Не получили уведомление о налоге - зайдите в «личный кабинет»

Налоговые уведомления за 2017 год пользователи должны смотреть в своем «Личном кабинете»
1018

Пользователи «Личного кабинета для физических лиц» не получат уведомления на уплату имущественных налогов по почте.

С июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2016 № 130-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», который устанавливает новый порядок получения физическими лицами документов от налоговых органов, а также передачи сведений в налоговые органы.

В соответствии с этими изменениями физические лица, получившие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика», получают документы от налогового органа в электронной форме через сервис ФНС России. На бумажном носителе по почте такие документы направляться не будут. Это значит, что налоговые уведомления за 2017 год пользователи должны смотреть в своем «Личном кабинете».  Налогоплательщик из «Личного кабинета» видит налоговое уведомление буквально на следующий день после его формирования инспекцией.

Пользователям, пожелавшим получать налоговое уведомление на бумажном носителе, необходимо будет направить из «Личного кабинета» уведомление об этом в любой налоговый орган. Уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе можно направить из раздела «Профиль» Личного кабинета, а также из раздела «Документы налогоплательщика» – «Электронный документооборот», подписав его электронной подписью.

Усиленную неквалифицированную электронную подпись можно получить бесплатно непосредственно из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» в разделе «Профиль» по ссылке «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».

Здесь можно выбрать один из двух вариантов хранения электронной подписи (ЭП): на компьютере пользователя или в «облаке» в защищенном хранилище ФНС России. В случае хранения ЭП в защищенном хранилище ФНС России, возможно использование любых устройств и даже телефонов, не требуется устанавливать никаких дополнительных программных средств. Вся процедура получения подписи и направления уведомления займет не более 5 минут.

ИФНС России по Выборгскому району Ленинградской области напоминает, что срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2017 год наступит 1 декабря 2018 года.

Читайте также