Николай Басков посетил Мультицентр в Ленинградской области

Николай Басков посетил Мультицентр в Ленинградской области
655
Николай Басков посетил Мультицентр в Ленинградской области

6 ноября, Народный артист России Николай Басков посетил «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» - Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Ленинградской области, основная цель которого, обучение молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

"Прежде, Мультицентр не встречал таких звездных гостей и это стало огромным подарком для всех нас. Наши воспитанники гордятся, что их решила поддержать звезда такого уровня" - поделилась своими впечатлениями руководитель учреждения Ирина Дрозденко, еще до прибытия почетного гостя.

Народного артиста встретили бурными аплодисментами. Началась встреча со знакомства с учреждением и направлениями подготовки обучающихся. В швейной мастерской Николая встретили мастерицы по изготовлению тканых изделий. Символичным подарком для артиста от обучающихся стал лоскутный петух, которого швеи сделали своими руками.

Молодые люди с ограниченными возможностями здоровья получают в Мультицентре не только начальное профобразование (здесь готовят швей, обувщиков, уборщиков, берестянщиков, садовников и других специалистов), но и оттачивают так необходимые им навыки самообслуживания – например, ребята сами моют полы в своих спальных комнатах, учатся убирать за собой после приема пищи. "В ПНИ и других учреждениях их этому попросту не учат. А здесь они познают азы профессии вкупе с житейскими мелочами, связанными с домоводством, юридическим минимумом и основами ведения семейного бюджета", - пояснила Николаю Баскову Ирина Дрозденко.

Своим подарком народного артиста встретили обучающиеся направления «Изготовитель художественных изделий из бересты». Мастера преподнесли ему елочную игрушку в виде ангела, выполненного из древесного материала. После короткой беседы с берестянщиками, певец зашел в класс к обувщикам и операторам стиральных машин, где каждому оставил свой автограф на память. В музыкальный театр прекратился класс по подготовке «Операторов ЭВМ», где Николай Басков научил кричать "Браво" обучающихся Мультицентра и исполнил отрывок Арии Ленского из оперы "Евгений Онегин".

В ходе экскурсии по учреждению, Ирина Дрозденко особо отметила, что обучение и проживание для всех студентов, поступивших в Мультицентр, бесплатное. Учреждение оснащено современным оборудованием, для обучающихся созданы специальные условия для комфортного пребывания в стенах центра. "Это просто европейский стандарт какой-то", - прогуливаясь по учебным классам и спальням Мультицентра, повторял Басков.

Встреча с почетным гостем продолжилась в столовой, где певец смог попить чаю с ребятами и сфотографироваться с каждый обучающимся по отдельности.

Сюрпризом для всех стало выступление юного поклонника, 13-летнего Коли Синицына, который спел своему кумиру его же песню под названием "Вишневая любовь".

Настоящим праздником останется в памяти такое знаменательное событие. Но день ещё готовил яркие сюрпризы. Обучающиеся Мультицентра приняли участие в церемонии вручения ежегодной музыкальной премии «Золотой граммофон» в Санкт-Петербурге. 

Читайте также