НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
673
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Восточные острова Финского залива объединит заказник

Администрация Ленинградской области согласовала проект распоряжения Правительства Российской Федерации о создании на территории региона нового заповедника «Восток Финского залива».

Новый заповедник включит в себя группу островов восточной части Финского залива и часть его акватории. Реализуя политику бережного использования и охраны природных ресурсов, Ленинградская область последовательно увеличивает количество региональных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) – в настоящее время их 46, а в планах – увеличение до 150 к 2035 году. Площадь ООПТ в регионе занимает почти 6% его территории.

Скоро сезон охоты

Весенняя охота в Ленинградской области начнется в третьей декаде апреля. Приказ «О сроках весенней охоты на территории Ленинградской области в 2017 году» устанавливает сроки проведения весеннего промысла на территории региона для южных районов – с 22 апреля по 1 мая, для северных – с 29 апреля по 8 мая. Разрешена добыча самцов глухарей и тетеревов, селезней уток, гусей, вальдшнепа.

Весенняя охота на пернатую дичь ежегодно осуществляется в течение 10 дней. Сроки промысла, с учетом климатических условий года, устанавливаются комитетом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области.

К южным районам Ленинградской области отнесены Гатчинский, Кингисеппский, Киришский, Ломоносовский, Лужский, Сланцевский, Тосненский; к северным – Бокситогорский, Волосовский, Волховский, Всеволожский, Выборгский, Кировский, Лодейнопольский, Подпорожский, Приозерский, Тихвинский.

Кроме этого, с 15 апреля по 15 мая на территории Ленобласти откроется охота на медведя. Лимит добычи медведя на сезон охоты с 1 августа 2016 года до 1 августа 2017 год составит 282 особи. Традиционно квота выбирается не более чем на треть.

Перед началом промысла необходимо получить разрешение на добычу охотничьих ресурсов в комитете по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области либо у государственных охотничьих инспекторов в муниципальных районах субъекта.

Сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве представляются в установленные сроки по месту выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

Полный перечень мест выдачи разрешений размещен на официальном сайте комитета в сети Интернет www.fauna.lenobl.ru.

Реновация и инновации

В ходе отчета перед Законодательным собранием Ленинградской области глава региона Александр ДРОЗДЕНКО обратился к депутатам с информацией о развитии современного образования:

«Ленинградской области нужны образованные, квалифицированные кадры, которые завтра придут на современные, высокотехнологичные предприятия и будут двигать вперёд и производство, и инновации.

Предпосылки к этому есть уже сегодня. Уровень трудоустройства выпускников системы профессионального образования Ленобласти составляет 99%. Напомню, что этот показатель – один из лучших в Российской Федерации.

А раз так, наша первая задача – строить новые и реконструировать имеющиеся образовательные учреждения с тем, чтобы они отвечали самым современным требованиям.

1 сентября мы открыли в Кудрово самую крупную на Северо-Западе среднюю школу – на 1600 учеников. Она стала пилотным объектом проекта «Школа-технопарк». В ней создана современная образовательная среда, включающая уникальные лаборатории робототехники, нанотехнологий и микроэлектроники, инженерного 3D моделирования. Фактически выпускники школы – это уже готовые студенты технических вузов.

Школьники включены в исследовательскую и изобретательскую деятельность. Школа уже стала региональным ресурсным центром по реализации программ профильного обучения технической направленности.

Всего на реновацию учебных заведений в 2016 году направлено 978 млн. рублей. В этом учебном году капитальный ремонт проходит в 23 областных школах, причем в 7 из них он уже полностью завершен. К 1 сентября планируем открыть за счет строительства, приобретения и реконструкции 7 школ, за счет завершения капитального ремонта – 15.

Со следующего года планируем включать в программу реновации по 25 школ, также будет проработан вопрос о запуске проекта реновации детских садов.

В 2016 году введено в эксплуатацию 12 новых объектов дошкольного образования. «Дорожная карта» в части создания дополнительных мест для детей дошкольного возраста перевыполнена: фактически создано 2 862 места (плановый показатель – 1 330 мест). Однако и численность детского населения области продолжает расти. По сравнению с 2015 годом число детей, зарегистрированных на территории региона, увеличилось почти на 5 тысяч. Поэтому сохраняется актуальность строительства новых детских садов и создания дополнительных мест в уже имеющихся. В соответствии с «дорожной картой» в 2017 году необходимо создать не менее 1 825 мест в детских садах для детей дошкольного возраста…».

«Ладога»: открыта регистрация

Открыта регистрация участников и волонтеров молодежного образовательного форума Северо-Западного федерального округа «Ладога». Форум пройдет в Ленинградской области в конце июня.

Подать заявку на участие в крупнейшем молодежном форуме Северо-Запада можно в автоматизированной информационной системе «Молодежь России» (ais.fadm.gov.ru) до 28 мая.

К участию в форуме с 24 июня по 1 июля приглашаются молодые активисты старше 18 лет из всех регионов России, а также молодые соотечественники, проживающие за рубежом.

Участниками федеральной площадки «Молодежное самоуправление» станут молодые политические и гражданские лидеры из всех регионов России, окружная площадка «Добровольчества» соберет неравнодушных молодых людей Северо-Запада, а для молодых профессионалов из Ленинградской области будут работать 6 региональных площадок: «Сельская молодежь», «Молодые учителя», «Молздрав», «Молодые работники культуры», «Информпоток», «Соцзащита». Кроме того, «Ладога» примет 30 молодых соотечественников, проживающих за рубежом.

Победители окружного этапа Всероссийского конкурса молодежных проектов, который пройдет в рамках форума, получат грантовую поддержку от Федерального агентства по делам молодежи.

Экспертами, преподавателями и гостями форума станут заслуженные деятели науки и искусства, предприниматели, успешные управленцы, квалифицированные тренеры и лидеры общественного мнения, представители органов исполнительной и законодательной власти, общественные деятели.

Качество медицинской помощи – на особом контроле

В ходе отчета Законодательному собранию Ленинградской области губернатор региона Александр ДРОЗДЕНКО подчеркнул:

«Решение проблем с доступностью всех видов медицинской помощи мы видим не только в постоянном инвестировании средств в техническое переоснащение медицины и в реализацию «майских» указов Президента касательно уровня заработной платы врачей  и медперсонала, но и в выстраивании четкой многоуровневой системы оказания медицинской помощи. О ней я уже говорил неоднократно, в том числе и с этой трибуны.

Необходимо понимать, что реструктуризация системы здравоохранения отнюдь не означает какого-либо сокращения числа медучреждений.  С 2014 года, когда муниципальные учреждения здравоохранения были переданы в областную собственность, не закрылась ни одна больница, ни одна амбулатория и поликлиника. Наоборот, мы продолжаем реализацию программы строительства ФАПов и амбулаторий, где жителям будет обеспечен гарантированный объем медицинских услуг по единому стандарту, вне зависимости от того, в каком районе они расположены и структурным подразделением какой больницы являются».

Глава региона напомнил, что сегодня в Ленинградской области ведется разработка механизма субсидирования учреждений здравоохранения в малонаселенных муниципальных образованиях.

«Мы создаем трехуровневую систему оказания медицинской помощи, она дает первые результаты. В 2016 году достигнуты результаты по снижению смертности, в том числе от инфарктов, инсультов, в результате ДТП и др.

Достаточно перспективным представляется и внедрявшийся в течение 2016 года на базе Тихвинской и Гатчинской межрайонных больниц пилотный проект организации отделений скорой и неотложной помощи краткосрочного пребывания на базе государственных учреждений здравоохранения. Его цель — обеспечить обследование и оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях в приемных отделениях всем обратившимся пациентам, имеющим показания к медицинской помощи. Это позволяет избежать необоснованных госпитализаций. Пациенты после обследования и оказания неотложной помощи обычно направляются на амбулаторное лечение. Таким образом, высвобождаются силы «скорой помощи» для выезда на реально экстренные случаи, когда речь идёт о жизни и смерти.

Несмотря на то, что число справедливых жалоб и нареканий на работу системы здравоохранения остаётся достаточно большим, мы видим здесь и весомые позитивные перемены».

Бесплатный проезд для пожилых ленинградцев обеспечит еще одна транспортная компания

Холдинг «Питеравто» присоединился к инициативе о предоставлении бесплатного проезда пассажирам старше 75 лет.

Об этом перевозчик уведомил региональное управление по транспорту. Возможность не платить за проезд на 47-ми маршрутах, курсирующих в Гатчинском, Всеволожском, Тосненском, Приозерском, Ломоносовском, Выборгском и Кировском районах, а также из Ленинградской области в Петербург, предоставлена пожилым пассажирам уже с апреля.

Для бесплатной поездки обязательно предъявление паспорта (копии) кондуктору или водителю автобуса.

Перечень маршрутов холдинга «Питеравто» в Ленинградской области:

междугородные (смежные межрегиональные)

№ 810Д – Светогорск – Мурино, ст. метро «Девяткино»;

№ 859/885 – Приозерск, вокзал – Мурино, ст. метро «Девяткино»;

№ 897 – Красносельское – Мурино, ст. метро «Девяткино»;

пригородные (межмуниципальные и смежные межрегиональные)

№ 565 – Кировск – С.-Петербург, ст. метро «Улица Дыбенко»;

№ 572А – Мга, военный городок –

С.-Петербург, ст. метро «Улица Дыбенко»;

№ 579 – Приладожский – С.-Петербург,            ст. метро «Улица Дыбенко»;

№ 413 – Токсово – С.-Петербург, ст. метро «Проспект Просвещения»;

№ 441 – Юкки – С.-Петербург, ст. метро «Проспект Просвещения»;

№ 645 – Красноозёрное – Сосново, ж/д вокзал;

№ 645А – Сосново, ж/д вокзал – Коробицыно;

№ 105А – Иннолово, остановка «Весы» – С.-Петербург, cт. метро «Проспект Ветеранов»;

№ 546 – Тайцы – Хвойный – С.-Петербург, ст. метро «Кировский завод»;

№ 486 – Кипень – С.-Петербург, cт. метро «Проспект Ветеранов»;

№ 486В – Горбунки – С.-Петербург, cт. метро «Проспект Ветеранов»;

№ 632  – Терволово – С.-Петербург, cт. метро «Проспект Ветеранов»;

№ 632А – Каськово – С.-Петербург, cт. метро «Проспект Ветеранов»;

№ 635 –  Новоселье – С.-Петербург, cт. метро «Проспект Ветеранов»;

№ 636 – Ретселя – Красное Село – Ломоносов, ул. Александровская, д. 19;

№ 650А – Кипень – С.-Петербург, cт. метро «Проспект Ветеранов»;

№ 650В – Лаголово – С.-Петербург, cт. метро «Проспект Ветеранов»;

№ 653 – Ломоносов, ж/д ст. Ораниенбаум I – Лаголово;

№ 653А – Аннино – Ломоносов, ж/д ст. Ораниенбаум I;

№ 450 – Никольское – Колпино, Заводской проспект;

№ 550 – Федоровское – Колпино, ж/д вокзал;

№ 681 – Войскорово – Колпино, комбинат строительных материалов;

№ 682 – Никольское, завод «Сокол» – С.-Петербург, ст. метро «Рыбацкое»;

№ 688 – Никольское – С.-Петербург, ст. метро «Купчино»;

№ 610А – Ульяновка, ж/д ст. Саблино –  С.-Петербург, ст. метро «Звёздная»;

№ 611 – Красный Бор, платформа Поповка – Колпино, ж/д вокзал;

№ 611Б – Тосно, ж/д вокзал – Колпино, ж/д вокзал;

№ 610 – Тосно, ж/д вокзал – С.-Петербург, ст. метро «Звёздная»;

№ 618 – Тосно, ж/д вокзал – Павловск – Пушкин, ЛГУ им. А.С. Пушкина;

№ 319 – Тосно, ж/д вокзал – Пустынька – Отрадное, платформа Ивановская;

№ 687 – Тосно, ж/д вокзал – Отрадное, платформа Ивановская;

№ 684 – Тосно, ж/д вокзал – Колпино, ж/д вокзал;

№ К-100 – Гатчина, Варшавский вокзал – С.-Петербург, ст. метро «Московская»;

№ К-18 – Гатчина, мкр. Аэродром – С.-Петербург, ст. метро «Московская»;

№ К-18А – Гатчина, ж/д платформа Мариенбург – С.-Петербург, ст. метро «Московская».

№ 431 – Гатчина, Варшавский вокзал – С.-Петербург, ул. Костюшко;

№ 521 – Гатчина, Варшавский вокзал – Черемыкино;

№ 524 – Гатчина, Варшавский вокзал – Волосово, кольцо;

№ 526 – Гатчина, Варшавский вокзал – Глумицы;

№ 533 – Гатчина, Варшавский вокзал – Переярово;

№ 631 – Гатчина, Варшавский вокзал – С.-Петербург, ст. метро «Проспект Ветеранов»;

№ 596А – Кобона – ст. метро «Ул. Дыбенко» – Кудрово, ЖК «Семь Столиц»*;

№ 692  – Оранжерейка – ст. метро «Ул. Дыбенко» – Кудрово, ЖК «Новый Оккервиль»*

*на маршрутах №№ 596А, 692 бесплатный проезд пассажирам в возрасте 75 лет и старше предоставляется на всей трассе маршрутов, включая «Улица Дыбенко – Кудрово».

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также