НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
536
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Народный фронт проведет мониторинг по проблемам благоустройства территорий

Светлана Калинина, член Центрального штаба ОНФ, председатель регионального общественного движения по защите прав собственников жилья «Наш дом»:

- Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин заявил, что в 2017 г. регионам на благоустройство территорий будет выделено 20 млрд руб. ОНФ будет следить, чтобы эти деньги были потрачены эффективно для граждан и при этом учитывались мнения людей. 

Мы проведем мониторинг 85 регионов по проблемам благоустройства территорий. Активисты ОНФ узнают у жителей многоквартирных домов, что их больше всего не устраивает при благоустройстве дворов. Люди расскажут, в каком стоянии у них во дворах газоны, скамейки, урны, детские спортивные площадки, насколько хорошо освещены придомовые территории, достаточно ли мест для парковки автомобилей. Жители также оценят деятельность по благоустройству со стороны управляющих компаний и ТСЖ.

Проблемы благоустройства территорий находятся в повестке ОНФ уже давно. Жители из разных регионов обращаются к нам с жалобами на плохое состояние дворов. Мы работаем с обращениями людей и наших региональных активистов, помогаем гражданам добиться должного отношения к их дворам со стороны УК и муниципальных властей.

В ходе проведенного экспертами ОНФ летом 2016 г. мониторинга по всем федеральным округам было выявлено большое количество детских площадок, несоответствующим правилам технической безопасности. На основании результатов мониторинга были направлены обращения к ответственным за содержание площадок, в результате отремонтировано 457 площадок. Большая проблема связана с незаконной застройкой придомовых территорий. Люди жалуются на нехватку зелени, плохое состояние или отсутствие газонов. Мониторинги ОНФ также выявили низкую осведомленность жителей по поводу того, кто несет ответственность за благоустройство территорий и с кого спрашивать за те или иные нарушения.

Глава государства подчеркнул, что при направлении денежных средств на благоустройство необходимо обязательно учитывать мнения жителей. Но чиновники зачастую граждан не слышат. Показательный пример – Республика Крым, где средства были выделены на возведение спортивных площадок во дворах без учета мнения жителей, и было построено не то, что нужно людям. На форуме ОНФ в Крыму президент РФ в ответ на обращение о нехватке порядка 2,5 тыс. спортивных площадок шаговой доступности пообещал перераспределить 500 млн руб. из федеральной целевой программы по развитию физкультуры и спорта на эти цели.

Пресс-служба ОНФ

Выборгская таможня: за нарушение правил временного ввоза следует наказание

Согласно действующему законодательству иностранные физические лица вправе с освобождением от уплаты таможенных платежей временно ввозить транспортные средства для личного пользования на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год.

Нарушение сроков временного ввоза транспортного средства либо передача права пользования транспортным средством являются административными  правонарушениями. квалифицируемыми ч. 1 ст. 16.18 и ч. 2 ст. 16.24 КоАП России.

За истекший период 2016 года Выборгской таможней возбуждено 77 дел об АП по статье 16.18 и 3 дела об АП по статье 16.24 Кодекса об административных правонарушениях.          

Следует отметить, что в любом случае у лица, нарушившего условия временного ввоза транспортного средства, кроме уплаты административного штрафа возникает обязанность уплаты таможенных платежей.

В случае если сумма подлежащих уплате таможенных платежей за товары, перемещенные через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕАЭС, в том числе транспортные средства, зарегистрированные на территории иностранных государств, превышает один миллион рублей, в действиях физического лица усматриваются признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 194 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, к примеру, Выборгской таможней было возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего в Королевстве Норвегия.

В установленный таможенным органом срок он не вывез временно ввезенное через таможенный пост МАПП Торфяновка Выборгской таможни транспортное средство – легковой автомобиль марки «Мерседес-Бенц», 2013 года выпуска. Сумма подлежащих уплате таможенных платежей за транспортное средство составила почти 4 миллиона 350 тысяч рублей.

Таким образом, гражданин РФ совершил уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, в крупном размере, что указывает на наличие в данном деянии признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 УК РФ.

Пресс-служба Выборгской таможни

По поручению губернатора

По поручению губернатора Ленинградской области с 5 декабря в регионе начала действовать межведомственная рабочая группа по проверке качества оказания социальных, транспортных и жилищно-коммунальных услуг в населенных пунктах области по вопросам и обращениям граждан. В случае выявления нарушений материалы проверок оперативно направят по подведомственности для их устранения, а при необходимости – в прокуратуру и правоохранительные органы.

Союз городов воинской славы России увековечен стелой

5 декабря, в день, когда 75 лет назад советские войска перешли в контрнаступление под Москвой, в столице прошло открытие стелы городов воинской славы на Поклонной горе. Выборг представляла делегация в составе заместителя главы района Дмитрия НИКУЛИНА, управляющего делами Евгения ШЕСТАКОВА, депутата городского Совета Михаила МАКАРОВА и председателя комитета по внутренней политике и международным связям Александра ЛЫСОВА.

– Год назад, когда мы с делегацией ездили в Москву на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, где присутствовали главы всех 45-ти городов воинской славы, было принято решение увековечить Союз городов воинской славы стелой, – рассказал Дмитрий Никулин. – Каждый город принял в этом проекте посильное финансовое участие.

Открытие стелы было приурочено к годовщине битвы за Москву. Приветствовали делегации председатель Совета Федерации Валентина МАТВИЕНКО, Герой России Владимир ШАМАНОВ. После торжественной церемонии была организована экскурсия по музею Великой Отечественной войны.

Теперь вклад нашего города в Победу увековечен не только на Красной площади Москвы, но и на Поклонной горе, которая является памятником Победе советского народа над фашизмом.

В Тихвине открыт памятник Римскому-Корсакову

На родине композитора открыт бронзовый памятник знаменитому земляку. В торжественной церемонии принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Только побывав здесь, можно понять, откуда в творчестве Николая Андреевича такой интерес к народным обрядам и обычаям, к народной музыке – все это родом из тихвинского детства – подчеркнул глава региона. – И я уверен, что этот замечательный памятник композитору станет еще одной знаковой достопримечательностью Тихвина, посмотреть на который смогут многочисленные гости Ленинградской области».

Памятник композитору поставлен  у Дворца культуры, который носит его имя. Над скульптурной композицией работал московский скульптор Василий Селиванов, автор монументов организатору Земского ополчения 1611-1612 гг. Козьме Минину в Богородске, писателю Льву Толстому в Пушкино и князю Святославу Храброму в Серпухове.

В Тихвине также находится государственный мемориальный дом-музей Н.А.Римского-Корсакова, филиал музейного агентства Ленинградской области.

В Ленобласти утверждена территориальная схема обращения с отходами

Документ делит всю территорию субъекта на 13 технологических зон, в каждой из которых определены источники образования твердых коммунальных отходов, места, оборудованные контейнерными площадками для сбора мусора и лицензированные полигоны для размещения, утилизации и переработки твердых коммунальных отходов.

Схема будет являться основным документом для деятельности единого регионального оператора по обращению с отходами, которого всем субъектам Российской Федерации предстоит определить до 01.01.2019. В соответствии с федеральным законодательством выбранному по конкурсу региональному оператору будет передана деятельность по сбору, транспортировке, утилизации и размещению твердых коммунальных отходов на территории Ленинградской области.

Зона 1 – Кингисеппский муниципальный район и Сосновоборский городской округ. Отходы поступают на размещение на полигон ОАО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области» и ООО «Промышленная группа  «Фосфорит» (предназначен для обеспечения собственных нужд).

Зона 2 – Сланцевский муниципальный район, полигон ОАО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области».

Зона 3 включает в себя Ломоносовский и Волосовский муниципальные районы. Отходы поступают на обработку на предприятия ООО «Эко Лэнд», ООО «ТЭК», ООО «Проф-спецтранс» и на размещение на полигон ООО «Профспецтранс».

Зона 4 включает в себя Лужский и Гатчинский муниципальные районы. Отходы поступают на обработку на ООО «ЛОЭК», на размещение на полигон ООО «Новый Свет-Эко» и ООО «АвтоБеркут».

Зона 5 – Тосненский муниципальный район, полигон ООО «Спецавтотранс».

Зона 6 – Выборгский муниципальный район. Отходы поступают на обезвреживание на ООО «Транснефть-Порт Приморск», ОАО «РПК-Высоцк «Лукойл-II» и на размещение на полигон ООО «РАСЭМ».

Зона 7 – Приозерский муниципальный район, полигон ОАО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области».

Зона 8 – Всеволожский муниципальный район. Отходы поступают на утилизацию на ЗАО «Вуолы-ЭКО».

Зона 9 – Кировский муниципальный район. Отходы поступают на утилизацию на ООО «Грюнбург» и на размещение на полигон ЗАО «Промотходы» (Всеволожский район).

Зона 10 – Волховский, Лодейнопольский и Подпорожский муниципальные районы. Отходы поступают на утилизацию на ООО «СТ», на размещение на полигон ОАО «УК по обращению с отходами в Ленинград-ской области».

Зона 11 – Киришский муниципальный район. Отходы поступают на размещение на полигоны ООО «Производственное объединение «Киришинефтеоргсинтез» (предназначен для обеспечения собственных нужд) и ООО «Лель-ЭКО».

Зона 12 – Тихвинский муниципальный район, полигон ОАО «Чис-тый город».

Зона 13 – Бокситогорский муниципальный район, полигоны ООО «Благоустройство».

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также