НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
716
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

47-й - регион счастливого детства

Ленинградская область - в числе наиболее благополучных регионов с точки зрения положения детей. Лидирующие субъекты федерации были названы в рамках пресс-конференции Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова, на которой он подвел итоги работы за 2015 год.

Уполномоченным создана собственная методика, позволяющая собирать и анализировать количественные и качественные показатели детского неблагополучия, в том числе отсутствующие в официальной статистике.

По итогу названо 10 наиболее благополучных регионов, в число которых вошла и Ленинградская область.

В числе лучших по развитию спорта среди молодёжи

На первом Всероссийском фестивале “Бал Школьного спорта” в Москве Ленинградская область получила сразу несколько наград.

47-й регион был удостоен награды в номинации “За вклад в развитие физической культуры и спорта среди подрастающего поколения”. По итогам участия в социально значимых спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях 2015 года Ленинградская область была признана одним из лучших субъектов Российской Федерации.

По результатам чествования лучших спортсменов, тренеров и педагогов России, представителей Волховской СОШ №6 наградили в числе лучших спортивных клубов страны.

Лауреатами первой степени в номинации “Спорт - альтернатива пагубным привычкам” за лучшую литературную и лучшую творческую работу стали представители Ленинградской области Марина Симонова и Ольга Мельникова.

Ипотека доступнее

Ленинградская область занимает 8 место среди российских регионов по доступности покупки семьями жилья в ипотеку. Об этом свидетельствует исследование, подготовленное специалистами агентства РИА Рейтинг.

Для сопоставления региональных различий по покупке семьями жилья в ипотеку экспертами проведен комплексный анализ и составлен рейтинг субъектов федерации.

Ленинградская область занимает лидирующие позиции по стране и, согласно результатам экспертной оценки, определена на 8 место по России. Посчитанная по методологии рейтинга доля семей, для которых доступна покупка квартиры в ипотеку, составляет  25,2% (в среднем по России этот показатель равен 13,9%).

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Платежи за ЖКУ стали прозрачнее

Уже две трети лицевых счетов жителей 47-го региона обслуживаются филиалами Единого информационно-расчетного центра Ленинградской области (ЕИРЦ). Таковы промежуточные итоги реализации инициированного правительством Ленинградской области проекта по состоянию на декабрь 2015 года.

Внедрение ЕИРЦ призвано усовершенствовать систему расчетов за жилищно-коммунальные услуги на территории региона и повысить качество обслуживания потребителей. В ближайших планах - увеличить количество районов, где будут открыты подразделения расчетного центра, до 18.

“Основная цель проекта - обеспечить максимальную прозрачность всех денежных потоков, которые циркулируют в сфере жилищно-коммунального хозяйства. После охвата системой всей Ленинградской области будет сформирована единая база данных о взаиморасчетах между потребителями, управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Ее мониторинг будет вестись ежедневно и в режиме онлайн”, - комментирует первый заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета финансов Роман Марков.

ЕИРЦ обеспечит органы исполнительной власти оперативной информацией о существующих задолженностях и задержке платежей. Это, в частности, позволит предвосхитить возможные банкротства управляющих компаний, с которыми могут сталкиваться жители Ленинградской области. Другое преимущество от внедрения ЕИРЦ - снижение и унификация стоимости услуг платежных агентов, а также расширение способов оплаты для потребителей.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Изменение тарифов на ЖД транспорте

С 1 января 2016 года произойдет изменение тарифов на проезд в пригородном железнодорожном транспорте по территории Ленинградской области

С 1 января 2016 года стоимость проезда в поездах пригородного сообщения по территории Ленинградской области составит 35 рублей за первые 14 км вне зависимости от дальности поездки и 2 рубля 50 копеек за каждый последующий километр после 14-го.

Стоимость проезда для детей от 5 до 7 лет составит 17 рублей 50 копеек за первые 14 км вне зависимости от дальности поездки и 1 рубль 25 копеек за каждый последующий километр после 14-го.

Также Правительством Ленинградской области с 1 января 2016 года установлена стоимость проезда в скоростных электропоездах “Ласточка”, курсирующих по территории области, в размере 37 рублей 80 копеек за первые 14 км вне зависимости от дальности поездки и 2 рубля 70 копеек за каждый последующий километр после 14-го.

Стоимость проезда в скоростных электропоездах “Ласточка”, курсирующих по территории области, для детей от 5 до 7 лет составит 18 рублей 90 копеек за первые 14 км вне зависимости от дальности поездки и 1 рубль 35 копеек за каждый последующий километр после 14-го.

Следует отметить, что льготным проездом в скоростном электропоезде “Ласточка” обладают все категории граждан, имеющие на это право. Проезд осуществляется по разовым и абонементным проездным документам, стоимость которых рассчитана по тарифу, установленному Правительством Ленинградской области.

Напомним, что Компания предлагает услугу предварительной продажи как разовых билетов, так и абонементов. Предварительная продажа абонементных билетов осуществляется за 30 дней до начала действия билета, разовых - за 1-7 дней до начала поездки, не считая дня продажи.

Обращаем внимание, что гражданин, не имеющий проездного документа или предъявивший недействительный билет, обязан оплатить стоимость проезда от станции посадки до станции своего назначения, а также сбор в размере 63 рублей за оформление проездного документа в поезде. В случае, если гражданин отказывается отплатить стоимость проезда и сбор, то он обязан оплатить перевозчику штраф равный пятидесятикратному размеру установленного тарифа на перевозку пассажира на расстояние 10 километров, применяемого на участке, на котором он был обнаружен.

Уважаемые пассажиры! Просим Вас приобретать проездные документы на весь путь следования. Дополнительную информацию о расписании движения пригородных поездов можно получить на станциях и вокзалах, а также на интернет-сайте Северо-Западной пригородной пассажирской компании www.ppk-piter.ru

 

 

ОАО “СЗППК”

Читайте также