НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
516
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Всероссийский конкурс на лучшую образовательную программу по финансовой грамотности

Сообщество профессионалов финансового рынка «Сапфир» и издательство «Просвещение» при поддержке Банка России и Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Министерстве образования и науки Российской Федерации объявляют о начале Всероссийского конкурса образовательных программ по учебному модулю «Основы финансовой грамотности».

На конкурс принимаются программы, разработанные как для обязательных учебных дисциплин «Обществознание» или «Экономика», так и для дисциплины «Основы финансовой грамотности» в рамках дополнительных или элективных уроков в школах.

Подробнее о конкурсе, подаче заявок можно узнать в сети Интернет по адресу: http://dnifg.ru/contest/reg.ru.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 13 октября. Победители будут объявлены 19 октября.

Отделение по Ленинградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации

Область начинает осенний призыв

В осенний призыв 2017 года на службу в российской армии будет призвано более 1 500 ленинградцев.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжение о создании региональной призывной комиссии и призывных комиссий муниципальных районов.

Президент РФ  Владимир Путин подписал указ о призыве с 1 октября по 31 декабря на военную службу 134 тыс. человек. Призыву подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет, которые «не пребывают в запасе» и подлежат призыву «в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе».

С начала 2017 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Они предусматривают отсрочки тем, кто учится «в образовательных организациях среднего профессионального образования, на весь период обучения».

Ежегодно Ленинградская область успешно проводит призывные (осеннюю и весеннюю) кампании и  выполняет план по призыву на 100%.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Банк России проводит Международную неделю инвесторов

 Со 2 по 6 октября состоится серия онлайн-конференций Международной недели инвесторов, главная цель которой – повышение уровня финансовой грамотности инвесторов и улучшение системы защиты их прав. Основная информация публикуется на сайте Банка России: www.cbr.ru/finmarket/world_investor_week.

Билет на поезд для льготников – без очереди

Пассажиры, обладающие правом льготного проезда  на поездах пригородного сообщения и единым социальным проездным билетом (ЕСПБ), смогут оформить проездной билет с помощью автоматических терминалов.

Соответствующая договоренность достигнута между управлением по транспорту Ленинградской области и руководством «Северо-Западной пригородной пассажирской компании».

Для того, чтобы оформить проездной билет с помощью терминала, необходимо иметь при себе ЕСПБ и банковскую карту. Терминалы самообслуживания, обозначенные специальной символикой, расположены на железнодорожных станциях в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Для пенсионеров в Ленинградской области весь год предусмотрена 15-процентная оплата от действующего тарифа, а ветераны труда, труженики тыла и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, платят только 11% от полной стоимости билета. Общая сумма средств в областном бюджете, предусмотренная на компенсацию льготного проезда в 2017 году, составляет порядка полумиллиарда рублей.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

 

Читайте также