерва и сборных команд области и России. В год в регионе будет присуждаться не более трех таких почетных званий.

Депутаты вынесли законопроект на рассмотрение на одном из ближайших заседаний.

Дом дружбы открывает двери

В Доме дружбы Ленинградской области состоялась встреча представителей областных национально-культурных общественных организаций.

Государственное учреждение Ленинградской области тесно сотрудничает почти с 40 национально–культурными общественными организациями.

Участники встречи обсудили планы совместной работы на 2017 год, предстоящие мероприятия до конца этого года, включая те, которые пройдут в новом здании - малом Таврическом дворце.

Новоселье Дома дружбы Ленинградской области стало последовательным продолжением межнациональной политики региона. «Нам важно на деле показать, что такой успешный регион как Ленинградская область успешен не только в социально-экономических вопросах, но и в организации благоприятных условий проживания для всех народностей и национальностей», – подчеркнул главные аспекты этой политики губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Переезд Дома дружбы в новое здание на Потемкинской улице позволил предоставить помещения для представителей 11 народов, живущих в Ленинградской области: татар, чувашей, аварцев, ингушей и чеченцев, а также марийцев, белорусов, украинцев, узбеков, корейцев, коми и коренных народов.

В Доме дружбы развернулось сразу несколько выставок народного быта, традиционных ремесел и декоративно-прикладного творчества. Он стал настоящим домом для многонациональной ленинградской семьи.

По итогам Всероссийского форума национального единства в Перми Ассамблеей народов России принято решение сделать Дом дружбы Ленинградской области базовым ресурсным центром в сфере национальных отношений для всего Северо-Западного Федерального округа.

Областные студентки претендуют на национальную премию

Представительницы Ленинградской области вошли в число 25 финалистов всероссийского конкурса «Студент года».

Елена Васильева, студентка Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, и Арина Демидова, студентка Беседского сельскохозяйственного техникума, стали победительницами всероссийского заочного этапа премии «Студент года» и вышли в финал, где представят областное студенчество в номинациях «Творческая личность года образовательных организаций высшего образования» и «Общественник года профессиональных образовательных организаций».

Заключительный этап национальной студенческой премии, который пройдет в Ставрополе, определит самых творческих, спортивных и активных студентов из 25 финалистов в 13 номинациях. В этом году впервые учреждены отдельные премии для студентов профессиональных образовательных организаций, и, кроме того, поучаствовать в конкурсе могли иностранцы, которые учатся в российских вузах.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Платеж останется - квитанция изменится

В ноябре 2016 года  компания «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» пришлет жителям Ленинградской области обновленные платежные документы за потребленный газ.

Квитанции станут современнее и компактнее: счет владельцам газовых плит и котлов за потребленное «голубое топливо» теперь расположен внутри почтового отправления — селф-мейлера. На внешних сторонах отправления размещается справочная информация для абонентов и контактные данные, а также бланк счета-квитанции и адрес доставки.

Поставщик газа обращает отдельное внимание, что номер лицевого счета абонента, условия начисления и оплаты останутся без изменений. Кроме того, квитанции старого образца, полученные до ноября 2016 года, будут по-прежнему приниматься к оплате.

Справка.

В соответствии с действующим законодательством оплату за газ необходимо производить ежемесячно в срок до 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.

Произвести оплату за газ без комиссии можно не только в отделениях Сбербанка, Почты России и в других организациях, но и через сеть платежных терминалов, а также с помощью интернет-сервисов.

В ленинградских МФЦ заработал электронный кадастр

Областные многофункциональные центры «Мои документы» перешли на электронный документооборот с управлением Кадастровой палаты.

Новый уровень взаимодействия позволит сотрудникам многофункциональных центров самостоятельно заверять справки и выписки из Единого реестра прав на недвижимость, а гражданам – получать госуслуги вдвое быстрее.

С 7 ноября 2016-го года в электронном виде МФЦ будут предоставлять такие услуги, как постановка недвижимости на государственный кадастровый учет, предоставление сведений, включенных в государственный кадастр недвижимости, а также данных, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Оформление прав на недвижимость — одна из самых востребованных услуг, оказываемых в МФЦ посредством «одного окна». Справки из единого реестра требуются также в случаях приватизации, получения жилья льготными категориями граждан, при оформлении наследства. По итогам 9 месяцев 2016 года услуги Кадастровой палаты были предоставлены 173 тысячам граждан.

Новые условия предоставления услуг будут действовать во всех отделениях МФЦ Ленинградской области.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Дети России лучше узнают Ленинградскую область

6350 юных туристов посетят регион благодаря проекту министерства культуры «Культурная столица».

Молодые люди в возрасте от 10 до 17 лет из 83 регионов России до конца ноября побывают в Ленинградской области и Санкт-Петербурге с экскурсионно-познавательными целями. Одной из ключевых точек маршрутов станет древняя столица Руси – Старая Ладога (Волховский район) и Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник.

В областном комитете по туризму подчеркивают, что включение Ленинградской области в маршрут позволит более полно рассказать молодому поколению об историческом процессе объединения народов, проживавших на территории Руси, в единое государство.

Чтобы помнили

Необычный урок прошел в Гатчинской гимназии им.  Ушинского: голландский писатель и журналист Ремко Рейдинг представил видеофильм о мемориале в честь советских воинов.

Ремко Рейдинг на протяжении многих лет занимается изучением истории Советского Поля Славы. Так называется мемориальное захоронение в Амерсфорте и Леусдене (Нидерланды), где покоятся останки 865 советских бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Представленный фильм, как и переведенная на русский язык книга Рейдинга «Дитя Поля Славы», повествует о красноармейцах, похороненных на этом кладбище, и о непростых, но столь важных поисках их родственников.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также