НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
634
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Размеры штрафов за безбилетный проезд в электричках изменились

В связи с изменением субъектами Российской Федерации стоимости разового проезда в пригородных поездах с 20 марта изменились размеры штрафов за отказ от приобретения проездного документа.

Согласно ст. 110.1 Федерального закона от 10 января 2003 года №18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» размер штрафа составляет пятидесятикратную величину от стоимости проезда взрослого пассажира на расстояние 10 км.

Штраф устанавливается в зависимости от территориального расположения остановочного пункта или железнодорожной станции, субъекта Российской Федерации, где обнаружен безбилетный пассажир:

– на территории Санкт-Петербурга – 1 040 рублей;

– на территории Ленинградской области – 1 275 рублей;

– на территории Новгородской области – 1 750 рублей;

– на территории Псковской области – 1 320 рублей;

– на территории Республики Карелии – 1 270 рублей;

– на территории Мурманской области – 1 050  рублей;

– на территории Вологодской области – 1 300 рублей.

Кроме того, установлен размер штрафа для граждан, совершающих поездку в электропоездах «Ласточка». По территории Санкт-Петербурга он составит 1 170 рублей, по Ленинградской области – 1 375 рублей, по Новгородской области – 1 750 рублей.

Штраф взимается со всех категорий граждан в случае отказа от приобретения билета и уплаты сбора за оформление проездного документа непосредственно в поезде (в случае посадки гражданина на станции, где работает касса).

При отказе от приобретения проездного документа и уплаты сбора уполномоченный сотрудник ОАО «СЗППК» на основании предоставленного безбилетным гражданином документа, удостоверяющего его личность, составляет акт о безбилетном проезде в двух экземплярах, один из которых остается у пассажира. После этого гражданин удаляется из поезда на ближайшей железнодорожной станции или остановочном пункте.

Пресс-служба ОАО «СЗППК»

«Мгинские мосты» вновь соединяют страны русским словом

25 марта в посёлке Мга состоится IХ Международный фестиваль «Мгинские мосты». Нынче фестиваль посвящён Году истории и 90-летию Ленинградской области.

Фестиваль проводится при поддержке губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, областного Комитета по культуре, Ленинградской областной научной универсальной библиотеки и Союза писателей России в рамках подпрограммы «Развитие международных и межрегиональных связей Ленинградской области» государственной программы «Стимулирование экономической активности Ленинградской области».

Свои произведения на фестивальные конкурсы представили авторы из Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской, Брянской, Иркутской, Костромской, Московской, Нижегородской, Псковской, Смоленской областей и Краснодарского края. Уже традиционно прислали заявки на участие в «Мгинских мостах» поэты из Болгарии, Германии, Казахстана, Украины, Финляндии и Эстонии. «Новичками» фестиваля стали поэты из Испании, Италии, Канады, Колумбии, Македонии, Румынии, Сербии, США, Уругвая и Франции.

В субботу 25 марта в КДЦ «Мга» за звания лауреатов и дипломантов в трёх конкурсных номинациях, а также за специальные призы фестиваля поборются финалисты литературно-музыкального конкурса «Мгинские мосты». Там же будут объявлены победители конкурсов «Мгинские мосты без границ» и «Ступени». В программе фестивального дня, кроме конкурсной части, запланированы литературные чтения в формате «Свободного микрофона», интерактивные творческие занятия, книжные выставки, экспозиция произведений изобразительного искусства и гала-концерт.

Оргкомитет МФ «Мгинские мосты»

Проект гарантирует

Паспорт приоритетного регионального проекта «Создание территориальной модели оказания медицинской помощи в Ленинградской области» утвержден для реализации на заседании Организационного штаба под председательством губернатора.

Согласно представленному паспорту проектной инициативы, в Ленинградской области к 2021 году будет построено более 30 фельдшерско-акушерских пунктов. Расширение этой сети позволит оказывать населению гарантированный объем медицинских услуг.

Проект, разработанный областным комитетом по здравоохранению, направлен на повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи для жителей Ленинградской области, сокращение смертности и инвалидности от заболеваний сердечно-сосудистой системы и повышение эффективности использования койко-мест в лечебных учреждениях

Предварительно бюджет проекта оценивается в 2 млрд рублей. Средства на проект планируется распределять из имеющегося бюджета комитета по здравоохранению.

Главе региона Александру Дрозденко в ходе Организационного штаба также отчитались руководители, ведущие еще три ключевых региональных проекта: строительство детской больницы в Сертолово, возведение завода по сжижению природного газа в порту Высоцк и повышение качества оказания государственных услуг. Проекты реализуются в утвержденных графиках.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Ленинградская область готовит новые причалы

Управление по транспорту Ленинградской области привлечет частные инвестиции для сооружения новых причалов в местах, интересных для развития туризма.

В ходе совещания с представителями администрации Волго-Балтийского водного пути, Подпорожского района и села Старая Ладога для комплексного развития водного туризма в регионе составлен план поэтапной модернизации существующей системы причальной инфраструктуры.

Вопрос будет решаться преимущественно через строительство причалов палового типа, приспособленных для швартовки средних и крупных пассажирских судов.

К концу нынешнего навигационного периода у туристов появится возможность посетить Старую Ладогу по водному пути – у старейшего памятника российской государственности появится новый причал, к которому смогут приставать крупные туристские (круизные) суда. Предварительная стоимость сооружения оценивается в 50 млн. рублей.

В Подпорожском районе паловая конструкция может быть возведена на правом берегу реки Свирь, что позволит открыть для всех желающих красоту русского деревянного зодчества XVI века.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также