НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ...

НАСТОЯЩИЕ  МУЖЧИНЫ...
550
НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ...

«Русские богатыри в беде помогут» - так называется глава Почетной книги «Горячее сердце-2017» Фонда социально-культурных инициатив, посвященная семнадцатилетнему жителю поселка Гаврилово Сергею ТЮЛЬКИНУ, который спас из горящего дома троих человек.

Нашим читателям хорошо известна эта история: Сергей вывел из горящего дома младшего брата, женщину с ребенком, 70-летнего пенсионера Сергей Тюлькин награжден медалью «За отвагу на пожаре». 

В семье Тюлькиных мужчин отличает отвага: прадед воевал, дед – бывший военный, майор в отставке, и отец Сергея служил в «горячей точке», так что Сергей – достойный продолжатель семейных традиций. 

Именно для чествования таких отважных ребят, как наш Сергей, Фонд социально-культурных инициатив с ноября 2013 года реализует Всероссийскую общественно-государственную инициативу «Горячее сердце». Инициатива организована совместно с Минобразования и науки РФ, Минобороны РФ, Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, МВД РФ и уполномоченным при Президенте России по правам ребенка, а также общественными организациями и фондами. За три года существования инициативы «Горячее сердце» награды удостоены 385 человек. В прошлом году в адрес оргкомитета поступило более тысячи представлений на награждение из 85 регионов России. Лауреатами стали 132 молодых человека до 23 лет.  

– Награждение проходило в Центральном академическом театре Российской Армии, – рассказывает Сергей Тюлькин. – Среди почетных гостей церемонии были члены Правительства, депутаты госдумы, Герои России. Награждались такие же ребята, как и я, спасшие кого-то из огня, были волонтеры, люди с ограниченными возможностями. Нам вручили дипломы и нагрудный знак «Горячее сердце». После церемонии была возможность пообщаться с известными людьми. 

Как признается Сергей, он по-прежнему мечтает стать спасателем, а пока «грызет гранит науки» в Выборгском филиале ЛГУ имени Пушкина. 

– Мы гордимся, что такие ребята учатся именно в нашем учебном заведении, – говорит наставник Сергея Тюлькина преподаватель специальных дисциплин вуза Евгений ПЛЕШКОВ. – Рады, что наш студент получил достойную медаль из рук первых лиц государства.  

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также