НОВОГОДНЯЯ ЯРМАРКА ПРОЙДЁТ НА РЫНОЧНОЙ ПЛОЩАДИ

НОВОГОДНЯЯ ЯРМАРКА  ПРОЙДЁТ  НА РЫНОЧНОЙ ПЛОЩАДИ
755
НОВОГОДНЯЯ ЯРМАРКА ПРОЙДЁТ НА РЫНОЧНОЙ ПЛОЩАДИ

На этой неделе состоялось очередное совещание с главами администраций городских и сельских поселений. Обсуждались  вопросы, связанные с проведением Общероссийского дня приёма граждан, стратегия социально-экономического развития района и новогодние праздники. 

Глава районной администрации Геннадий ОРЛОВ доложил собравшимся о недавнем совещании с губернатором  региона по водоотведению и дорогам Ленобласти. Сегодня идёт работа по образованию   областного водоканала, которому в 2018 году Выборгский район передаст все соответствующие полномочия. Что касается ремонта региональных дорог, то на встрече с Александром ДРОЗДЕНКО Геннадий Орлов упомянул три из них. Во-первых, это Верхнее Черкасово - Молодёжное (участок с 50 по 60 км, ремонт которого запланирован на будущий год).  Затем проезд протяжённостью 1,8 км: Каменногорск - Светогорск – Пруды, который в плане областного Правительства на 2016 год не значится, но при экономии средств, возможен его ремонт. И третья дорога, ремонт которой имеет огромное значение для промышленных предприятий Выборга, - улицы Промышленная, Весенний поток, Фабричная. Затраты на  восстановление предполагается внести в план благоустройства на 2018 год (после возведения путепровода в Лазаревке). 

О том, что все поселения Выборгского района готовы к проведению Общероссийского дня приёма граждан доложил на совещании начальник информационного отдела МБУ “Бюро по административно-хозяйственной деятельности” Евгений ФИНАТОВ. По традиции с 2013 года по всей России это мероприятие проводится в День Конституции, но в нынешнем  оно перенесёно с субботы 12 декабря на понедельник 14  декабря. С 12 до 20 часов полномочные представители органов власти примут всех желающих. Если вопрос не относится к их компетенции, уполномоченное лицо, ведущее приём, обеспечит заявителю личное обращение в режиме конференцсвязи к уполномоченному лицу иного органа власти, к компетенции которого относится данный вопрос.   

Председатель районного комитета экономики и инвестиций Надежда ЛЮДВИКОВА ознакомила руководителей поселений с проектом стратегии социально-экономического развития Выборгского района до 2025 года. Девизом стратегии стал лозунг:  “Выборгский район – территория комфортного и благополучного проживания людей”. Выбрано шесть основных приоритетов: “Район для области, область для района”, “Здоровое население”, “Выборгский район - территория новых инвестиций”, “Муниципальные образования, в которых комфортно жить”, “Культурно-образовательный и молодёжный центр”, а также “Территория эффективного управления”. Реализация предполагает три  этапа: 2015-2018 – организационно-ресурсный период, 2018-2020 – внедрение системы стратегического планирования и управления, 2021-2026 – реализация стратегических приоритетных направлений. Помимо профессионального взгляда специалистов в стратегии учитывались мнения жителей нашего района, которые во главу угла поставили такие вопросы, как невысокие заработки и нехватка рабочих мест, а также проблемы сферы ЖКХ, некачественное медицинское обслуживание, безопасность в общественных местах. 

Говорили на совещании и о предстоящих новогодних и рождественских праздниках. По словам председателя районного комитета спорта, культуры, молодёжной политики и туризма Владимира ДОЛГИХ, всевозможные события, приуроченные к праздникам, стартуют уже на этой неделе. В филиале № 1 библиотеки Алвара Аалто откроются выставки “Волшебный мир зимних историй”, “Вместе с книгой – в Новый год”, “Новый год – свечи, ёлки, хоровод”,  “Новогодние фишки”. В ВЦ “Эрмитаж-Выборг” начнёт работать выставка “Петербургский лубок”. Традиционная встреча российского Деда Мороза и финского Йоулупукки  в нынешнем году состоится 17 декабря. В конце месяца в галерее “Арт-холл” откроется полюбившаяся выборжцам и гостям города традиционная “Рождественская выставка”. В Доме культуры для детей и взрослых пройдут концерты и представления, в театре “Святая крепость” - спектакли. В Выборгском замке отметят праздник Святой Люсии. В соборе Петра и Павла во время новогодних каникула состоятся Рождественский концерт органной музыки и традиционные “Рождественские песнопения” (выступление детских хоровых коллективов). На Соборной площади 6 января будет устроена инсталляция  “Рождественский вертеп”, а на Рыночной площади (в течение всех каникул) - Новогодняя и Рождественская ярмарка, а также детские аттракционы и цирк-шапито. Заявки на участие от субъектов малого предпринимательства принимаются до 15 декабря в кабинете № 21 районной администрации (Выборг, улица Советская, д.12, тел.: 2-77-94, 2-58-72). 

Читайте также