НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
530
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Родился ленинградцем - получай медаль

За первое полугодие 8014 новорожденных получили памятные медали «Родившемуся на земле Ленинградской области».

Торжественная регистрация новорожденных в региональных органах ЗАГС проводится под звуки гимна Ленинградской области. Памятные медали вручаются при государственной регистрации рождения ребенка одновременно с выдачей свидетельства о рождении.  Напомним, что вручение медалей производится региональными органами записи актов гражданского состояния с 25 ноября 2015 года.

Приведи друга на портал госуслуг

Комитет по связи и информатизации Ленинградской области объявляет о начале с 1 августа нового конкурса «Приведи друга», цель которого — информирование жителей о возможности получения государственных услуг через Интернет. 

Принять участие в конкурсе и получить ценные призы могут жители Ленинградской области, достигшие 14 лет.

Граждане, признанные победителями в аналогичном конкурсе в марте нынешнего года, участвовать в данном состязании не смогут.

Конкурс продлится до 13 сентября. Победители получат ценные призы.

Более подробная информация о конкурсе будет опубликована на портале gu.lenobl.ru. Следите за новостями.

Конкурс «Приведи друга» впервые был проведен в Ленинградской области в феврале-марте 2016 года. За право получить ценные призы соревновались жители Приозерского, Всеволожского, Волосовского, Выборгского, Подпорожского, Кировского, Волховского, Ломоносовского, Гатчинского районов и города Сосновый Бор.

Сырный день случился в Бокситогорском районе

В деревне Сидорово состоялся праздник вепсской культуры, который традиционно отмечается в день иконы Казанской Божьей Матери.

Праздник, корнями уходящий в историю, связан с почитанием иконы, совершением «чина купания» ее в Сорвозере – жемчужине вепсского края, освещением молочных продуктов и сыра. Легенда гласит, что икона избавила жителей южно-веппских деревень от падежа скота.

В деревенской часовне прошел водосвятный молебен, состоялся крестный ход с иконой Казанской Божьей Матери к озеру. По преданию, после этого вода в озере становится целебной.

В народном гулянии приняли участие фолк-группа Talomerkit, народный самодеятельный коллектив, фольклорный ансамбль «Беседа», вепсские фольклорные ансамбли Vepsanpaio и Varasta, местный вокальный ансамбль «Радуга».

Все желающие смогли принять участие в вепсских играх и состязаниях, конкурсах, посмотреть выставку мастеров декоративно-прикладного творчества, угоститься освященным сыром.

Мероприятие проводилось при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям в рамках программы поддержки этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов.

День рождения Ленинградской области

30 июля в Сланцах состоится празднование 89-й годовщины со дня образования Ленинградской области.

Основными темами праздника станут кино и семья, так как 2016 год в России объявлен Годом кино, а в Ленинградской области – еще и Годом семьи.

В праздничных торжествах планируется участие председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергея Нарышкина, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина, представителей официальных делегаций из соседних регионов.

Программа проведения:

10.00 – театрализованная встреча гостей, выставка-ярмарка «Город мастеров» (перекресток ул. Кирова и ул. Гагарина).

12.30 – карнавальное шествие, посвященное Году российского кино и Году семьи в Ленинградской области (от перекрестка ул. Кирова и ул. Гагарина – ул. Ленина – ул. Спортивная).

Делегации районов будут приветствовать жителей и гостей города известными и узнаваемыми театрализованными сценами из отечественных фильмов.

14.00 – гала-концерт «Семья Ленинградская» (стадион «Шахтер»).

20.00 – городской праздник, концерт с участием звезд российской эстрады (стадион «Шахтер»).

22.00 – праздничный салют.

В рамках праздника губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вручит три первых микроавтобуса многодетным семьям 47-го региона – так начнется реализация нового областного закона по поддержке многодетных семей.

Диспансеризация - для жизни

В нынешнем году приоритетным направлением в сфере здравоохранения региона продолжает оставаться профилактика и раннее выявление заболеваний для предупреждения осложнений, приводящих к летальным исходам.

За 6 месяцев диспансеризацию прошли    123 303 человека, что на 7 664 человек больше, чем за соответствующий период 2015 года –   115 639 человек.

«Диспансеризация и, как следствие, раннее выявление заболеваний разной степени тяжести сегодня является одним из серьезных шагов к снижению смертности населения. Ленинградская область ежегодно увеличивает число людей, прошедших осмотр. Результатом, в том числе, этой планомерной работы мы считаем снижение смертности в регионе за первую половину 2016 года на 4,7% относительно того же периода 2015 года», – отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

Диспансеризацию населения в Ленинград-ской области проводят 26 медицинских организаций, осмотры осуществляют 468 участковых врачей и 215 фельдшеров.

Из общего числа прошедших диспансеризацию:

– граждане в возрасте 21-36 лет – 28,5%; в возрасте от 39 до 60 лет – 40,2%; лица старше 60 лет – 31,3%;

– работающие граждане – 58,8%; неработающие – 41,2%;

– граждане, проживающие в сельской местности – 33,4%;

– 3,2% (3 972 чел.) прошли диспансерные осмотры, используя возможности мобильных амбулаторий.

Диспансеризацией охвачено 13 241 человек из числа ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан (64,7% от годового плана), из них 4 093 человек – на дому.  Под диспансерным наблюдением состоят 20 869 ветеранов.

Началась уборка урожая

Растениеводческие хозяйства региона приступили к уборке ранних овощей.

Сбор скороспелых сортов капусты, моркови и свёклы ведут ЗАО ПЗ «Приневское», ЗАО «Ручьи», ЗАО «Можайское», ЗАО «Победа», ЗАО «Предпортовый». Всего убрано уже 39 га овощей (21 га – капуста, 6 га – морковь, 8 га – свекла).

В ЗАО «Победа» убран первый гектар картофеля, урожайность – 120 ц/га.

Продолжается заготовка кормов. Скошено 92,4 тыс. га многолетних трав (63% к плану). Заготовлено 621,9 тыс. тонн силоса (54 % к плану), 77,4 тыс. тонн сенажа       (47 %), 24,8 тыс. тонн сена (29 %).

Всего заготовлено 156,8 тыс. тонн кормовых единиц (к.ед.) в расчете на одну условную голову – 12,7 ц к.ед., что составляет 40 % к плану. Самый большой объём заготовлен в Сланцевском  районе – 18,8 ц к.ед.

Ликвидировано более 200 свалок

С начала года комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области проведено  более 400 проверочных рейдов. Ликвидировано 208 несанкционированных свалок. 

 По результатам проверок 127  правонарушителей  привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму более 3 млн. рублей.

 20 июля Кировским городским судом Ленинградской области рассмотрены материалы административного дела комитета государственного экологического надзора, в отношении фирмы, сбрасывающей отходы на участок, расположенный в километре от города Кировск, недалеко от мемориала «Невский Пятачок».

Генерального директора фир-мы, пытавшегося организовать свалку напротив мемориала, признали виновным. Решением суда лицу назначено административное наказание в виде штрафа.

Прощай, оружие!

За полгода жители 47 региона сдали более 200 единиц оружия и  3 500 единиц боеприпасов на сумму свыше 735 000 рублей – таковы итоги работы комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области по возмездному изъятию из оборота оружия и боеприпасов.

На возмездной основе ленинградцами сдано 94 единицы огнестрельного гладкоствольного оружия, 101 единица оружия самообороны, 12 единиц огнестрельного оружия с нарезным стволом.

В первом полугодии 2016 года комиссией по выплате гражданам денежного вознаграждения за добровольную сдачу оружия Ленинградской области поступило 152 заявления граждан.

Борис Эйфман удостоен высшей награды

Губернатор Ленинградской области подписал распоряжение о награждении народного артиста России Бориса Эйфмана почетным знаком «За заслуги перед Ленинградской областью».

Высшая награда региона вручена Борису Эйфману на гала-концерте в Александринском театре, посвящённом юбилею хореографа и балетмейстера.

«Более четверти века работа Бориса Эйфмана связана с поиском и воспитанием талантливых детей. Он не делает социальных предпочтений, отбирая в свою школу и детей из неблагополучных семей, помогая им стать действительно великолепными танцорами и артистами», – отметил глава региона. Многие воспитанники Бориса Эйфмана – уроженцы Ленинградской области.

Расширены права защиты дольщиков

Новые полномочия регионального комитета госстройнадзора повысят защищенность дольщиков на рынке жилья блокированной застройки.

Поправки в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» с 1 января 2017 года распространяют строительный надзор на жилые дома блокированной застройки, состоящие из трех и более секций, так называемые «таунхаусы».

Региональный орган строительного надзора наделяется правом проверять финансовую отчетность строителей «таунхаусов» и расходование ими средств дольщиков, а также соблюдение ими графиков реализации проектов строительства.

Комитет госстройнадзора области также будет выдавать заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям Федерального закона (при отсутствии заключения застройщик не имеет права привлечения денежных средств граждан). Также поправками расширены основания для проверок, проводимых в рамках надзора в области долевого строительства в случае отклонения от графика реализации проекта строительства на шесть и более месяцев.

«Водоканал»: первые результаты работы

«Водоканал Ленинградской области» обеспечит необходимым финансированием для проведения капитального ремонта объектов водной инженерии муниципальные образования первых пяти районов, передающих полномочия по снабжению водой и канализованию на региональный уровень.

Организация, созданная по инициативе правительства Ленинградской области,  приступила к разработке соответствующей программы. Совместно с муниципалитетами ведется процесс формирования тарифов на водоснабжение и водоотведение. В частности, организация заявляет, что к началу осени тарифы будут рассчитаны и установлены во всех муниципальных образованиях Бокситогорского района. Контроль осуществляет комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области.

Передача полномочий Волховского, Тихвинского, Бокситогорского, Лодейнопольского и Подпорожского районов на региональный уровень в сфере водоснабжения и водоотведения будет завершена к 2017 году.

По поручению администрации 47-го региона, комитет по ЖКХ рассматривает вопрос о разработке комплексной схемы водоснабжения и водоотведения. В основу документа ляжет единая методика, исходя из которой, будут скорректированы схемы развития водной инженерии муниципальных образований, поскольку, согласно федеральному законодательству, эти полномочия находятся в ведении местных властей.

Электронные госуслуги набирают популярность

За первую половину 2016 года более 3 тысяч ленинградцев воспользовались областным порталом государственных и муниципальных услуг (gu.lenobl.ru).

Посредством регионального портала государственных и муниципальных услуг в основном запрашиваются услуги комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, комитета общего и профессионального образования, комитета по здравоохранению, комитета по природным ресурсам, а также комитета по физической культуре и спорту.

Через МФЦ, в основном, запрашиваются услуги комитета по социальной защите населения, комитета по труду и занятости, архивного управления, управления записи актов гражданского состояния, а также комитета экономического развития и инвестиционной деятельности.

В лидерах жилищного строительства РФ

За полгода в строй в 47 регионе введено 1,3 млн кв. метров жилья. 

Среди введенных в эксплуатацию 1332 тыс. «квадратов» почти 279 кв. метров  — объекты индивидуального жилищного строительства, остальное — многоквартирное жилье. Строительство сейчас ведется на 625 площадках, общая площадь возводимого жилья — около 9 млн. кв. метров.

По словам главы РСС Владимира Яковлева, Ленобласть является одним из лидеров в строительстве среди субъектов Российской Федерации.

Он также отметил рост налоговых отчислений от предприятий строительной отрасли в консолидированный бюджет региона.

Высокая оценка была дана и региональной программе «Социальные объекты в обмен на налоги»: по ней областные власти выкупают у застройщиков возведенные ими школы и детские сады в счет уплаченных налогов.  Всего заключено 26 таких соглашений, по ним планируется построить 111 объектов: 82 детских сада на 14,5 тыс. мест и 29 школ на 25 тыс. мест. Уже сейчас «за налоги» строится 18 детских садов и 3 школы. Ранее по этой программе  введено в эксплуатацию 7 детсадов и 2 школы.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

ФАС хочет ввести ответственность для губернаторов за рост тарифов ЖКХ

Федеральная антимонопольная служба подготовила проект постановления, которое заставит губернаторов лично следить за завышением тарифов ЖКХ, сообщает «Газета.Ru». Если окажется, что тарифы завышены и превосходят предельный индекс, установленный на текущий год, ФАС направляет главе региона предписание устранить нарушение в течение 15 рабочих дней с момента получения требования.

Если будет подтверждено, что тарифы завышены, переплаченные гражданами суммы засчитаются в счет будущих платежей.

За неисполнение предписаний предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок законного предписания). Статья предполагает для должностных лиц штраф в размере 50 тыс. руб. или дисквалификацию на срок до трех лет

На данный момент механизм контроля тарифов ЖКХ со стороны высших должностных лиц регионов никак не прописан.

 

Читайте также