НА ВСЗ ЗАЛОЖЕН ЕЩЁ ОДИН ЛЕДОКОЛ

НА ВСЗ ЗАЛОЖЕН  ЕЩЁ ОДИН ЛЕДОКОЛ
728
НА ВСЗ ЗАЛОЖЕН ЕЩЁ ОДИН ЛЕДОКОЛ

В понедельник на Выборгском судостроительном заводе прошла торжественная церемония закладки ещё одного  ледокольного судна. 

Это второй ледокол, строящийся на выборгской верфи  по заказу ООО “Газпромнефть Новый порт”. Первый – “Александр Санников” был торжественно заложен на ВСЗ в начале ноября. Новое судно пока безымянное. Оба ледокола имеют одинаковые технические характеристики и будут обладать высокой ледопроходимостью  и маневренностью при сравнительно небольшой осадке, что позволит эффективно работать в тяжелых северных условиях. По словам представителей заказчика, суда предназначены для работы на Арктическом терминале Новопортовского месторождения, расположенном на западе Обской губы на полуострове Ямал.

Длина ледоколов составит 121,7 м, ширина – 26 м, осадка – 8.0 м, мощность – 21,5 МВт. Основное назначение судов: ледокольная проводка танкеров, помощь при проведении швартовных и погрузочных работ, спасательных операций, буксировки судов, пожаротушения, участия в операциях по ликвидации разливов нефти. Суда смогут непрерывно работать при температурах до -50°С. Согласно контракту, оба ледокола передадут заказчику до 2018 года.

На церемонии закладки присутствовали представители Объединенной судостроительной корпорации, “Газпромнефти”, Российского морского регистра судоходства, а также поставщики и партнеры верфи. От лица местной власти с этим важным событием судостроителей поздравил глава МО “Выборгский район” Александр ЛЫСОВ. Он выразил уверенность, что Выборгский судостроительный завод, всегда отличавшийся своим отличным качеством, и в этот раз будет на высоте. 

- Здесь замечательный трудовой коллектив, профессиональные руководители и ИТР, поэтому заказчики уверены в ВСЗ. Завод – не только гордость Выборгского района, но и всего 47 региона и всей нашей страны, - подчеркнул Александр Лысов.

Итоги года для предприятия подвёл генеральный директор Выборгского судостроительного завода Александр СОЛОВЬЁВ:

- У нас был очень я успешный год, урожайная осень. Мы заложили головное в серии судно “Александр Санников”, спустили на воду ледокол проекта 21900 М “Новороссийск”, передали заказчику головной ледокол “Владивосток”. Впереди передача заказчику второго в серии судна “Мурманск”. Мы не просто говорим, что обеспечены работой на ближайшие годы, но доказываем нашим заказчикам и в том числе себе, что можем и умеем строить суда – качественно и в срок. Сотрудничество с “Газпромнефтью” для нас только начинается и мы надеемся, что оно принесет достойные результаты обеим компаниям. 

 

Читайте также