НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
794
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Го и ЧС: полномочия вернули районам

Депутаты Законодательного собрания приняли областной закон, согласно которому на районный уровень возвращаются полномочия, связанные с организацией и осуществлением мероприятий по ГО и ЧС.

Областным законом от 10 июля 2014 года № 48-оз за сельскими поселениями были закреплены полномочия по организации и осуществлению мероприятий по территориальной обороне  и  гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В связи с приведением областного законодательства в соответствие с фе-деральным, депутаты внесли изменения в статью 1 областного закона «Об отдельных вопросах местного значения сельских поселений Ленинградской области», исключив вопросы ГО и ЧС из перечня вопросов местного значения сельских поселений.

Депутаты внесли поправки

На очередном пленарном заседании депутаты внесли изменения в закон «Об образовании в Ленинградской области».

Поправки, инициированные депутатами-«единороссами» Владимиром ЦОЕМ и Павлом ВОРОБЬЕВЫМ, приводят действующий областной закон в соответствие с федеральным законодательством.

Согласно изменениям из полномочий правительства Ленобласти исключается «установление формы одежды обучающихся, правила ее ношения и знаки отличия» для образовательных организаций со специальными наименованиями «кадетская школа», «кадетский (морской кадетский) корпус» и «казачий кадетский корпус».

Пресс-служба ЗакС Ленобласти

На реках и озёрах Ленинградской области открывается навигация

В 47-м регионе с 22 апреля открывается навигация для маломерных судов. Соответствующее распоряжение подписано губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

В связи с полным очищением рек ото льда, устойчивым переходом среднесуточных температур к положительным значениям, отсутствием угрозы обледенения судов при сложившихся метеорологических условиях, губернатором субъекта Александром Дрозденко 20 апреля 2016 года подписано распоряжение №284-рг «Об открытии навигации для маломерных судов на водных объектах в  Ленинградской области».

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Стартует Европейская неделя иммунизации

Ежегодно по инициативе  Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). В этом году она пройдет с 22 по 30 апреля. 25 стран из разных частей света, включая Россию, примут в ней активное участие.

Основная задача Европейской недели иммунизации (ЕНИ) – повысить уровень охвата прививками в результате широкого информирования населения об инфекциях, возникновение которых можно предупредить за счет вакцинации. Европейская неделя иммунизации способствует распространению основной идеи о том, что иммунизация жизненно важна для каждого человека.

Лозунг единой европейской недели «Ликвидировать пробелы в иммунизации»

Инфекционные заболевания опасны своими осложнениями. Полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом, дифтерия – параличами и миокардитами, эпидемический паротит – бесплодием, сахарным диабетом, гепатит В – циррозом и раком печени, краснуха во время беременности – врожденными уродствами плода. Отсутствие прививки от столбняка можем привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме, загрязненной землей. У непривитого от туберкулезной инфекции повышается в десятки раз риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности.

Но против этих заболеваний имеется защита – профилактические прививки, которые ежегодно спасают жизни примерно 3 миллионам человек. Иммунизация является одной из немногих мер, требующих очень небольших затрат, но обеспечивающих получение очень больших положительных результатов для здоровья и благополучия всего населения. Благодаря эффективным программам вакцинации детского и взрослого населения отмечается значительное снижение многих инфекционных заболеваний на территории Выборгского района. За последние 5 лет заболеваний корью, дифтерией и краснухой, вирусным гепатитом не регистрируется, отмечаются единичные случаи коклюша и эпидемического паротита. Несмотря на то, что средний уровень охвата профилактическими прививками в Выборгском районе достаточно высокий (95-98%), как и на каждой территории можно найти незащищенные, восприимчивые к вакциноуправляемым инфекциям группы населения. А возбудители этих инфекций постоянно циркулируют в окружающей среде и повышают свою активность при увеличении числа непривитых и могут привести к возникновению эпидемий.

С 22 по 30 апреля ежедневно с 14-00 до 17 -00 часов по телефону 2-55-12 будет работать телефон доверия для населения по вопросам  вакцинопрофилактики.

 

Игорь Захаров, начальник Территориального отдела

Читайте также