Незаконная раздача земель может ударить чиновнику по карьере

Незаконная раздача земель может ударить чиновнику по карьере
834
Незаконная раздача земель может ударить чиновнику по карьере

Раздача земель на территории ООПТ и заповедников может обернуться для чиновника увольнением.

Правительство внесло в Госдуму законопроект с поправками в Кодекс об административных правонарушениях, в котором ужесточается наказание за незаконное предоставление земельного или лесного участка, а также водного объекта в границах национальных парков или заповедников. Предлагают должностных лиц штрафовать на сорок-пятьдесят тысяч рублей или дисквалифицировать на срок от шести месяцев до одного года, а срок давности привлечения к административной ответственности увеличить до трех лет. 

Такое же наказание полагается за выдачу разрешений на ведение деятельности, например, строительства, запрещенной на таких территориях и в их охранных зонах.

Такие меры предусмотрены при условии, что в действиях не найдут признаков уголовно наказуемого деяния.

Законопроект направлен на повышение эффективности профилактики правонарушений в сфере управления особо охраняемыми природными территориями и обеспечение сохранности природных комплексов и культурно-исторических объектов, расположенных на этих территориях, говорится на сайте кабмина.

Выделение земель на особо охраняемых природных территориях - большая проблема, к сожалению, актуальная для всех российских регионов, в том числе и Выборгского района, на территории которого находится 13 ООПТ разного значения . По оценке специалистов областного комитета по природным ресурсам, площадь всех ООПТ Ленинградской области в 2017 году достигнет 8% от площади региона.

Однако, как считают специалисты, ситуацию усложняет другой принимаемый федеральный закон - о "лесной амнистии", в который пока не внесены поправки о запрете амнистировать участки на территории национальных парков и заповедников.

Законопроект, который декларировался как "амнистия" для лесных поселков и садоводов-шестисоточников, готов "амнистировать" каждого собственника, залезшего на земли лесного фонда и чьи данные есть в публичной кадастровой карте. Речь идёт и о незастроенных участках особо ценных лесов вокруг крупных городов, попавших в реестр недвижимости, о крупных собственниках, имеющих усадьбы среди лесов, а также о юрлицах, претендующих на особо ценные лесные земли. Документ готовится ко второму чтению в Госдуме, пишет «Российская газета».

Читайте также