НОВАЯ ПОБЕДА

НОВАЯ ПОБЕДА
511
НОВАЯ ПОБЕДА

 

Школьница из Каменногорска стала участницей XV Всероссийской открытой конференции учащихся “Шаги в науку”, проводимой лауреатом Правительства России в области образования Малой академией наук “Интеллект будущего”. 

Восьмиклассница Ася ЛЬЯНОВА под руководством педагога Валентины ЛЕОНТЬЕВОЙ в течение нескольких лет занимается изучением проблемы переработки пластиковых упаковок для пищевых продуктов и безопасного использования пластика. Свои исследования она неоднократно представляла на конкурсах и конференциях различного уровня, была признана победителем в районе и области. На днях в Обнинске (Калужская область) Ася стала лауреатом II степени Всероссийского конкурса исследовательских работ.

Программа “Интеллектуально-творческий потенциал России”, в рамках которого проводилась конференция, имеет федеральный статус. Организаторы преследуют такие цели, как активное включение школьников в исследовательскую деятельность, возможность общения со сверстниками из различных регионов России, а также приобщение к современным научным школам. По сути представители госкорпораций, таких, как, например, Роскосмос, отбирают перспективных и талантливых подростков, способных составить элиту современной науки.

В ходе конференции прошли тест-рейтинговая олимпиада, семинары для педагогов и родителей, мастер-классы, командные игры. С участниками из сорока регионов России занимались преподаватели ведущих вузов столицы. Ленинградскую область представили Каменногорск и Сосновый Бор. 

Валентина Леонтьева:

- Были делегации Бурятии, Югры, Пермского края, самая большая делегация - около двадцати детей - приехала из Волгограда. В регионах, где ведётся целенаправленная работа со школьниками, есть представители организации “Интеллект будущего”, которые на месте ведут отбор, проводят конференции. Ася очень хорошо владеет материалом, держится уверенно. Она нацелена на Всероссийскую олимпиаду, поэтому нам предстоят экологические исследования, которые в итоге повысят статус работы. Возможно, это будет исследование о влиянии пластиковых отходов или продуктов их сжигания, содержащихся в почве, на растения длинного и короткого светового дня. 

 

Читайте также