НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
461
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Начато создание областного музея “Дорога жизни”

Завершился конкурс на приспособление “Дома авиаторов” во Всеволожске под размещение музейного комплекса “Дорога жизни”. Сумма первого контракта - на разработку проектно-сметной документации - составила 4,8 млн. рублей.

Глава региона Александр Дрозденко не раз отмечал, что 47-му региону необходим свой музей на Дороге жизни, учитывая, что памятники и объекты “Дороги жизни” были переданы в пользование региона и полностью отреставрированы за счет бюджета региона.

“Мы приняли решение полностью восстановить этот объект, известный в народе как дом 43 героев-летчиков, и сделать здесь музей. Основа композиции будет посвящена летчикам Дороги жизни, поэтому символично, если наш музей будет во Всеволожске, у начала Дороги жизни. В 2016 году уже объявим конкурс на реконструкцию этого здания”, - прокомментировал глава региона.

Работы первого этапа продлятся до 1 октября, в состав работ войдут: историко-биографические исследования, архитектурный обмер здания, инженерное исследование состояния основных конструкций, технологические исследования по материалам отделки фасадов и интерьеров, эскизный проект реставрации и приспособления здания, историко-культурная экспертиза, негосударственная экспертиза и др.

Источник финансирования работ - государственная программа Ленин-градской области “Развитие культуры в Ленинградской области” на 2014-2016 годы.

Благосостояние жителей 47-го региона растет

Ленинградская область укрепила свои позиции в рейтинге регионов по уровню жизни семей и заняла 13-е место. Исследование по итогам 2014 года провели эксперты агентства РИА Рейтинг.

Согласно сформированному рейтингу, Ленинградская область поднялась на одну строчку выше по сравнению с аналогичным исследованием за 2013 год.

Поддержка молодых семей, улучшение демографической ситуации и увеличение рождаемости - одни из важных задач работы правительства Ленинградской области. В регионе применяется целый ряд мер, направленных на создание условий для достойной жизни семей с детьми. В рамках областного закона  № 134 “О социальной поддержке многодетных семей” предусмотрен широкий спектр различных льгот в дополнение в федеральным - начиная от оплаты ЖКХ и заканчивая бесплатным обеспечением лекарственными препаратами.

Тезис о том, что нормой в семье должны стать трое или более детей, лежит в основе демографической политики, проводимой правительством Ленинградской области по инициативе главы региона Александра Дрозденко. Именно в Ленин-градской области - одном из первых регионов России - было принято решение о прямой материальной поддержке многодетных семей.

Помимо материнского капитала, выплачиваемого из федерального бюджета, на территории области предоставляется и региональный материнский капитал на рождение третьего и последующих детей в размере 105 тыс. рублей.

Кроме того, предоставляется единовременное пособие в размере 20 тыс. рублей на каждого ребенка при рождении (усыновлении/удочерении в возрасте до 3-х месяцев). Семьям, в которых с 2011 года родились или усыновлены/удочерены тройни в возрасте до трех месяцев, с 2014 года предоставляется дополнительное единовременное пособие в размере 100 тыс. рублей на каждого ребенка.

Также в 2014 году Александром Дрозденко был инициирован закон, согласно которому каждая семья Ленинградской области, в которой рождается тройня, получает сертификат на жилье в размере 3 млн. рублей.

Главы ответят головой

Временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко напомнил руководителями муниципальных районов о личной ответственности за соблюдение графика расселения аварийного жилья. 

“Мы сейчас вышли из сложного положения по этой программе, в котором находились год-полтора назад. Нерешенных проблем нет, взят хороший темп, но теперь нам необходимо обратить особенное внимание на качество нового жилья, так как в северо-западном регионе есть жалобы на предоставляемые по программе дома”, - сказал Александр Дрозденко. 

На совещании вспомнили ситуацию в Рахьинском поселении и Волхове, где дома для переселенцев должны были быть закончены еще в прошлом году, но по вине местных властей жители получат новые квартиры только этим летом. “Власти поселка Рахья демонстрируют примеры плохого администрирования. Я призываю главу Всеволожского района Владимира Драчева внимательно присмотреться к руководителям этого поселения, проверить их компетентность”, - сказал Александр Дрозденко.

 Кроме того, было отмечено, что в поселках Токсово, Рощино и в Выборге до сих пор не завершены процедуры по выбору земельных участков для строительства домов в рамках текущего этапа реализации программы расселения аварийного жилья, хотя до конца мая по графику муниципальные власти уже должны заключить договоры на аренду этих участков для строительства домов.

Молоку - федеральная поддержка

Аграрии 47-го региона  получат дополнительные федеральные деньги на субсидирование производства молока - 136,6 млн. рублей.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал подготовленное Минсельхозом России распоряжение, направленное на развитие молочного скотоводства в стране. 

“Ситуация в молочном животноводстве – непростая. Перед нами стоит задача - шаг за шагом отвоевывать отечественный молочный рынок. Данная форма господдержки является одним из инструментов его стимулирования”, - подчеркнул министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев. 

В правительстве 47-го региона считают очень важным решение федеральных властей об увеличении субсидирования производства молока.  В Ленинградской области молочное животноводство является основой агропромышленного комплекса. Первоначально  47-му региону из федерального бюджета выделили на молоко 69,3 млн. рублей. Теперь, с поступлением дополнительных средств, доля федерального финансирования составит 206 млн.  В областном бюджете 2015 года на субсидирование производства молока предусмотрена сумма в размере 380 млрд. рублей.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также