НЕВСКИЙ ПЯТАЧОК- РУБЕЖ БЕССМЕРТИЯ

НЕВСКИЙ ПЯТАЧОК- РУБЕЖ БЕССМЕРТИЯ
692
НЕВСКИЙ ПЯТАЧОК- РУБЕЖ БЕССМЕРТИЯ

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в митинге, посвященном 73-й годовщине прорыва блокады Ленинграда.   

Слова: “никто не забыт и ничто не забыто” особенно остро ощущаются здесь, на “Невском пятачке”. И отрадно, что 18 января, несмотря на мороз, сюда пришли не только ветераны и жители блокадного Ленинграда, но и молодежь. Это значит, что мы сохраняем преемственность поколений и помним о страшной войне и Великой Победе”, - с такими словами обратился Александр Дрозденко к многочисленным собравшимся у мемориала “Рубежный ка-мень”.

В этом году торжество проходило не у Диорамы прорыва блокады, а на мемориале “Невский пятачок”, поскольку на традиционном месте проведения акции “На рубеже бессмертия” возводится здание нового современного музея, который будет посвящен освобождению Ленинграда.

При этом губернатор Ленинградской области обратил внимание участников митинга на то, что реставрационные работы прошли и на самом “Невском пятачке”: преобразились и монумент “Рубежный камень”, и территория вокруг него. По словам Александра Дрозденко, в 2016 году реставрация  будет продолжена.

После минуты молчания участники митинга возложили венки и цветы к “Рубежному камню”. Завершил церемонию салют в честь подвига героев прорыва блокады Ленинграда.

Напомним, что на мемориале “Невский пятачок” располагается Интернациональная аллея Памяти и Славы - это ключевой элемент воинского мемориального комплекса. Здесь устанавливаются мемориальные плиты от субъектов Российской Федерации, бывших республик Советского Союза, представители которых в годы войны защищали Ленинград. Аллея была заложена в мае 2005 года.

Комплекс музея-заповедника “Прорыв блокады Ленинграда” посвящен самому значительному сражению на берегах Ладожского озера - операции “Искра”, которая закончилась прорывом блокады и восстановлением сухопутных коммуникаций Ленинграда.

 

Cилами поисковиков на грант Президента Российской Федерации была создана трехмерная панорама “Прорыв”. Экспозиция была торжественно открыта 27 января 2014 года Владимиром Путиным.

В панораме “Прорыв” воссоздается один из этапов боя по прорыву блокады Ленинграда - наступление солдат 45-й гвардейской дивизии с плацдарма “Невский пятачок” на оборонительные немецкие рубежи. В отличие от прочих существующих в России и за рубежом диорам и панорам, здесь зритель не стоит в одной точке экспозиции, а фактически погружён в событие. Кроме того, одна из главных идей проекта - доступность выставки для людей с ограниченными возможностями.

В октябре 2014 года проведен открытый конкурс на проектирование строительства экспозиционно-выставочного павильона “Прорыв” в комплексе музея-заповедника “Прорыв блокады Ленинграда”. Финансиро-вание работ по подготовке проекта осуществляется из бюджета Ленинградской области. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на начало мая нынешнего года.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также