НОВАЯ ЗАГАДКА ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

НОВАЯ ЗАГАДКА ВОЕННОЙ ИСТОРИИ
837
НОВАЯ ЗАГАДКА ВОЕННОЙ ИСТОРИИ
У участников светогорского поискового отряда "Карельский мост" на этот сезон было запланировано продолжение поиска четырёх захоронений периода начала Великой Отечественной войны в посёлке Лесогорский. Информации – мизер, практически на уровне устных преданий. Это объясняется тем, что после боёв 1941 года сюда вернулось финское население, а к 1944 году следов от братских могил практически не осталось. Донесения о безвозвратных потерях в тех боях долгое время оставались засекреченными, а документы, касающиеся потерь пограничников, остаются засекреченными и поныне.

По опыту, захоронение должно располагаться на высотке неподалёку от дороги. За два с лишним года был обследован не один десяток мест, отвечающих этим критериям. И вот, наконец, удача: провал в грунте, заросший кустарником, расположенный на возвышенности в прямой видимости дороги, - и есть одна из четырёх искомых братских могил.

Учитывая, что документальная информация полностью отсутствует, необходимо было оценить находку – установить количество захороненных, найти личные вещи, смертные медальоны и любые идентификаторы. По итогам двухдневной кропотливой работы с помощью коллег из отряда "Звезда" стало известно гораздо больше: в могиле было захоронено 25 человек; это военные вперемежку с гражданскими. Останки многих носят следы ранений. Сохранившиеся части предметов экипировки военных указывают на то, что, возможно, это были пограничники. По кускам окрашенной в коричневый или красный цвет древесины сделан вывод, что хоронили в гробах, а стало быть, имелось время на погребение.

По сводкам из электронных архивов ЦАМО (центральный архив Министерства обороны) здесь вели боевые действия подразделения 115 стрелковой дивизии и 5 пограничного отряда. Кроме того, поисковики "Карельского моста" проверяют информацию, что в Яски (прежнее название посёлка Лесогор-ский) был военный госпиталь, медсанбат или другое лечебно-полевое формирование.

Командир поискового отряда "Карельский мост" Валерий БОНДАРЕВ:

- Мы склоняемся к версии, что это было госпитальное захоронение. На это указывает и наличие гражданских захороненных – мирные жители, не успевшие эвакуироваться, гибли наравне с военными, хотя и не были в ополчении. Теперь по количеству захороненных и месту захоронения предстоит выяснять имена, номера частей и другую информацию.

По данным выборгского военкомата, на территории посёлка Лесогорский официально числится только одна братская могила № 39 с 245 увековеченными именами; в их числе 23 бойца с датой гибели, приходящейся на 1941 год. Судя по историческим материалам и описаниям боевых действий, людских потерь в начале войны здесь было гораздо больше.

До конца лета поисковики "Карельского моста" намерены благоустроить братскую могилу. Планируется заказать поклонный крест и лестницу для подъема на довольно крутой холм, продумывается подсыпка нескольких болотистых мест, чтобы сделать дорогу проезжей. Параллельно к архивной и аналитической работе подключаются коллеги: возможно, до 70-летия Победы удастся раздобыть информацию в Пограничном управлении, Военно-медицинском музее и других источниках.

Читайте также