НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
624
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Задолженность предприятий области по зарплате уменьшилась на 9,2 млн. руб.

Такие данные приводит территориальный орган государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Руководство предприятий ЗАО «ДСК-Войсковицы», ОАО ССМУ «Ленатомэнергострой» и ООО «Щебсервис» изыскало возможности для полного погашения долгов перед сотрудниками. В шесть раз сократилась задолженность ОАО «15 арсенал ВМФ», частично расплатились с сотрудниками ООО «Кировский Домостроительный Комбинат» и ООО «Волховнефтехим».

В комитете по труду и занятости населения Ленинградской области отметили, что законодательное ужесточение ответственности работодателей за своевременную выплату заработной платы, вступившее в силу 3 октября, будет способствовать сокращению количества организаций-должников и сумм задолженности перед работниками. Комитет ведет еженедельный мониторинг состояния дел на предприятиях-должниках. В рамках мер по понуждению работодателей к выплате задолженности перед сотрудниками усилено взаимодействие органов исполнительной власти и органов местного самоуправления области с органами надзора и контроля по вопросам оплаты труда и принятию оперативных действий.

Большой, первый, этнографический

В Ленинградской области на семи площадках состоялась всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант».

На главной площадке – в Доме дружбы Ленинградской области – в написании диктанта приняли участие более 60 человек, всего по области – около 400 участников.

Этнографический диктант прошел также в Ленинградской областной универсальной научной библиотеке, Ленинградском государственном университете имени А.С. Пушкина, Гатчинском педагогическом колледже им. Ушинского, Горбунковском районном центре культуры и молодежного творчества Ломоносовского района, Кировской гимназии имени Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова,  Подпорожском политехническом техникуме.

«По итогам диктанта будут сформулированы предложения федеральному агентству по делам национальностей, а в регионе мы создадим этнографический лекторий, – отметил директор Дома дружбы Ленинградской области Владимир Михайленко. – Преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета, с которым мы планируем подписать соглашение о сотрудничестве в этой сфере, будут читать лекции о народностях, проживающих в Ленинградской области и России, знакомить слушателей с их традициями и культурой».

В России именно этнографический диктант проводился впервые. Поучаствовать в его написании могли все желающие в возрасте от 15 лет.  Тестовые задания состояли из 30 вопросов, ответить на которые нужно было за 45 минут. Максимальная сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

Результаты диктанта каждый его участник сможет узнать 4 ноября на информационном ресурсе www.miretno.ru.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Порт Приморск - в зоне роста

Инфраструктура морских ворот будет модернизирована, что позволит увеличить грузооборот на 12 млн тонн в год.

Соглашение о сотрудничестве при реализации проекта строительства инфраструктуры для порта Приморск в ходе деловой программы инвестиционного форума Сочи–2016 подписали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор ПАО «Новороссийский морской торговый порт» Султан Батов.

«Первая очередь строительства позволит увеличить объем перевалки в порту на 8 млн тонн, в дальнейшем рост составит 12 млн тонн», – пояснил генеральный директор ПАО «Новороссийский морской торговый порт» Султан Батов.

Инвестиционный проект стоимостью 9,68 млрд рублей предполагает строительство железной дороги от станции Ермилово, припортовой станции, терминала для приема наливных грузов и их подключение к существующей инфраструктуре морского порта Приморск в Выборгском районе Ленинградской области. После завершения работ по расширению железной дороги объем перевалки наливных грузов в порту увеличится на 12 млн тонн в год.

Сотрудничество также предполагает участие инвестора в социальном развитии Выборгского района.

Контроль за грузовиками станет телематическим

Ленинградская область внедряет пилотный проект в области создания современной телематической инфраструктуры. Соответствующее соглашение с компанией ООО «Национальные телематические системы» подписано в ходе Сочинского инвестиционного форума.

Пилотный проект призван обеспечить дорожное хозяйство современными интеллектуальными технологиями контроля.

«Внедрение новой системы позволит значительно повысить безопасность дорожного движения, ускорит процесс прохождения грузов по логистическим коридорам», – прокомментировал губернатор Александр Дрозденко.

В настоящее время проводятся тестовые испытания оборудования на территории области, разработана дорожная карта по запуску системы в промышленную эксплуатацию, разрабатывается финансовая модель, позволяющая реализовать проект путем заключения концессионного соглашения с инвестором.

Внедрение указанной системы по предварительной оценке ООО «Национальные телематические системы» позволит привлечь в регион для модернизации и развития транспортной инфраструктуры порядка 7 млрд. рублей.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Пикалево станет центром моды

В индустриальном парке легкой промышленности Пикалево появился новый резидент: компания по производству форменной одежды – АО «БТК Групп».

Договоренности о заключении инвестиционного контракта достигнуты в рамках деловой программы инвестиционного форума Сочи-2016. Предполагается, что проект «БТК Пикалево» создаст в моногороде около 200 рабочих мест. Инвестиции в создание производства оцениваются в 50 млн рублей.

Правительство Ленинградской области обеспечит швейную фабрику подготовленной для развития бизнеса площадкой. В 2017 году в Пикалево начнет работу индустриальный парк легкой промышленности, где планируют разместить свои мощности и другие резиденты – компании «Элегант», «Швейная мануфактура», «Вега». Также, совместно с пикалевским техникумом, правительство региона готовит для швейных предприятий квалифицированные кадры.

АО «БТК групп» – крупнейший российский холдинг легкой промышленности, специализирующийся на разработке, производстве и последующей реализации высокотехнологичной одежды для различных отраслей бизнеса. Оборот компании превышает 20 млрд руб.

В числе клиентов АО «БТК групп» такие компании как «Аэрофлот – российские авиалинии», «Авиакомпания «Россия», ОАО «Российские железные дороги»,  «Газпром газораспределение», министерство внутренних дел РФ, следственный комитет РФ и другие.

Ленобласть расширит меры по профилактике бешенства

В 2015 году случаи бешенства – опасного инфекционного заболевания с летальным исходом, зарегистрированы на территории 62 субъектов Российской Федерации. Среди них приграничные для Ленинградской области – Псковская, Новгородская, Вологодская области.

Для предотвращения заноса заболевания на территорию Ленинградской области разработана система специальных ветеринарных профилактических мероприятий. Государственная ветеринарная служба проводит вакцинопрофилактику бешенства среди домашних и диких животных.

Иммунизация диких плотоядных в природе осуществляется путем раскладки кормовых брикетов с вакциной. В будущем для повышения эффективности вакцинации рассматриваются возможности привлечения к работам средств малой авиации.

Потребность области – 300 000 доз вакцины для диких плотоядных в год. В 2016 году для приобретения и распространения вакцины в бюджете предусмотрено 13,2 млн рублей.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также