НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
613
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Госуслуги считают по осени

На портале государственных и муниципальных услуг Ленинградской области (gu.lenobl.ru) появилось 13 новых электронных сервисов.

Так, перечень государственных услуг, предоставляемых в электронной форме, на 5 позиций расширил Комитет по социальной защите Ленинградской области. Ведомство является лидером как по числу услуг, переведенных в электронный вид, так и по числу заявлений, получаемых в электронной форме. За 8 месяцев 2016 года 40% электронных дел, сформированных на портале, относилось к вопросам социальной защиты населения.

Сфера культуры, напротив, только начинает электронную историю. На портале размещена первая услуга – предоставление выписки из единого реестра объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области расширил спектр электронных услуг возможностью онлайн присвоения квалификационной категории спортивного судьи.

Дополнительные сервисы на портале государственных и муниципальных услуг Ленинградской области открыли также комитет госстройнадзора и комитет по природным ресурсам Ленинградской области.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

В Ленинградской области пройдет большой этнографический диктант

4 октября в Ленинградской области состоится всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант». В России масштабная акция проводится впервые и пройдет во всех субъектах Российской Федерации. Начало в 11.00.

 В Ленинградской области попробовать свои силы в написании этнографического диктанта можно будет на семи площадках:

Дом дружбы Ленинградской области (Санкт-Петербург, улица Потемкинская, д. 2, лит. Б, 1 этаж, конференц-зал);

Ленинградская областная универсальная научная библиотека (Санкт-Петербург, улица Кирилловская 19, 3 этаж, читальный зал);

Горбунковский районный центр культуры и молодежного творчества (Ломоносовский район, поселок Горбунки, улица Горбунки, 5а, актовый зал, 2 этаж);

Кировская гимназия имени Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова (город Кировск, улица Горького, д. 16);

Подпорожский политехнический техникум (город Подпорожье, улица Некрасова д. 3);

Гатчинский педагогический колледж имени К.Д. Ушинского (город Гатчина, улица Рощинская, д. 7);

Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина (город Пушкин, Петербургское шоссе, д.10).

Участником диктанта может стать любой желающий в возрасте от 15 лет, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участники получат одинаковые по уровню сложности тестовые задания, состоящие из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта будет организовано онлайн-тестирование, которое начнется 4 ноября в 13.00 по московскому времени. На этом информационном ресурсе также будут опубликованы результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок.

По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Дополнительная информация по телефону +7-812-710-33-27 (Эльвира Гусева, пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области).

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

В Ленинградской области создано отделение Российского исторического общества

На прошедшем в Москве заседании Президиума Совета Российского исторического общества под председательством Сергея НАРЫШКИНА было единогласно поддержано обращение представителей исторического сообщества Ленинградской области о создании регионального отделения.

Председателем Совета регионального отделения стала директор Ленинградского областного государственного архива в Выборге (ЛОГАВ) Светлана КРАСНОЦВЕТОВА.

 

На заседании также были рассмотрены и поддержаны инициативы о создании отделений РИО в других регионах (теперь их 35, три представительства за рубежом).

Читайте также