НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
515
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Общественников научат собирать деньги через Интернет

В сентябре-октябре некоммерческие организации Ленинградской области будут постигать искусство «народного финансирования». Лучшие эксперты России в области краудфандинга научат общественников привлекать пожертвования от частных лиц через интернет.

Занятия будут проходить в рамках «Школы краудфандинга для НКО», организатор которой – Межрегиональная общественная организация «Центр поддержки общественных инициатив» (при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области).

Бесплатный проект «Школа краудфандинга для НКО» пройдет в формате семинаров, вебинаров и индивидуальных консультаций с ведущими экспертами. Ученики получат навыки сбора средств на ведущих российских крауд-площадках: Planeta, Boomstarter, Начинание, Стартмен и других. К слову, за время своего существования эти площадки собрали более 1 млрд. рублей частных пожертвований на социальные проекты. По итогам обучения организаторы помогут ученикам Школы разработать свои крауд-проекты и провести эффективную PR-кампанию.

«На любой социальный проект, даже если это пока просто идея, можно найти благотворителей. И необязательно искать спонсоров в бизнес-среде – можно обратиться к простым людям, которые хотят делать добро. Каждый пожертвует сумму в меру своих возможностей: кто-то 100 рублей, кто-то 2 тысячи, а кто-то ползарплаты. Но вместе можно собрать достойный капитал. Главное – чтобы ваш проект был полезным и люди вовремя о нем узнали», – считает директор Центра поддержки общественных инициатив Алексей Кравченко.

До конца августа идет отбор участников в «Школу краудфандинга для НКО». Для этого надо заполнить анкету на официальном сайте проекта http://crowd. cpoi.ru/ и ждать инструкций от организатора.

На заседании Леноблизбиркома

Леноблизбирком отказал в регистрации общеобластного списка кандидатов в депутаты Законодательного собрания Ленинградской области шестого созыва, выдвинутого региональным отделением в Ленинградской области Всероссийс-кой политической партии «Партия Великое Отечество» по общеобластному избирательному округу.

Леноблизбиркомом принято постановление об отказе в регистрации общеобластного списка кандидатов в депутаты Законодательного собрания Ленинградской области шестого созыва, выдвинутого Ленин-градским областным региональным отделением политической партии «Российский Объединенный Трудовой Фронт» по общеобластному избирательному округу.

Леноблизбиркомом принято постановление об отказе в регистрации общеобластного списка кандидатов в депутаты Законодательного собрания Ленинградской области шестого созыва, выдвинутого региональным отделением политической партии «Союз Труда» в Ленинградской области по общеобластному избирательному округу.

Основанием отказов в регистрации списков кандидатов вышеуказанных партий является выявление 10 и более процентов недостоверных и (или) недействительных подписей от общего количества подписей, отобранных для проверки.

На основании заявления о снятии своей кандидатуры, поданного кандидатом в депутаты Законодательного собрания Ленинградской области шестого созыва  Татьяной Коптяевой, Леноблизбиркомом принято постановление об исключении этого кандидата из общеобластного списка кандидатов, выдвинутого региональным отделением КПРФ.

На заседании Леноблизбиркома утверждены формы избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов областного парламента.

Объявлен конкурс между общественными организациями инвалидов муниципальных районов, городского округа Ленинградской области на лучшую творческую работу на тему: «Все мы граждане одной страны! Равные права – равные возможности!».

Принято постановление о применении средств видеорегистрации процесса голосования в помещениях для голосования избирательных участков при проведении выборов 18 сентября 2016 года.

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Стартовал всероссийский конкурс на лучшую образовательную программу по финансовой грамотности

В конкурсе могут принять участие все образовательные организации Российской Федерации, которые включили модуль «Основы финансовой грамотности» в образовательную программу на 2016-2017 учебный год в рамках обязательных учебных дисциплин или предметов по выбору.

Заявки и конкурсные материалы принимаются до 20 сентября через форму электронной регистрации на Интернет-странице по адресу dnifg.ru/contest/reg.

Более подробную информацию о конкурсе вы можете узнать на сайте Банка России

(http://cbr.ru/Press/&Prtld=event&id=508&PrintVersion=Y)

Отделение по ЛО Северо-Западного главного управления ЦБ РФ

Контактный телефон: (812) 326-27-03.

В крепостях Ленобласти пройдут исторические фестивали

20 и 21 августа в крепости Корела и в Ивангородской крепости пройдут исторические фестивали под открытым небом.

С 10.00 до 18.00 в музее «Крепость Корела» (Приозерск, Ленинградское шоссе,  3) пройдет военно-исторический фестиваль групп реконструкции XVII века «Военные летописи. Карельские рубежи». Гости крепости смогут увидеть воссозданную участниками фестиваля оборону крепости в Смутное время. В организации и проведении фестиваля примут участие более 100 реконструкторов из клубов России, Белоруссии и Прибалтики. На территории крепостного двора развернется военно-исторический лагерь XVII века. Посетители крепости получат возможность познакомиться с военным бытом тех времен. Также в программе запланированы выступление фолк-групп с репертуаром народных песен, историческое дефиле костюмов, ремесленная ярмарка и конкурсы для самых активных гостей фестиваля.

С 12.00 до 19.30 в Ивангородском музее (Ивангород, Кингисеппское шоссе 6/1, Ивангородская крепость) состоится исторический фестиваль «Ивангородский рубеж». Для гостей фестиваля будет работать ярмарочная площадка, где можно будет купить товары в стиле Средневековья, ремесленная слобода, где все желающие смогут сделать сувенир своими руками, детская площадка, на которой детям предложат поиграть в старинные игры и забавы. В рамках фестиваля также пройдут концерт музыки Средних веков, конный рыцарский турнир, выступления музыкальных коллективов и конкурсы для зрителей.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Размытые дороги починят вне очереди

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил главам районных администрации оперативно представить документы для ремонта дорог, пострадавших от обильных осадков:

 «Этот год по количеству осадков действительно аномальный, поэтому нам нужно оперативно реагировать на сигналы, связанные с размывом дорог. У нас есть возможность выделять средства из резервного фонда, поэтому прошу глав администраций представить свои предложения по первоочередному ремонту, чтобы, несмотря на дожди, посёлки и деревни не оставались изолированными. Дорожные работы, связанные с ликвидацией подобных ситуаций необходимо проводить в первую очередь».

Ответ на вопрос, поступивший губернатору Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии

Вопрос: в Выборгском районе проблема с дорогой Моховое-Ключевое. Дорога региональная, имеет естественное грунтовое покрытие, соединяет трассу «Скандинавия» и шоссе Выборг-Молодежное. Протяженность дороги 6-7 км, а в районе садоводства – около 400 м. Грузовики по дороге идут сплошным потоком, объезжая пункт весового контроля в Верхнем Черкасово. В план ремонта дорога не включена, не обеспыливается, в жаркую погоду мы фактически задыхаемся.

Отвечает комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области: в соответствии с «Методическими рекомендациями по охране окружающей среды при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог», работы по обеспыливанию в первую очередь производятся на участках дорог, проходящих через населенные пункты, а также вдоль полей, занятых сельскохозяйственными культурами. На участке автомобильной дороги «Моховое-Ключевое» – со  2 по 3 км – населенных пунктов нет.

В настоящее время комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области рассматривает возможность оборудования площадки для размещения передвижного поста весового контроля на автодороге Моховое – Ключевое. Прорабатывается также вопрос выделения средств на разработку проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта участка км 0+000 - км 6+000 автомобильной дороги регионального значения Моховое – Ключевое, с последующим выполнением проектно-монтажных работ в 2017-2018 годах.

Усилена ответственность муниципалитетов за использование областных субсидий

В регионе утверждены новые правила предоставления субсидий, выделяемых муниципальным образованиям из областного бюджета. Соответствующее постановление подписано губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

Нововведения призваны повысить эффективность бюджетных расходов. Наряду с этим, правительство усиливает финансовую ответственность на местах. За недостижение обозначенных при выделении средств показателей результативности будут применяться коэффициенты, повышающие процент софинансирования работ за счет местного бюджета.

«Каждый бюджетный рубль должен приносить максимальную пользу и отдачу. В связи с этим, по поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, мы продолжаем повышать эффективность расходов и качество финансового менеджмента. В частности, внедряем новые механизмы для более качественного использования средств, предоставляемых муниципальным образованиям из областного бюджета», – сказал первый заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Роман Марков.

Одним из ключевых нововведений станет переход от краткосрочного к среднесрочному предоставлению субсидий. Сейчас все соглашения с муниципальными образованиями заключаются сроком на один год, в перспективе этот период планируется увеличить до трех лет. В частности, эта мера позволит муниципалитетам расширить горизонт планирования, как по собственным расходам, так и по софинансированию, ожидаемому из областного бюджета.

Вместе с тем, благодаря усовершенствованной методике, показатели результативности от использования субсидий станут детальнее и точнее (например, вместо «повышения доступности дошкольного образования» может применяться показатель «число дополнительно созданных мест в учреждениях дошкольного образования»).

Справка.

Согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации, под субсидиями местным бюджетам из бюджета субъекта понимаются межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджетам муниципальных образований в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Родился - в МФЦ обратился

Регистрация рождения будет доступна во всех многофункциональных центрах Ленинградской области начиная с осени.

Напомним, что на территории Ленобласти осуществляет деятельность 31 отдел и филиал МФЦ «Мои документы». Сегодня в них граждане могут получить более 200 госуслуг, включая такие услуги ЗАГС, как подача заявлений о заключении брака, выдача повторных свидетельств, а также проставление апостиля на документах, подлежащих вывозу заграницу.

 

Читайте также