НОЧЬ, КОГДА МОЖНО ПОХУЛИГАНИТЬ…

НОЧЬ, КОГДА МОЖНО ПОХУЛИГАНИТЬ…
723
НОЧЬ, КОГДА МОЖНО ПОХУЛИГАНИТЬ…
“Открой дневник, поймай время”

В библиотеке Алвара Аалто в этот вечер яблоку было негде упасть. Здесь каждый, независимо от возраста и увлечений, смог найти себе занятие по душе.

“Библионочью-2015” юных читателей ждали квесты по современной детской литературе, игры, викторины и мастер-классы. Дом молодёжи подготовил для ребят захватывающее путешествие по сказкам. Малыши также могли смастерить забавные поделки, собрать дворцы из конструктора и, конечно, почитать новые книжки. Юные любители поэзии прочитали стихи и спели песни, получив за старания сладкие призы. Особый восторг маленьких читателей вызвали знакомство с индийским танцем и флешмоб “Полёт памяти”, когда вся детвора выпустила с балкона взрослого абонемента бумажные самолётики.

- Даже мальчики с удовольствием учили движения индийского танца, и под конец дружно его танцевали, - рассказывает заместитель директора по работе с детьми Елена ГУЛЬВАНЮК. - Особенно мы рады тому, что сегодня записалось много новых читателей. После прошлых библиосумерек мы получили такие хорошие отзывы от родителей, дедушек и бабушек! “Никогда бы не подумали, что в библиотеке может быть так весело и интересно”, - говорили нам они. Сегодня мы постарались сделать вечер не менее увлекательным.

Немало радости и детям, и взрослым доставили столы для занятий песочной анимацией. Здесь каждый желающий имел возможность порисовать песком. В лекционном зале можно было увидеть выступления мастеров этого жанра - такой подарок посетителям библиотеки Алвара Аалто в библионочь преподнесла выборгская Студия рисования и живописи.

В отделе краеведения тоже не скучали. Студентка 2 курса исторического факультета выборгского филиала РГПУ им. Герцена Валерия ЖВАНЬКО предложила вниманию слушателей доклад-композицию “Великие люди о Выборге”. Девушка провела масштабную работу и собрала высказывания о нашем городе многих известных личностей: Петра I, Суворова, Кутузова, Глинки, семейства Дельвигов, А. П. Керн, Мандельштама, Ахматовой и других.

Настоящий аншлаг собрал спектакль старшеклассников школы № 37 по произведениям Михаила Зощенко и Аркадия Аверченко.

Абонемент работал до 23 часов. Можно было записаться в библиотеку и взять понравившуюся книгу.

Литературные гурманы в библионочь познакомились с петербургской писательницей Еленой КОЛИНОЙ, творческая встреча с ней состоялась в лекционном зале. Ну и, конечно, в стенах библиотеки в этот вечер звучала музыка - выступали группы “A-Coustic” и “Rising Hope”. Ну а самые стойкие гости библионочи дождались полуночного кинопоказа фильма “Не могу сказать “прощай”.

Директор библиотеки Елена РОГОЗИНА отметила, что в нынешнем году библионочь проходит под девизом “Открой дневник - поймай время”:

- Это, наверно, та ночь, когда можно немножко похулиганить. Библиотека предстает не в своём классическом понимании, она полностью отдана читателям. Можно пройтись где угодно, например, погулять по книгохранилищу. Мы уже в третий раз участвуем во всероссийской акции. И нам это очень нравится. У сотрудников глаза горят, им радостно, что столько людей отдали свой вечер библиотеке.

- Программа вечера очень разнообразная. Здесь так много молодёжи, детей! Мне лично особенно интересна была встреча с писательницей Еленой Колиной. Она увлекательно рассказывала не только о своих книгах, но и о психологии людей, о своей жизни, о современных писателях. Сегодня я также узнала, что в школе № 37 есть свой театр. Выбор произведений Зощенко – весьма необычен, но, как оказалось, на редкость актуален,
- поделилась впечатлениями читательница Наталья ПЕТУХОВА.

Палитра творческого Выборга

Под таким девизом прошла библионочь в филиале № 1 библиотеки Алвара Аалто на Спортивной, 10.

В небольших залах библиотеки развернулись две гостиные: краеведческая и музыкальная. В арт-пространстве “Необычное хобби интересных людей” собрались творческие люди нашего города. Реконструктор старинного костюма Мария РОГОЗИНА представила выставку исторического костюма Х-ХХ веков “Мода минувших веков” и рассказала о том, как создаются наряды по старинным технологиям. Мастер-класс по витражной технике “Тиффани” провёл известный в Выборге стекольных дел мастер Константин ТЕЛИЦКИЙ. О правилах ухода за весенними первоцветами, секретах составления букетов и языке цветов поведала флорист Ольга ЛЕОНТЬЕВА. Безусловно, заинтересовали гостей библиотеки и необычные аксессуары в технике “Золотного шитья” автора Марии КРЮКОВОЙ. Все желающие смогли смастерить из газет корзинку под руководством Любови БОГДАНОВОЙ, познакомиться с новой голландской техникой паверпол (автор скульптур и картин из ткани - Евгения САПЁЛКИНА), расписать камни вместе с мастером Еленой ГРОМЫКО.

- В южной части Выборга немного мест, где могли бы собираться творческие люди, поэтому в библионочь мы собрали их у себя в библиотеке, чтобы всем вместе интересно провести досуг, - говорит заведующая филиалом № 1 библиотеки Алвара Аалто Марина ХРУЦКАЯ. - Уже четыре года библиотека сотрудничает с творческой интеллигенцией города, у нас проходят выставки, мастер-классы. Нам интересны люди, которые увлекаются сразу несколькими видами творчества. Хороший пример - Мария Рогозина, которая шьёт старинные костюмы, мастерит кукол и танцует салонные танцы. И конечно, мы рады предоставить нашим читателям возможность интеллектуального отдыха.

А тем временем в музыкальной гостиной демонстрировались танцы в стиле ампир (студия “Старинный мотив”) и пели ребята из квартета “2&2”: Дмитрий КОТЕНКО и Павел ИВЛЕВ (гитара), а также вокалисты Виктория ШУТОВА и Глеб СЕРГЕЕВ. Страстно-нежные звуки лились из саксофона автора-исполнителя, дипломанта и лауреата международных конкурсов Василия КАБАЛИНА. Завершился праздник флешмобом, киносеансом и игрой в “Мафию”.

Слушали Чайковского и читали Пушкина

С наступлением сумерек и в библиотеке на Рубежной, 18 начал собираться народ. Во-первых, всем взрослым в этот вечер представилась возможность вспомнить игры своего детства - резиночку, ручеёк, фанты и т.д., а детям - в них поиграть.

Постоянный ведущий литературных вечеров Михаил ЕФИМОВ (музей-заповедник “Парк Монрепо”) обратился к пришедшим с беседой-лекцией "Русская классика в музыке и литературе".

Потом все вышли на улицу, чтобы посмотреть, как молодые выборгские райтеры Дмитрий РЕВИЗСКИЙ и Артём БЛИНОВ расписывают граффити стену библиотеки. Директор Ирина СЕМЁНОВА рассказала, как коллектив познакомился с ребятами. Пять лет назад перед открытием библиотеки на Рубежной, 18 стены у входа под аркой покрасили. Но буквально накануне торжества одну из них разрисовали баллончиками. Тогда-то к безутешной Ирине Семёновой и пришли старшеклассники и предложили скрыть следы вандализма под тематическим рисунком. Так появилась надпись “Лучшие книги здесь”, выполненная в символичных цветах библиотеки - чёрно-оранжево-белой гамме. Нынешней библионочью Дима и Артём сделали на противоположной стене надпись “Библиотека”, скрыв очередные уличные художества (хотя надо сказать, что сами они считают рисунки такого рода не вандализмом, а просто подростковым граффити-опытом).

Параллельно в читальном зале педагоги и воспитанники выборгских музыкальных школ исполняли произведения Чайковского.

"Мой Евгений Онегин" - под таким девизом проходило чтение фрагментов романа преподавателем Выборгской гимназии Ариной ФОМИНОЙ и её ученицами Лизой МАТВЕЕВОЙ и Дашей СЛОБОЖАНИНОВОЙ. Интересно было послушать полушутливую полемику, разгоревшуюся между ними и Михаилом Ефимовым по поводу выбора отрывков для чтения. А напоследок ночные гости отправились смотреть фильм-оперу "Евгений Онегин". Добавим, что темой библионочи-2015 на Рубежной была "Литература и музыка в контексте времени".

Читайте также